Инфоурок Начальные классы СтатьиДуховно - нравственное воспитание детей посредством курса "Истоки"

Духовно - нравственное воспитание детей посредством курса "Истоки"

Скачать материал

Духовно – нравственное воспитание детей посредством курса «Истоки».

 

Автор: Сидорова Наталья Александровна – учитель начальных классов

 Филиала МБОУ Сосновская СШ № 1 «Рожковская ОШ»

 

 Одним из приоритетных направлений современного российского образования является создание системы духовно-нравственного воспитания школьников. Школа должна воспитывать национальное достоинство русского человека, формировать в душах молодого поколения те качества, которые во все времена отличали русский характер: доброту, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм, сострадание, благородство и многое др.

   На решение этих задач и ориентирован  курс «Истоки», преподавание которого в нашей школе началось в 2009 году. Выбор курса «Истоки» нашим учебным учреждением был обусловлен тем, что его образовательный, воспитательный и развивающий потенциал, направленный на формирование у обучающихся духовно-нравственных ценностей, в полной мере позволяет реализовать задачи школьного воспитания.

     Программа курса «Истоки» разработана профессором Российской Академии естественных наук  И.А. Кузьминым, и доктором исторических наук А.В. Камкиным, профессором Вологодского  педагогического университета.
     Программа  направлена на возрождение категорий и ценностей, которые сложились в России на основе православной культуры. «Истоки» – уникальный учебно-методический комплекс, задачи которого – научить ребенка почувствовать и осознать свои корни, родство с землей, приобщить его к коренным устоям российской цивилизации. Усвоение знаний об отечественном опыте вырабатывает у учащихся «социальный иммунитет», позволяющий защитить их от негативных воздействий внешней среды.

     Очень ценно, что в программе детально разработаны все ее части: от целей и задач программы в целом до конкретных разработок занятий. Есть богатый инструментарий: методичка, прописи, тетради для учащихся, книги для чтения.  А учебники имеют простые доступные тексты, трогательные до глубины души.

Программа разработана на 4 класса начальной школы. В первом классе дети подводятся к пониманию духовных истоков человеческого бытия, осознанию мира, в котором они живут. С этой целью они знакомятся с наполнением ценностей, обозначаемых как «МИР», «СЛОВО», «ОБРАЗ», «КНИГА». Во втором классе дети осваивают истоки ближайшей среды, своего родного края и  деятельности человека в ней (Родной очаг, Родные просторы, Труд земной, Труд души). В третьем классе основной акцент переносится на истоки ценностей внутреннего мира человека, на его духовные и душевные начала (Вера, Надежда, Любовь, София).  Учебный курс четвертого класса призван обобщить всё известное ученику и вывести его на новый уровень понимания духовных ценностей. В центре курса – традиции как важный механизм передачи их новым поколениям, как способ сохранения преемственности культуры. (Традиции Образа, Слова, Дела, Праздника)

Образовательный и воспитательный потенциал курса реализуется через особые активные формы работы - разновидности ресурсного круга; работа в паре; тройке;  четверке. В ресурсном круге «Первое слово» дети по очереди называли слово, которое хотели бы подарить людям.  А совершая прогулку по лесу, ребята говорили о том, что «Я вижу, я слышу, я чувствую». При таких формах работы все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Каждый вносит свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Происходит это в атмосфере доброжелательности и поддержки. Результаты сотрудничества находят отражение в создаваемой детьми Книге. В 1 классе дети начинают работать над первой главой Книги «Золотое сердечко» и продолжают её во 2, 3, 4 классах.
     Отличительным достоинством  курса является то, что «Истоки» возрождают ценности, присущие большинству традиционных культур, способствуют приобщению  представителей всех национальностей  к родным истокам, общечеловеческим ценностям.
      Учебный курс  является надпредметным. Содержание его связано с литературой, историей, изобразительным искусством, технологией и хореографией.
       Образовательные, воспитывающие и развивающие возможности курса «Истоки» реализуются в нашей школе  в процессе внеурочной деятельности.
     Тщательный отбор содержательных единиц, четкость и логичность изложения материала, соответствующее звуковое оформление, мультимедийное сопровождение, активное участие самих учащихся позволяют проводить занятия и мероприятия на высоком уровне, обеспечивают их высокий воспитательный эффект, что подтверждается положительными отзывами  участников мероприятий, результатами рефлексии.
         Наиболее значимым был проект «Дорогою добра» с учениками 1 класса и воспитанниками дошкольной группы. На подготовительном этапе проекта были проведёны классный час «Что такое доброта?» и родительское собрание «Проектная деятельность в школе и детском саду». Дальше работа шла по направлениям: Дети – детям, По зову сердца, Учимся добру. Ребята организовывали игры с детьми детского сада, подготовили концерт  и подарки для пожилых людей, посетили ветерана труда. На «Неделе вежливости» ребята участвовали  в викторине «Народная  мудрость гласит»,  конкурсе стихов собственного сочинения,  акции «Сила доброго  слова»,
конкурсе рисунков «Символ доброты», Дне комплиментов. В течение всего проекта была открыта Копилка добрых дел. Итоговый тест показал, что невежливых учеников в нашей школе нет, но есть группа ребят, которым надо работать над собой.
        Социокультурный системный подход предполагает взаимодействие детей и взрослых. Поэтому ещё одним важным направлением  работы стало взаимодействие с родителями учащихся, вовлечение их в совместную с детьми и учителями познавательную, культурную и досуговую деятельность.

       Работая над проектом «Сохраните семейный альбом», целью которого было воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, защитникам Родины, дети совместно с родителями изучали свои родословные. На семейном празднике «Веков связующая нить» ребята рассказывали интересные истории своего рода. По результатам работы мы создали «Книгу памяти 4 класса», т. к. в каждой семье были участники Вов.

        Программа «Истоки» актуальна в современном обществе потребления и  хаоса. Программа важная, нужная – с высокой мотивацией на добро и доброжелательность!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно - нравственное воспитание детей посредством курса "Истоки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 703
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 45157
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек