Инфоурок Технология СтатьиДуховно - нравственное воспитание на примере приобщения учащихся к народному искусству

Духовно - нравственное воспитание на примере приобщения учащихся к народному искусству

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание на примере приобщения учащихся к народному искусству

 

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

·   Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;

·   Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности;

·   В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность- это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания»;

·   В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами.

Проблема духовно-нравственного образования сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Причин тому достаточно много и одна из них - абсолютная деилогизация общества, ликвидация института воспитания. Отказ от идеологии прошлого привёл к распаду «связи времён», чувства сопричастности к истории своей родины. Тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью человека.

Всё больше и больше людей приходят к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно только знаний, даваемых традиционным образованием. Нравственные импульсы нельзя рационально усвоить посредством чисто научного образования, никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить любовь, веру, сострадание.

Опираясь на свой педагогический опыт, считаю, что переориентировать школьников в сфере духовных ценностей возможно путем повышения интереса к национальным традициям и искусству. Программа реализована на безе кружка «Такие разные куклы».

Целью программы является – развитие духовно-нравственных качеств у школьников в процессе учебной деятельности. В связи с этим выделены следующие задачи:

1.      Приобщение школьников к духовно-нравственному богатству своего народа, его быту, культуре, органической частью которой является народное искусство;

2.      Формирование социально-коммуникативных компетентностей и духовных качеств, в т.ч. воспитание у школьников потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми, группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления, поведения;

3.      Развитие нравственной и познавательной культуры;

4.      Развитие сенсорных способностей, ручной умелости, эстетического вкуса.

Данные задачи успешно реализуются в процессе занятий в кружке «Такие разные куклы». Во время их проведения школьники узнают историю возникновения, технологию изготовления разных кукол (этапы: скрутка деталей  туловища; декоративное  оформление), учатся изготавливать и представлять куклу, пользоваться справочной литературой. Учащиеся знакомятся с историей появления народной куклы, ее особенностями во времена язычества и христианства, русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол. Узнают об особенностях русского народного костюма, учатся подбирать материалы и цветовую гамму при изготовлении костюма, изготавливают разные виды народной куклы. Традиционные русские куклы классифицировались по: материалу, способу изготовления, назначению. По способу изготовления куклы делятся на: крестушка, столбушка, закрутка, набивная кукла – мешочек. Каждый тип имел множество вариантов. По назначению куклы можно разделить на три большие группы: игровые, куклы- обереги и обрядовые.

Опираясь на свой педагогический опыт, могу уверенно сказать: чем больше занятий отвечает интересам учащимся, тем шире у них возможность проявить свою индивидуальность и тем полнее сливаются мои усилия по обучению и воспитанию детей с их ответными усилиями по усвоению материала, саморазвитию, самовоспитанию. Чтобы учащиеся начали творчески применять полученные знания у них должна возникнуть потребность в этом. Занятия открывают детям возможность для самовыражения, пробуждают фантазию, воспитывают художественный вкус, духовно обогащают, а также формируют терпение, аккуратность в работе.

Любое мастерство – это гармоничное сочетание знаний, умений и творчества. Понимание этого необходимо формировать у школьников с ранних лет. Изделия, которые они выполняют, должны быть не только полезными, но и интересными для них, чтобы сделав их, учащиеся могли гордиться результатом.

В этом плане тряпичная кукла очень удобна. При своей простоте в изготовлении она позволяет проявить собственное творчество на втором этапе изготовления (декоративное оформление) и постоянно совершенствовать собственные навыки. Школьник самостоятельно может сделать куклу, выбрав образ и наделив определенным характером, а главное, вложив в ее создание свою душу. Также школьники часто прибегают к помощи родственников (папа помогает найти самые невероятные материалы для украшения, мама – подбирает лоскуты из старого гардероба, бабушка – делится собственным опытом)… Таким образом, творчество становится поистине семейным, возрождает и поднимает семейные ценности, объединяет членов ячейки общества.

Кроме того, традиционная кукла обладает рядом особенностей. Её изготовление не требует жесткой системы выкроек и лекал. Поэтому, единый технологический процесс всегда даёт индивидуальный результат. Куклы подобны, но не одинаковы. Они безлики (нарисованного лица у них нет), но не безличны. В каждой проявляется индивидуальность, характер исполнителя. Такая система позволяет ребенку выразить свои внутренние особенности. При изготовлении отсутствует понятие неудачи, неправильности. Каждая кукла является особенной, неповторимой, как и сами дети. Важна еще одна особенность в строении традиционной куклы. Конструктивная основа — это доминанта вертикали. Какая бы ни была внешняя оболочка, сердцевина одна — стремление вверх. Так в конструкции подобия человека (куклы) отражена суть человеческой жизни — духовное развитие.

В наши дни декоративная кукла стала красивым предметом интерьера, отличным сувениром на большинство праздничных событий. Самодельную тряпичную куклу можно дарить как символичный оберег на дни рождения, свадьбы старших братьев и сестер и другие праздники.

            С педагогической точки зрения народная тряпичная кукла может рассматриваться как:

1. Средство для изучения традиционного семейного уклада.

Эта тема затрагивает нравственный аспект и воспитание. Существует большое разнообразие этнографических обрядовых и игровых кукол. Многие из них отражают изменения, происходящие с женщиной на протяжении всей ее жизни. Они представляют собой яркие нравственно-эстетические образы: младенец (кукла «пеленашка»), девушка («кудельница»), невеста (свадебные обрядовые куклы «бояре», «неразлучники»), мать (образ матери и ребенка «нянюшка», «кормилица»), хозяйка («десяти ручка», «зернушка»), бабушка (кукла в образе старушки). Знакомится с таким этнографическим материалом ребенку легче всего в форме игры. Детям можно предложить «прожить» кукольную жизнь, изготовив кукол-представителей разных возрастных групп. Параллельно с технологическим процессом происходит знакомство с фольклором, традиционными обрядами и обычаями, связанными с той или иной возрастной группой. Ребёнок узнаёт, как жили люди определённого возраста в старину, какие имели обязанности, как проводили свободное время, как одевались, как к ним относились окружающие и пр.

Народные тряпичные куклы служат прекрасным средством для изучения достаточно сложного свадебного обряда. Здесь есть возможность, изготавливая куклу, проследить важные особенности одежды каждого персонажа, участника свадьбы. С помощью кукол можно поиграть в свадьбу, соприкоснуться со свадебным фольклором, разобраться и понять структуру обряда.

2. Средство для изучения народного костюма.

Как известно, в разных регионах России бытовали различные комплексы народной одежды, костюма. Особенно различаются северорусский и южнорусский костюм. Понять особенности и вникнуть в них легче, сделав костюм самому. Кукла в этом случае служит манекеном, который одевают в одежду. Поскольку одежда традиционная русская, то и кукла должна ей соответствовать.

3. Средство для изучения годового цикла народных праздников.

В народной культуре широко представлена обрядовая кукла. Обрядовая кукла изготавливалась не для игры. Она участвовала в обряде, а затем, как правило, уничтожалась. Это обусловило быстрый способ изготовления, часто без использования иглы. Обряды могли быть связаны со сбором урожая, со свадьбой, с годовым кругом праздников, приуроченных к смене времен года. Многие куклы являются символами, отражают суть, основу праздника.

При знакомстве с подобными праздниками целесообразно не только выслушать теорию, но и что-то поделать руками. Это помогает вжиться в праздник, создать определенный настрой. Сделав вещь, хочется узнать, для чего она, что означает. Через раскрытие символического значения определенного предмета раскрывается смысл праздника или обряда.

 Например, свадебная кукла «Неразлучники». Сама конструкция и цвет имеют символическое значение. Схематично представлены мужчина и женщина, имеющие одну общую руку, следовательно, их нельзя разъединить. Это является символом крепости семейного союза. Красный цвет — традиционный символ перехода из одного состояния в другое, цвет границы в народной культуре. Значит, кукла предназначена молодоженам. Свадьба рассматривается как очень серьезное событие, которое обладает необратимыми последствиями. Это граница, переход, за которой начинается другая жизнь.

Важно помнить, что в нашей традиционной культуре заложен мощный потенциал нравственного и духовного развития. В этом основная ценность культуры. Сегодня уже очевидно, что будущие поколения надо приобщать к наследию и опыту предков. Один из путей лежит через декоративно-прикладное творчество. Декоративно-прикладное творчество обладает сильными мотивационными инструментами. Оно способствует не только познанию и самопознанию ребенка, но и его самовыражению.

Таким образом, считаю,  что  самодельная тряпичная кукла, может стать своеобразной  семейной реликвией, поводом для появления  новой  семейной  традиции, сувениром для друзей и родственников, а процесс ее изготовления обогатит духовную, нравственно-волевую, эстетическую и интеллектуальную сферы растущей личности. Кукла дает много возможностей и для творческого развития, и выступает средством достижения педагогических задач.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно - нравственное воспитание на примере приобщения учащихся к народному искусству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно-нравственное воспитание на примере приобщения учащихся к народному искусству во внеурочной деятельности


Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

  • Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;
  • Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности;
  • В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность- это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания»;
  • В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2019 289
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клековкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клековкина Татьяна Николаевна
    Клековкина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 847
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе