Инфоурок Начальные классы СтатьиДуховно - нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ

Духовно - нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ

Скачать материал

                                                                              Медведкова Елена Адольфовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Марьяновского муниципального района

«Москаленская средняя общеобразовательная школа»

Духовно- нравственное воспитание в урочной деятельности

Сегодня очень тяжело воспитывать в детях духовно- нравственные качества, так как упущено целое поколение.  Очень часто в семьях мы видим не любовь  друг другу, а ненависть. Когда-то французы стали преподавать мораль. Это мораль заключала в себе круг обязанностей, которые должен иметь каждый подрастающий гражданин – к отцу, матери, братьям, сестрам, Родине, законам отечества. Такое же о личной доблести и нравственности существовало и в древней Греции, Риме и в Японии под именем «бушидо».    

Сегодня нравственность должна быть преподаваема, так как она растет вместе с характером человека, характер же определяется врожденными способностями.

        Педагог не должен отказываться от своего призвания. Само слово педагог значит «ведущий ребенка». Великие педагоги считали, что душа ребенка это воск, и учитель может и должен ее воспитывать.

         В школах введены  предметы ОДНК НР и ОРКСЭ. Эти предметы играют большую роль в  духовно- нравственном воспитании обучающихся.   В своей работе я использую учебник Шемшуриной А.И.,  он написан простым  и понятным языком. Он охватывает все стороны жизни.   Написан он не в виде нотаций и поучений, а все время приводятся рассказы, которые занимательны школьнику и запоминаются и разъясняют ему необходимые понятия о долге, нравственности.

      На протяжении многих лет в нашей школе  родители выбирают модуль «Светская этика» на этих уроках ребята учатся беседовать, слушать друг друга  и  понимать простые истины, из которых складываются человеческие отношения.  Эти уроки не оцениваются. Но именно на этих уроках четко прослеживается метапредметный, личностный  результат ребенка.  Именно на этих уроках видно насколько ребенок ответственный, трудолюбивый. Дети ждут от нас доверительной беседы, как с друзьями.     На занятиях  я использую  следующие  методы обучения:

- информационно-развивающие, способствующие формированию у детей этических знаний, превращению их в убеждения, реализующиеся в общении и поведении;

- поисковые, которые не дают готовой информации, а включают учащихся в познавательный процесс;

- воспроизводящие, т.е. творческие, требующие применения знаний в измененных условиях (на практике, в творческой деятельности)

        На уроках с ребятами мы много внимания уделяем проектной деятельности и работе с текстом. Решаем «конфликтные задачи», которые способствуют появлению у учащихся своей точки зрения, которую они активно отстаивают независимо от мнения других учеников, учителя.     

        Работая над проектами, ребята занимаются поиском информации. Если это проект о Родине, они знакомятся с символикой и достопримечательностями государства, региона, района.

 Много внимания на уроках мы уделяем теме семья. Сегодня дети не знают своих родственников, они не знают, чем занимаются родители, чем занимались дедушки и бабушки, а ведь это история их семьи. Дети не считают своих родителей героями для подражания, а это плохо. Поэтому когда мы работаем над проектом о своей семье,  ребята  открывают для себя новый мир.

       Для воспитания нравственности необходимо использовать исторический аспект.  Например, есть много людей из русской истории, которых можно поставить образцом для нынешнего поколения. Особенно две сильных личности это Пушкин и Петр I.

        Биография Пушкина показывает, что с детства до его ранней кончины этот литературный гений отличался удивительным трудолюбием. Он работал над книгами, изучил уже, будучи взрослым, английский язык настолько, что в подлиннике читал Байрона и Шекспира. Несмотря на преследования,  Пушкин оставался жизнерадостным, с бодрым взглядом на жизнь, с любовью к Родине.

           Петр I, напротив, увлекался практическими задачами и всеми видами прикладного искусства. С детства он изучал военную науку со своими потешными полками, любил заниматься постройкой судов, созданием городов, гаваней. Насколько Пушкин был творцом в мире искусства, настолько Петр был созидателем в реальном мире. Петр так же учился и был поразительно трудолюбив.

       Ребята с удовольствием работали над сообщениями о М.В. Ломоносове. Работая над темой, герои Вов мальчишки с удовольствием рассказывали о изобретателях военной техники.

    Этикет, играет немало важную роль в воспитании нравственности. На этих уроках я стараюсь больше внимания уделять   

 Прикладному аспекту  (т.е. направленный на решение практических, социальных проблем) Он предполагает обращение к этике межличностного общения и практике использования этикета в школе и в культуре повседневности.

     На занятиях школьникам очень интересна ситуативная этика – это совокупность нравственных проблем, возникающих в тех или иных жизненных ситуациях, а также возможные варианты норм и правил их решения. Ситуативная этика вырабатывает практические рекомендации применительно к конкретным ситуациям и сферам человеческой жизнедеятельности и общения.

       Нельзя думать, что Россия идет к разрушению и чем дальше тьма, тем будет хуже. «Чем ночь темней, тем ярче звезды», и этими путеводными звездами всегда останутся вечные идеалы добра, истины, красоты, любви к ближнему и Родине. На этих идеалах нужно воспитывать подрастающее поколение – возрождение России, все будущее ее в детях.

    Воспитание нравственности происходит на всех уроках, но

  фундаментом для воспитания и развития ребенка не может стать физика, география, несмотря на их важность, а всегда останутся великие памятники всемирной литературы, истории, они дают классический материал для развития духа человека, нравственности, любви к отечеству, жалость к слабому. Все это должно быть преподаваемо в школе, потому, что путем заботы и воспитания можно всякого ребенка сделать более нравственным, добрым и патриотичным.

Школа не должна игнорировать такого важного элемента воспитания как преподавание нравственности. 

     Сегодня педагог должен ориентироваться на результат. Необходима планомерная работа с личностью.  Надо не забывать, что между знанием и поведением  есть разница. Учителя нашей школы не только преподаватели знаний, но и воспитатели доброго и честного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно - нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 478
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведкова Елена Адольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведкова Елена Адольфовна
    Медведкова Елена Адольфовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38548
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе