Инфоурок Другое Другие методич. материалыДуховно- нравственный аспект военно- патриотического воспитания

Духовно- нравственный аспект военно- патриотического воспитания

Скачать материал

«Духовно-нравственный аспект военно- патриотического воспитания

В ГБПОУ РА « Дондуковский сельскохозяйственный техникум»




ПРИМЕЧАНИЕ:Выступлениесопровождается электронной презентациейPowerPoint



Воспитание подрастающего поколения большую роль играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к родине, преданности Отечеству, стремление своим трудом содействовать к прогрессивному развитию страны. На всех этапах развития человеческого общества, это воспитание было актуальным, т.к. в содержании патриотизма в единстве отражается ключевые понятие – Родина и Отечество, что обусловлено, с одной стороны, естественной привязанности человека к родной земле, а с другой - социально-политическими, экономическими и другими особенностями конкретного общества.

Патриотическое воспитание в современных условиях это целенаправленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к реализации прав и обязанностей, ответственности за свой политический и нравственный выбор, за готовность защиты своего Отечества.

Важными особенностями содержания патриотизма в современных условиях являются усиление личной значимости патриотизма при сочетании с коллективизмом; направленность патриотизма не только на будущее, но и на настоящее; развитие национального самосознание в единстве с интернационализмом, выявление ключевого понятия «Родина», что позволяет отнести патриотизм к разряду социально нравственных ценностей.

В современном обществе патриотической воспитание молодежи приобретает особо важное значение, так как это связано с кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни: возрос уровень информированности молодого поколения, активно идут процессы демократизации, создана многопартийная система, и все это создает определенные трудности в понимании молодым поколениям сущности патриотизма, поскольку современная молодежь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на доля старшего поколения.

Основополагающими принципами патриотического воспитание, при осуществлении практической деятельности являются:

- научность;

- демократизм;

- гуманизм;

- приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций;

- системность, преемственность и непрерывность в развитии учащихся;

- многообразие форм, методов и средств, тесная связь с другими видами воспитания.

Реализация этих принципов в процессе воспитания молодежи призвана обеспечить развития у нее нового, по настоящему заинтересованного отношения к военной и государственной службе, готовности к достойному выполнению функций по защите Отечества и осуществляется последующим направлениям:

- духовно нравственное;

- историческое;

- политико-правовое;

- физкультурно-спортивное;

- интернациональное;

- психологическое;

- профессиональная деятельность.

Все эти направления органически взаимосвязаны между собой, объединены в процессе практической деятельности целями, задачами, духовно-нравственными и мировоззренческими основами, принципами, формами и методами патриотического воспитания. Более подробно хотелось бы остановиться на духовно-нравственном направлении реализации принципа патриотизма, которая предполагает осознании е личностью высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов позиций в практической деятельности и поведении. Оно включает развитие высокой культуры и образованности, сознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма.



Процесс патриотического воспитания является одним из приоритетных направлений в системе образования России.

Современное образование накопила большой практический опыт патриотического воспитания молодого поколения. Однако в современных условиях этот опыт может быть использован лишь частично. Это связано с изменением политических ориентиров, развития новых экономических отношений, утверждением гуманистических позиций в системе образования, предстоящим переходом на профессиональную армию.Общественные опросы и работа с молодежью показали, что среди молодых людей большими темпами нарастает преступность, растет число наркоманов, падает нравственность, развивается правовой   нигилизм, многие подростки не имеют желания нести службу в Вооруженных силах, увеличивается число призывников, уклоняющихся от военной службы.  Поведение молодежи показывает, что размытость патриотических ценностей нередко ведет к тенденции нарастания антиобщественных проявлений, которые представляют угрозу не только подрастающему поколению, но и обществу в целом.     Все эти негативные явления в определенной степени имеют место и в нашем регионе.                                             

Исходя из вышеизложенного, в целях повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения необходима разработка и принятие  программы гражданского и военно-патриотического воспитания. Ощутимый вклад в формирование  гражданской личности, сочетающей в себе нравственную, правовую и политическую культуру должно внести образовательное учреждение.

Каждое учебное заведение самостоятельно выбирает для себя наиболее приемлемые виды воспитания, исходя из накопленного опыта, традиций, приоритетов.

ГБОУ НПО РА ПЛ № 4 одним из ключевых направлений воспитательной работы определил гражданскую и военно-патриотическую направленность. Для реализации этого направления была разработана Программа гражданского и военно-патриотического воспитания «Я-гражданин, я-россиянин». Программа разработана в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», с Конституцией Российской Федерации, с Законом РФ «Об образовании», с федеральным законом « О воинской обязанности», и Уставом ПЛ № 4.

Программа ставит своей целью развитие у учащихся гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у учащихся верности Конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени. Формирование личности с присущими ей ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Задачи:

1.  формирование эффективной работы по патриотическому воспитанию;

2.  определить приоритеты в вопросах воспитания гражданственности, патриотизма, чувства товарищества, возрождения национального самоуправления и создать условия для их реализации;

3.   содействовать объединению усилий органов местного самоуправления, лицея и общественных организаций для целенаправленной подготовки молодежи к службе Отечеству;

4.  содействовать проведению мероприятий патриотической, исторической, воспитательной и образовательной направленности, включающие формирование у учащихся уважения к старшему поколению,  гордости за историю своей Родины;

5.     способствовать улучшению материально-технической базы лицея в вопросах патриотического воспитания учащихся;

6.     привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей Республики Адыгея и России в целом.

7.     проводить целенаправленную работу со СМИ по всестороннему освещению проблем в сфере патриотического воспитания в лицее.

Основные направления реализации программы:

- совершенствование процесса патриотического воспитания;

- укрепление материально-технической базы лицея в вопросах патриотического воспитания;

- содействие деятельности общественных организаций (объединений) в интересах патриотического воспитания;

- использование государственных символов России в патриотическом воспитании;

- информационное обеспечение в области патриотического воспитания.


http://slobod.ust-ishim.omskedu.ru/toppage19.files/image001.gif


Комплекс программных мероприятий предусматривает охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан ст.Дондуковская. Однако приоритетным направлением программы является патриотическое воспитание подрастающего поколения –молодежи. При этом главный акцент делается на работу в лицее, как интегрирующего центра совместной воспитательной деятельности лицея, семьи и общественных организаций.

В государственной программе « Патриотическое воспитание граждан РФ» во втором разделе п.5 «Рекомендуется активнее привлекать ветеранские и творческие организации и союзы к работе с молодёжью, полнее использовать их опыт и духовный потенциал в целях сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций».

Учебная, воспитательная и методическая работа по организации военно-патриотического воспитания в лицее строится в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, в числе которых именно патриотическую воспитательную направленность отражают следующие:

  • Государственные программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы”, “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы”, утвержденные соответствующими Постановлениями Правительства РФ;

  • Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации;

  • Федеральный закон от 13 марта 1995 г. №32-Ф3 “О днях воинской славы (победных днях) России” (с изменениями от 22 августа 2004 г.); письмо Министерства образования РФ от 2 апреля 2002 г. №13-51-28/13 “О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении”;

  • Письмо Министерства образования РФ от 1 марта 2002 г. №30-51-131/16 “О рекомендациях “Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации”;

  • Письмо Министерства образования РФ от 31.01.01г. № 90/30-16 “ О направлении обобщенных материалов по итогам проведения Всероссийского родительского собрания и методических рекомендаций о взаимодействии образовательного учреждения с семьей”.

  • Программа военно- патриотического воспитания ГБОУ НПО РА ПЛ № 4» « Я- гражданин, я - россиянин”( 2011-2014гг) ( скорректированная), протокол № 1 Педсовета от 03.09.2012 г.

  • Устав ВПК « Фарс»

С 2009 года на базе нашего учебного заведения работает военно-патриотический клуб «Фарс» от межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников РА». Цель создания данного клуба военно-патриотическое и духовное воспитание, подготовка юношей к службе в армии и в воздушно-десантных войсках в частности, формирование таких качеств, как любовь к малой родине, гуманизм, патриотизм, преемственность традиций казачества, уважение к старшим.

3 раза в неделю участники клуба, среди которых учащиеся лицея, школ ст.Дондуковской, проводят свои занятия в спортивном зале лицея, на станичном стадионе. Члены клуба под руководством председателя союза десантников по РА Дедова В.В. занимаются общей физической, строевой подготовкой, изучают стрелковое оружие, занимаются сборкой парашютов. Члены клуба «Фарс» ежегодно принимают участие в Днях призывника, игре «Зарница», выезжают на стрельбы в воинские частиг.Майкопа, г.Туапсе, проводят занятия в условиях горной местности, совершенствуют навыки рукопашного боя. Участники клуба ежегодно принимают участия в празднования «Дня победы», «Днях воинской славы», « Дне призывника», ставшем уже традиционным, и своим личным примером подают положительный пример своим сверстникам.

Также участники ВПК « Фарс» являются постоянными участниками акций социальной направленности- это « Дни добрых дел» для ветеранов ВОВ, акции помощи населению станицы ( участие в субботниках, очитка территориистаницы после наводнения 2011 года в ст. Дондуковская)

Участвуя в различного рода соревнованиях, участники ВПК « Фарс» показывают очень достойные результаты- 1-е и призовые места . Причём , необходимо отметить, что это не только местные и республиканские мероприятия, также это мероприятия краевого и федерального масштаба.

Говорить о сформированности патриотического сознания мы можем только тогда, когда получения знания помогли и способствовали определению жизненной позиции учащегося,позиция выросла в убеждения, которая в дальнейшем поможет ему определить свой жизненный путь.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно- нравственный аспект военно- патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2224
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макешина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макешина Ольга Николаевна
    Макешина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 32116
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе