Инфоурок Классному руководителю Статьи"Духовно-нравственное воспитание в семье"

"Духовно-нравственное воспитание в семье"

Скачать материал

Статья для родителей

Учитель: Молчанова Любовь Николаевна

Тема: «Духовно-нравственное воспитание в семье»

 

Цель: показать, что  семейные  традиции,  моральные  принципы, педагогическое     мастерство     родителей     являются необходимыми   условиями    формирования    нравственных убеждений ребёнка.

Задачи: рассмотреть проблемы нравственного воспитания  детей  в семье; определить семейные условия, микроклимат и способы, необходимые  для формирования нравственно развитой личности в семье.

 

 

Время, в котором мы живём, необычное. Все люди разные, и все видят окружающий мир по-разному. Для кого-то мир разнообразный, необыкновенно красивый и чудесный, а для кого-то тяжёлый, мрачный и грустный.

 «Каждый видит вокруг то, что хочет порою: пчёлы видят цветы, мухи видят другое…».

Кто-то стремиться к новым свершениям и открытиям, кто-то сидит и ждёт милости от природы, а кто-то стремиться к владению миром, развязывает войны  или устраивает беспорядки. О чём мечтают люди? У кого-то нет хлеба, кто-то переживает о том, что у него нет виллы на Канарах, а кому-то вообще все равно, что вокруг происходит.

Но всех людей объединяет одно: мы живем в это время, здесь и сейчас, и только от нас зависит, как пройдёт наша жизнь. Как воспитать наших детей, чтобы они были как пчёлки: видели красоту и любили трудиться?

Часто возникающий в голове вопрос: как стать человеком?

Вот, например, такой вопрос: «Что нужно для того, чтобы родиться котенком?» Но это же элементарно: нужно иметь папу-кота и маму-кошку. И все? И все! А кем-то другим может быть существо, родившееся у мамы-кошки и папы-кота? Ну, скажем, воробьем? Нет. Никогда. Это существо будет только котенком, пока не вырастет. А потом само станет либо папой-котом, либо мамой-кошкой. Все. Вариантов больше нет. Но зачем вы спрашиваете? Закон этот справедлив и для котят, и для мышат, и для тигрят, и для слонят. Все они должны родиться от соответствующих папы и мамы для того, чтобы получить в полноту обладания однажды данную конкретную природу. Ее одну, и никакую больше. И только человек не вписывается в эту схему, кажущуюся незыблемой [Ткачёв].

Учёные доказали, что если ребенок не услышит человеческую речь до определенного возраста, он никогда не научится говорить. А если ребёнку не объяснять такие понятия как «добро и зло», «хорошо и плохо», «можно и нельзя», как он сможет жить нравственной жизнью. Человеку после рождение ещё предстоит стать человеком. Этот путь долгий и сложный. Это путь воспитания. Человек может стать кем угодно, когда подрастет: свиньей, львом, обезьяной, баобабом или лианой, кем угодно. Наша задача, задача родителей и всех окружающих ребёнка людей, помочь стать ему человеком. Человек учится не просто ходить, говорить, читать. Он учится быть самостоятельным, понимающим, стремящимся творить добро, беречь природу, помогать ближним. То есть человек – это не факт, это возможность. Родившийся ребенок – это еще не человек. Это – возможность человека. И нужно еще воспитать человека. Нужно не просто родить ребенка, нужно еще сделать человека, дать ему понятия добра и зла, привить речевые навыки, навыки социальной адаптации, научить его трудиться, зарабатывать, уважать труд – и так далее. У каждого человека есть множество возможностей стать настоящим человеком и гражданином. Перед ним открыто много дорог, нужно помочь ему пойти правильным путем.

Мы можем летать в воздухе при помощи самолетов. Мы можем все. Притом что человек – самое слабое животное, если смотреть на него как на часть мира животных. Он очень долго превращается в самостоятельного деятеля жизни. Жеребенок, родившись от кобылы, тут же на ножки встает. Он слабый, падет, но уже ходит и ищет вымя. А пока ребенок пойдет, сколько бессонных ночей у его колыбели проведет мать! Человеческий детеныш – самый слабый. Он не видит еще ничего, когда рождается, он не разговаривает, он еще ничего не понимает. И у него нет ни панциря, ни когтей, ни рогов, ни копыт, ни крыльев – ничего. Он – самое слабое существо в мире. И вместе с тем он – хозяин мира. Как сделать так, чтобы в его мире были чистота и порядок? Как воспитать ребенка, чтобы люди его любили, уважали и помогали, и он отвечал взаимностью? [Ткачев]

Вы часто бываете на природе и видите, как отдыхает человек. На берегу  речи, в лесу, на лугу – везде можно увидеть банки, бутылки, пакеты, остатки продуктов, угли костра. Люди поели, попили, все бросили, нагадили – и спокойно, весело ушли. Те, кто придут сюда следом за ними, скорее всего, поступят так же. А вот там, где все за собой убирают, где чисто, убрано, нет мусора, человеку стыдно начать мусорить. Вот здесь начинает рождаться нравственность.

Прежде чем научить человека любить всех, нужно научить его хотя бы здороваться. Если в школе ребенку говорят о вежливых словах «здравствуйте», «пожалуйста», «простите», а дома это не подтверждается родителями, результата в воспитании скорее всего не будет. Научите ребенка бросать фантик от конфеты в урну, не есть мороженое в автобусе, мыть руки перед едой. Ведь первые правила вежливости дети получают в семье. Никто не может ребенку заменить семейное воспитание. А школа только помогает родителям воспитывать ребенка.

Поэтому важно воспитывать в детях элементарные понятия аккуратности, ответственности. Встал – заправь постель. Поел – унеси за собой тарелку, помой ее сразу. Убери за мамой, помой за ней посуду. Отец, например, пошел машину мыть – иди с ним. Включайся в работу, подключайся к хорошим делам. Нужно, чтобы каждый человек вокруг себя навел порядок, чтобы было чисто вокруг. Оглянитесь вокруг, посмотрите, что может сделать для дома Ваш малыш в меру своих сил. Подключайте его к работе.

Хороший пример я прочитала в книге. «Стоят два дома рядышком. Возле одного дома палисадничек, и там цветочки растут. Может быть, петрушка или картошка, клубничка, малинка, кустик сирени, смородины. Что-нибудь обязательно растет. Да и домик побеленный. А другой домик рядышком стоит, и такой же человек там живет. Только домик этот грязненький, и вокруг него загажено. Чертополох там растет, крапива – больше ничего. Там даже козе пощипать нечего. Где лучше жить? Вы пришли, например, на постой – захотели переночевать. Где вы захотите провести ночь – в чистеньком домике с аккуратным хозяином или в грязном доме? Ответ очевидный».

 Почему родителям проще убрать самому, чем  приучить своих детей наводить порядок?

Выходят дети на улицу в рваных джинсах, растрепанными волосами малинового или зеленого цвета, с проколотыми носами, бровями, похожие на подушечки для булавок. Кому-то так выйти было бы стыдно, а кто-то считает это индивидуальностью. Я так хочу! Мне всё равно, что про меня скажут! Реплики эти звучат часто и всюду. Человек поступает так, как он хочет, но есть ограничения. Слушаешь хорошую музыку очень громко, и вроде соседям нравится. Но когда её включаешь ночью, сразу возникает вопрос: ты не знаешь, что так делать нельзя? У каждого человека должны быть ограничения. Человек с малых лет должен знать важные слова «можно» и «нельзя». Можно подумать о том, где стоит проложить границу собственному своеволию. Где мое «я хочу» должно полинять на фоне общего «нельзя», «некрасиво», «стыдно».

Нынешний ребенок – это сплошь и рядом «домашний бог». У него даже в сознательном возрасте нет ни труда, ни материальных сложностей, ни малейшей ответственности. Он знает только удовольствия, сладости, капризы. Спит он на мягкой постельке, никаких у него забот. Кто любит себя и только себя, тому закон не писан. Он сделает все, что захочет, ибо уверен, что право имеет. Зная о своих правах, не нужно забывать об обязанностях.

Одна из важнейших особенностей школьного возраста — развитие нравственного сознания: нравственных представлений, понятий, убеждений, системы оценочных суждений, которыми ребенок в школе начинает руководствоваться. В зависимости от того, какой нравственный опыт приобретает, какую нравственную деятельность он осуществляет, будет складываться его личность.

Ребёнок и общество, семья и  общество,  ребёнок  и  семья.  Эти  тесно связанные понятия можно расположить  в  такой  последовательности:  семья  – ребёнок -  общество.  Ребёнок  вырос,  стал  сознательным  членом  общества, создал семью, в которой опять родились дети. Из этого можно  сделать  вывод, что от того, насколько нравственными, добрыми и порядочными  будут  наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества.

В.  А.  Сухомлинский  отмечает,  что  воспитание  –  это   постепенное обогащение  ребёнка  знаниями,  умениями,  опытом,  это   развитие   ума   и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идёт вразрез с принятыми в обществе моральными устоями.

Основным содержанием нравственного воспитания  В. А. Сухомлинский считал формирование таких качеств личности,  как  идейность, гуманизм, гражданственность,  ответственность,  трудолюбие,  благородство  и умение управлять собой.

Первейшая задача родителей –  воспитать  в  своих  детях  глубокое, надёжное понимание совести, чтобы оно  стало  чувством,  частицей духовного мира. Нравственные  потребности  человека  теснейшим   образом связаны  с нравственными  чувствами,  которые  являются  также  мотивами человеческого поведения. Это сострадание, сочувствие, сопереживание, бескорыстие…

Следует отметить следующие методы и условия нравственного  воспитания ребёнка в семье:

1) Атмосфера  любви.  Лишённый  этого  чувства  человек  не  способен уважать своих близких,  сограждан,  Родину,  делать  людям  добро. Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости,  заботливости членов семьи друг о друге оказывает сильнейшее влияние на  детскую психику, даёт  широкий  простор  для  проявления  чувств  ребёнка, формирования   и   реализации   его   нравственных   потребностей.

2) Атмосфера искренности. «Родители… не должны лгать детям, ни в каких важных, значительных обстоятельствах жизни. Если ребёнку  нельзя сообщить  чего-нибудь,  то всегда лучше  честно  и  прямо  отказать  в  ответе или  провести определённую границу в осведомлении.

3) Разъяснение. Воздействие словом.Слово должно применяться  именно  к  конкретному  человеку, слово должно быть  содержательным,  иметь глубинный смысл и эмоциональную окраску. Чтобы  слово  воспитывало, оно должно оставлять след в мыслях и душе воспитанника, а для этого надо учить вникать в смысл слов. Только тогда мы можем рассчитывать на эмоциональное  воздействие. В чём же вред упреков? Основное зло в том, что такие упрёки вызывают неверие в себя, а неверие в себя расслабляет волю и парализует душу, мешая принимать самостоятельные решения в преодолении трудностей.

5) Крайней мерой воздействия В. А.  Сухомлинский  считал  наказание.

Наказание имеет  воспитательную  силу  в  том  случае,  когда  оно убеждает, заставляет задуматься над  собственным  поведением,  над отношением к людям. Но наказание не должно оскорблять  достоинство человека, выражать неверие в него.

6) Порицание. Воспитательная  сила  порицания  зависит  от  моральных качеств,  тактичности  воспитателя.  Надо  суметь,  не   оскорбляя ребёнка, дать справедливую, хотя, может быть, и резкую оценку  его действиям. Искусство  порицания  состоит   в   мудром   сочетании строгости и  доброты. Очень  важно,  чтобы  ребёнок  в  порицании взрослого почувствовал не только строгость, но и заботу о себе.

7) Очень важным методом  в  воспитании  В.  А.  Сухомлинский  считает запрещение. Оно предупреждает многие недостатки в поведении,  учит детей разумно относиться к  своим  желаниям. С детства надо  учить  человека управлять  своими желаниями, правильно относиться к понятиям  можно, надо,   нельзя.

8) Необходимо воспитывать  чувства.  Это  значит  и  словом  и  делом вызывать  переживания,  пробуждать  чувства,  умышленно   создавая соответствующую ситуацию или используя естественную обстановку.

9) Регулярный труд  в  присутствии  ребёнка.  Постоянно  наблюдая  за работой взрослых, ребёнок начинает,  имитировать  это  в  игре,  а затем и сам включается в процесс труда как помощник,  и,  наконец, как самостоятельный исполнитель.

10) Оградить ребёнка от контакта с безнравственными людьми.  Важнейшим методом овладения знаниями и опытом у ребёнка  является  имитация. Инстинкт имитации заставляет ребёнка  пытаться  воспроизвести  все действия и поступки  окружающих его людей.  

Выводы:

Семья – это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь.

Семья  воспринимает  и  передаёт  своим  воспитанникам  культурные   и моральные ценности.

Родители  составляют  первую  общественную  среду  ребёнка.  

Родители являются образцами, на которые  ребёнок  ориентируется ежедневно.  Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека.

 

Список литературы

 

1. Азаров, Ю.П. Педагогика нравственного воспитания.- М.: Просвещение, 2005. - 211 с.

2. Андреева, Т.В. Психология современной семьи: Монография. - СПб.: Речь, 2005. - 202 с.

3. Байбородова, Л.В. Взаимодействие школы и семьи в воспитании нравственности подрастающего поколения. - М.: Академия Развития, 2003. - 223 с.

4. Богданова, О.С. Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя / ред. И.А. Каиров, О.С. Богданова. - М.: Просвещение, 2012. - 318 c.

5. Маленкова, Л.И. В чем смысл педагогического взаимодействия школы и семьи //Домашнее воспитание. - 2009. - № 4. - С. 3-7.

6. Ткачев А. Ю. Наше время. Зачем мы рождаемся / Ткачев А. Ю. - ООО «Издательство «Воскресение», 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Духовно-нравственное воспитание в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Духовно-нравственное воспитание в семье" предназначена для родительского лектория или собрания.

Время, в котором мы живём, необычное. Все люди разные, и все видят окружающий мир по-разному. Для кого-то мир разнообразный, необыкновенно красивый и чудесный, а для кого-то тяжёлый, мрачный и грустный. Как сделать так, чтобы наши дети видели мир в ярких красках, были добрыми и милосердными. Семья - главный воспитатель.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 222
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчанова Любовь Николаевна
    Молчанова Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8693
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе