Инфоурок Другое Другие методич. материалыДуховно- нравственное воспитание школьников в учебном процессе

Духовно- нравственное воспитание школьников в учебном процессе

Скачать материал

Духовно- нравственное воспитание школьников в учебном процессе

Чтобы быть хорошим преподавателем,

                                                                 нужно любить то, что преподаёшь

                                                                и любить тех, кому преподаешь.

                                                                                                        В.Ключевский

Одной из важнейших задач современной школы является нравственное воспитание личности. Но с болью и тревогой приходится констатировать, что происходит нравственное падение нашего общества, подмена ценностей, молодое поколение теряет национальные корни.

В нашей Белгородской области идёт серьёзная работа по воплощению в жизнь региональной программы по улучшению качества жизни белгородцев. Лейтмотивом программы, предложенной губернатором области Е. С. Савченко, является улучшение качества работы в области образования, развития духовности и культуры нашего населения. Если у человека нет духовной, нравственно-этической культуры и гражданской ответственности, то и улучшение качества нашего быта не создаст прочной социально-экономической базы для будущей жизни. Мир спасёт красота. Продолжая мысль великого Достоевского нужно сказать: красота мыслей, красота человеческих взаимоотношений, красота наших поступков. Будущее страны, будущее нашего региона должно быть заложено основательно, а это «человеческое основание» пока только ходит в детский сад, учится в школе или в вузе. И от педагогов зависит то, кого мы воспитаем, как дальше будем жить. [5]                   

          Поэтому цель учебного процесса на уроках православной культуры сегодня -   не только формирование личности с развитым интеллектом, с высоким уровнем знаний, но и духовной личности с гуманистическими ценностями – добра,  красоты, истины. Самым важным и необходимым на уроках православной культуры считаем,   сохранение приобретенных нравственных чувств – совести, долга, ответственности, патриотизма, терпения, милосердия, любви к ближнему, готовность служить людям и Отечеству.

Опыт преподавания предмета «Православная культура» показал, что успех в укреплении духовного здоровья подрастающего поколения  достигается там, где  создана  взаимная деятельность – учительско - ученическая, атмосфера доверительных отношений, психологического микроклимата, иначе от услышанного в памяти остаётся лишь 10% .Нравственность – это одно из измерений духовности.

Христианская нравственность, как компонент православной культуры, всегда являлась системообразующим компонентом общего образования, лежащим в основе социального и нравственного воспитания школьников, формирования их гражданской позиции. Утрата преемственности традиций в духовно-нравственном воспитании детей привела к кризисным явлениям в развитии общества. Поэтому важной задачей воспитания  является сообщение детям духовно-нравственных  знаний, отражающих  основные традиционные отечественные ценности (а такой ценностной традицией является для России православная культура).

 Элементы духовной деятельности содержатся во всех видах и формах деятельности школьника: и на уроке, и во время завтрака, и в ситуациях перемены, экскурсии, прогулке и т.д. В ходе духовной деятельности результатом является мысль, идея, переживания, чувство. И в эти переживания необходимо вовлекать школьника с первых дней обучения. Для этого стараемся  создать такие нравственные ситуации, которые заставляют ребёнка задуматься о своих отношениях к товарищам, к себе, к родителям, к учителям, школе. Возникают чувства, которые побуждают его к православной оценке своего поведения и взглядов, духовному движению  сердца.

Небольшие по объему сказки и рассказы заставляют детей  задуматься о своих поступках, совести, о вечных ценностях. Например, Сказка «Капелька и Пушистик». Жил был медвежонок и звали его Пушистик. А назвали его так потому, что он был маленький и пушистый. Была у медвежонка подружка – Капелька, и была у капельки мечта- стать медвежонком. Вот однажды прилетел к ним ангел с небес и сказал: «Вы давно дружно живёте, и поэтому я исполню ваши желания! Выбирайте, кто из вас будет первым». Они задумались. И решили, что капелька будет первой.

-Загадывай своё желание,- произнёс ангел. И тогда Капелька сказала:

- Мне хочется стать медвежонком, -сказала и улыбнулась. Медвежонок, подумав, попросил: - А  мне хочется, чтоб у меня был верный друг.

 И вдруг всё озарилось ярким светом, Капелька закрутилась в воздухе и опустилась на землю пушистым снежным медвежонком. И тогда медвежонок сказал: -Капелька! Ты самый лучший друг!

Вывод. Вот так бывает с друзьями, которые соблюдают Заповеди Божьи и живут в мире и согласии.[3]

Такие произведения помогают вырабатывать в себе положительные нравственные качества, учат творить истинное добро, быть благодарным за то, что у тебя есть.

 Вся учительская деятельность  должна быть профессионально духовна. С.Т. Шацкий так же был убеждён в том, что личный пример учителя вдохновляет учеников на духовное развитие.[6]

Ведь духовно развитой человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, активно стремится к  истине, правде, добру, красоте. Безусловно, основными задачами духовного воспитания подрастающего поколения должны стать: воспитание духовно – богатой, нравственно здоровой, физически развитой личности, готовой к самосовершенствованию и творческому отношению к делу. И в этом роль уроков православной культуры неоценима. Ещё К.Д. Ушинский сказал: « Школа без Православия и религии – мертвое дитя.                                                     Дело воспитания такое важное и такое святое,                                                 именно святое дело. Здесь сеются семена                   благоденствия или несчастья миллионов       соотечественников,  раскрывается завеса будущего нашей Родины».[7]

Литература

1. Белгородские Епархиальные  Ведомости,№8,2005г

2. Любимов Л.Л. О концепции духовно-нравственного воспитания в школе. Психологическая наука и образование, 2010, № 2.

3. Познавательный детский журнал «Капельки», 2009, № 3.

4. Слободской, С.  Закон Божий. Руководство для семьи и школы/ Слободской С., - Свято-Успенская Почаевская Лавра, 2009.

5. Тимофеев, С. Духовно-нравственные основы образования: прошлое, настоящее, будущее. // «Белгородские Епархиальные  Ведомости», №9-10, 2005г

6. Шацкий ,С. Т. Работа для будущего. Документальное повествование. Книга для учителя. / Сост.: В.И.Малинин, Ф.А.Фрадкин. М., 1989.

7. http://www.portal-slovo.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно- нравственное воспитание школьников в учебном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 870
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плохих Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плохих Галина Владимировна
    Плохих Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11236
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой