Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДуховно- нравственное воспитание дошкольников на основе национальной культуры.

Духовно- нравственное воспитание дошкольников на основе национальной культуры.

Скачать материал

Духовно- нравственное воспитание  дошкольников  на основе  национальной культуры.

 

        Дошкольное детство – важнейший период  становления личности человека, когда формируется первые представления об окружающем мире, обществе и культуре.  Это возраст, когда чувства преобладают над всеми сторонами жизни: ребёнок переживает то, что с ним происходит, он определённым образом относится к тому, что его окружает.

       Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои   потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств. Духовно-нравственное  воспитание ребёнка – одна из самых важных задач в дошкольном образовании, решение которой невозможно без продуманной системы организации нравственного воспитания. Играют ли дети, трудятся – всюду в их деятельности проявляются определённые нравственные качества, положительные или отрицательные. Очень важно «расковать» детей, высвободить их творческую энергию, «разбудить» потребность познания мира, себя, смысла и назначения своей жизни. А это и есть духовность.  Но, развивая в ребёнке духовность, нельзя не думать и о воспитании в нём потребности жить и действовать для других, о душевности, которая характеризуется добрым отношением  человека к окружающему  его миру.  

     В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов.  И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в кризисе экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской  преступности вызван общим ростом агрессивности жестокости в обществе. Продолжается разрушение института семьи.

      Смещение акцентов в развитии маленьких детей в сторону ранней интеллектуализации,  не способствуют духовному развитию, в погоне за развитием интеллекта упускается воспитание души,  нравственное и духовное развитие маленького человека,  и  как  результат этого  - эмоциональная духовная незрелость.

     Решение главных задач воспитания и обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения  к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами.

     Для этого  в своей работе обращаюсь к традициям русской народной культуры. Она знакомит детей  фольклорными произведениями, приобщает их к красоте и богатству народного-прикладного искусства, укрепляет связь между поколениями. Народная культура учит любить родную землю, постигать красоту  природы, способствует формированию лучших человеческих качеств и расширяет кругозор детей.

       Главные направления работы:

1.     Организация атмосферы национального быта. Оборудование  мини-музея быта русского народа, экспонаты которого  приобщают к национальной культуре.

2.     Широкое использование фольклора как богатейшего источника познавательного и духовно-нравственного развития детей.

3.     Знакомство с православными  праздниками, обычаями и обрядами, связанными с ними.

4.     Постоянное использование русских народных игр.

5.     Воспитание интереса  у детей к народно-прикладному искусству.

         Нравственность – это свойство личности, которое регулирует поведение. Это её внешние проявления.  Поэтому для  воспитания чувств – необходимо ежедневное постоянное общение взрослого с ребёнком, в результате которого формируется чувство любви к Родине, уважение к историческому прошлому народа.

        Воспитание нравственных качеств у дошкольников посредством приобщения к народной культуре, ведётся непосредственно при взаимодействии с семьёй. Это, прежде всего  просветительская работа, направленная на ознакомление с особенностями и традициями народной культуры.  С этой целью организуются такие формы работы с родителями, как консультации « Фольклор в воспитании детей», « Подвижные игры в детских семейных праздниках», «Семейные традиции», размещение информации о народных праздниках: «Пасха», « Широкая масленица», «Рождественские обычаи и обряды». Проводились родительские собрания: «Традиционная народная культура как средство всестороннего воспитания детей».

         Совместное  участие в творческих мероприятиях помогает объединить семью и наполнить её досуг новым содержанием. Создание условий для совместной  творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует единению педагогов, родителей и детей.   Что  формирует положительное отношение друг к другу, взаимной поддержке и помощи, терпение и толерантность по отношению друг к другу. Родители стали активными участниками педагогического процесса они принимают участие в проведение русских народных праздников, в изготовление атрибутов в мини-музей «Русская изба», в украшении группы к русским народным праздникам, активно обсуждают вопросы воспитания на родительских собраниях и семинарах

         Работа  с дошкольниками имеет своё продолжение в обучение школьников. В настоящее  время в школах введён курс: « Основы религиозной культуры  и социальной этики». Всякая деятельность школьников является нравственной. Учатся ли дети, играют ли они, трудятся – всюду в их деятельности проявляются  нравственные качества, положительные или отрицательные.  Поэтому, развивая  в ребёнке духовность, нельзя  не думать и о  воспитании в нём потребности жить и действовать для других, т.е. о душевности, которая характеризуется добрым отношением человека  к окружающему его миру, заботой и вниманием к людям, своему делу.

       Маленьким детям ещё не доступны высокие понятия, но  именно  в детстве зарождаются многие качества, черты характера человека. И оттого, что будет  слышать и видеть ребёнок с детства, зависит формирование его отношения к окружающему миру. Вещи, созданные руками умельцев,  музыка созданная сердцем, восхищают своей красотой, и даже способны понять, что только доброе сердце может создать такое чудо. Всё зависит от нас с вами, насколько мы сможем преподнести ребёнку историческое прошлое нашего народа, и  на  столько, он вырастит настоящим гражданином патриотом нашей  Родины. И если наши дети не забудут уроков прошлого, если будут любить  землю, на которой живут, сумеют сохранить все культурные  ценности, то Россия будет жить, даря миру громадное количество талантов, все направлено на воспитание достойного человека.

 

Литература.

1.     Вишневская В..Н.  Программа духовно-патриотического воспитания детей 5-7 лет «Свет Руси» пособие  по  реализации государственной программы « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы», - М: АРКТИ,2014

2.     Русский детский фольклор Карелии – СМ. Лойтер- Петрозаводск. 1991.

3.     «Славянские традиционные верования» праздники и ритуалы- Ф.С. Капица- Москва- 2001

4.     Навицкая М.Ю. Наследие Патриотическое воспитание в детском саду. – М.: Линка- Пресс,2003

5.     Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении – А. П. Щербак Москва- 2001

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно- нравственное воспитание дошкольников на основе национальной культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2022 170
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Наталья Ивановна
    Андреева Наталья Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 616
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции