Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДуховно-нравственное и гражданско-патриотческое воспитание школьников (статья)

Духовно-нравственное и гражданско-патриотческое воспитание школьников (статья)

Скачать материал

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников

 

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – всё это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Законом Российской Федерации «Об образовании» установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учётом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Ведущей идеей моей профессиональной деятельности является  связь предметного обучения истории, обществознанию, краеведению с развитием гражданских и нравственных качеств личности, ее познавательного и творческого потенциала. В рамках реализации данной идеи  мною решаются следующие задачи:

·                     реализация потенциала личности ребенка, сформированности у учащихся определенных гражданских и нравственных идеалов, служащих показателем отношения личности к обществу;

·                     формирование позитивного правосознания школьников;

·                     развитие у учащихся рационального и эмоционального восприятия социальной действительности;

·                     развитие познавательной активности школьников.

Осознавая значимость работы по формированию чувства уважения к Родине, родному краю, его истории и традициям для подрастающего поколения, стараюсь направлять деятельность своих учеников именно в этом направлении. Как учитель и классный руководитель принимаю  активное участие в реализации школьной воспитательной программы, которая  включает в себя подпрограмму по гражданско-патриотическому воспитанию «Я рожден в России».

Работа по данной программе осуществляется в следующих направлениях:

Направление

Цель

Задачи

 

Формы

«Связь поколений»

Осознание обучающимися ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему.

 

1. Воспитывать гордость за свою Родину, героев Отечества.

2. Сохранять историческую память поколений в памяти подрастающего поколения.

3. Способствовать формированию у обучающихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.

 

Беседы, лекции, предметные недели, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами–интернационалистами, конкурсы, посещение музеев, мероприятия, посвященные памятным датам.

« Растим патриота и гражданина России»

Формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции.

 

1. Воспитывать правосознание, способность к осознанию своих прав и прав другого человека.

2. Формировать культуру проявления гражданской позиции.

3. Формировать у учащихся систему знаний, уважения и интереса к государственным символам России.

Беседы, лекции, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины по правовой тематике, день Конституции, акции.

 

«Мой край родной»

 

Воспитание у обучающихся любви к родному краю как к своей малой Родине.

 

1. Изучать историю родного края.

2. Воспитывать у обучающихся позицию «Я – гражданин Урала».

3. Формировать экологическое поведение.

 

Беседы, лекции, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины по истории Урала, акции, встречи с интересными людьми.

«Я и семья»

 

Осознание обучающимися семьи как важнейшей жизненной ценности.

1. Воспитывать культуру семейных отношений, позитивных семейных ценностей.

2. Повышать педагогическую и психологическую компетенцию родителей.

3. Создавать условия для участия родителей в воспитательном процессе.

Беседы, родительские собрания, совместные мероприятия, игры, анкетирование, семейные праздники.

 

Все эти направления взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Семейные ценности, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека.

Следующая ступень развития гражданина России – это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края, республики. Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «малая Родина», «Отечество», «родная земля», «родной язык», «моя семья и род», «мой дом».

Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Развитие у ребят гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социально-значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, формирование и развитие разносторонней  личности осуществляю в первую очередь через различные уроки:

1.                  традиционные (вводный урок; изучение нового материала; комбинированный урок (опрос и изучение материала); контрольный урок; урок повторения, обобщения);

2.                  нетрадиционные (уроки в форме соревнований и игр; уроки-исследования; уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие; уроки-мероприятия; интегрированные уроки).

Темы гражданственности и патриотизма «красной нитью» стараюсь проводить на всех уроках истории, обществознания и краеведения с 5 по 11 класс. Применяя технологии критического мышления, проблемного и развивающего обучения, информационные, модульные технологии, организую разнообразную познавательную деятельность обучающихся, развиваю их творческие способности, успешно формирую у ребят предметные компетенции.

    Формированию у учащихся научного мировоззрения, воспитанию патриотизма способствует курс краеведения, который реализуется мною через уроки, факультативные занятия, внеклассную работу. Важнейшими особенностями школьного краеведения на современном этапе является его общественно-полезная направленность, а также поисково-исследовательский характер. Краеведческая работа способствует развитию у учащихся любви к Отечеству, к своей земле, родному дому, семье. Краеведение — всегда краелюбие. С.О. Шмидт писал: «Краеведение возбуждает интерес и воспитывает уважение к истокам нашим, к родной земле... Его воздействие велико и на разум наш, и на душу. В этом-то главный смысл слов Пушкина о любви к отеческим гробам и к родному пепелищу: в них краелюбие».

    Благодаря краеведению  мои ученики имеют возможность глубже уяснить положения: история — это история людей; корни человека — в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны; труд — основной источник духовного и материального богатства и благополучия человека, условие успешного развития общества. Краеведческие темы реализую через следующие блоки:

1.                  Мой дом. Родословная семьи.

2.                  Родная школа. Ее история и традиции.

3.                  Мой город: прошлое, настоящее, будущее.

4.                  История области (края).

Применяю и различные внеурочные формы, дополняющие и развивающие классно-урочную деятельность учащихся: факультативные занятия, семинары, конференции, консультации, экскурсии, конкурсы школьного, городского, областного уровня, тематические декады истории и  правовых знаний и т.д.

Ежегодно мои ученики участвуют в различных конкурсах краеведческой и правовой направленности: «Вот эта улица, вот это дом», «О край родной, край, сердцу милый…», «Юные знатоки Урала», «Испытай себя на пути в студенчество», «Мы выбираем будущее» и др. В наше время востребован новый человек – исследователь проблем, а не простого исполнитель, поэтому главным успехом своей работы считаю увеличение числа учащихся, вовлеченных в исследовательскую, проектную деятельность по истории, обществознанию, краеведению.

Считаю, что в первую очередь мои ученики должны быть настоящими людьми, с развитыми духовно-нравственными и социально-значимыми качествами. Воспитанники моего класса активно принимают участие  в различных школьных мероприятиях, соревнования, акциях, а также экскурсиях и поездках, направленных на изучение родного края (посещение Демидов центра в  нашем городе, окрестностей Ревды, городов области Невьянска, Кунгура, Камышлова). Именно на базе своего класса стараюсь осуществлять свои идеи и задумки по гражданскому воспитанию. В основе гражданско-патриотической работы с моим классом лежит следующая схема мероприятий:

Сентябрь

1   - Урок Знаний, урок Мира, поздравление ветеранов педагогического труда «Мы помним»,

1-3 – экскурсии, прогулки «Город, в котором я живу», участие в городских мероприятиях (1 сентября – День рождения Ревды),

23 – встречи с ветеранами педагогического труда, в связи с Днем рождения школы. Акция «Подарок школе».

Октябрь

1   - Участие в школьной операции в микрорайоне школы «Спасибо, ветеран»

(1 октября – День пожилого человека), изготовление и распространение листовок, встречи с ветеранами войны и труда,

5 -  классный  час «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей» (День Учителя.)

Ноябрь

26-30 – Дни материнской славы, конкурсы стихов, сочинений, участие в школьном концерте.

Декабрь

1-10 - Декада правовых знаний, встречи с работниками правоохранительных органов,

- Участие в мероприятиях, посвященных Дню героев России(9 декабря),

- Изготовление листовок, поздравление жителей микрорайона с Новым годом.

Январь

- Участие в акции «Дни милосердия».

Февраль

- Месячник защитников Отечества «Служу России»,

- Операция в микрорайоне школы  «Спасибо, тебе рядовой армии Российской», встречи с военнослужащими.

Март

- Участие в мероприятиях, посвященных 8 марта.

Апрель

- Участие в фестивале стихов и патриотической песни.

Май

- Декада боевой славы России (9 мая – День Победы),

- Операция в микрорайоне школы «Спасибо, Вам, ветераны», «Помним, благодарим»,  встречи с ветеранами войны и труда.

 

Мероприятия и акции, проводимые в течение учебного года, рассчитаны на привлечение и активную деятельность самих школьников к работе по сохранению и приумножению ценностей, накопленных предыдущими поколениями людей, развитие их инициативы и творчества, социализацию учащихся, подготовку их к жизни в условиях обновляемой России. Ребята привлекаются к подготовке и проведению классных часов патриотической направленности, они подбирают материал, создают презентации, делают сообщения, оформляют листовки, выступают лекторами. Героические события нашей истории, выдающиеся достижения в области политики  позволяют воспитывать в моих учениках качества патриота и гражданина.

Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное и гражданско-патриотческое воспитание школьников (статья)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обществоведческие дисциплины (история и обществознание) обладают большими возможностями для раскрытия интеллектуального и духовного потенциала каждого школьника.

Формирование гражданско-патриотических ценностей у школьников считаю, одним из главных направлений деятельности учителя истории, обществознания, краеведения. У своих учеников стараюсь развивать такие качества, как уважение к Родине, родному краю, его истории и традициям, уважение гражданских прав и свобод в обществе, социально-политическую активность.

 

Данная статья о значимости таких направлений в работе учителя истории и классного руководителя как духовно-нравственное и гражданско-патриотическое. Представлен опыт организации работы в данных направлениях.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 892 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 4399
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Анна Владимировна
    Петрова Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6113
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек