Инфоурок Другое Другие методич. материалыДуховно-нравственное развитие и воспитание школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

Скачать материал

Духовно-нравственное развитие и воспитание  школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

Подготовила Новикова Лариса Николаевна, учитель начальных классов


(Слайд 1)

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

    Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника. Ведь ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

Каковы же наши традиционные источники нравственности? Это Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа¸ человечество.

Соответственно этому и определяются базовые национальные ценности: (Слайд 2)

      Патриотизм – любовь к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству;

      гражданственность – закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство;

      социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

      человечество – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество,

      наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

      семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

      труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;

      традиционные российские религии – представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

      искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

      природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

Эти базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей.

Иными словами необходима интегративность всех программ духовно-нравственного развития личности.

Для организации такого пространства необходимо взаимодействие школы с семьей, общественными и религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. (Слайд 3) Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

  Духовно-нравственное воспитание младшего школьника происходит главным образом и прежде всего в процессе обучения. Программный материал даёт широкие возможности для воспитания в этом направлении. Да и сам урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На уроках дети могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок.     Кладезь для возможности духовно-нравственного воспитания – это  урок литературного чтения. Произведения классиков о природе, о человеческих отношениях, о нравственных поступках  пробуждают в детях любовь к Родине, к близким, чувство сопереживания, сострадания.

В последние годы в базовый план общеобразовательных учреждений включён обязательный факультативный курс ОРКСЭ. И хотя вокруг этого курса до сих пор не умолкают споры и сомнения по поводу необходимости его введения, на мой взгляд, это огромная возможность прививать детям базовые духовно-нравственные основы.

  Как известно, с введением ФГОС в начальных классах  стал обязательным курс проектной деятельности. В 1 и 2 классе я работала над темой “Край, в котором ты живёшь» (Слайд 4) Как писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев:   «Родной край, его история – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Мы узнавали об истории села, о людях, внёсших значительный вклад в историю и развитие села (показ проектов), посещали школьный музей, районный краеведческий музей, музей немецкой культуры в СДК. Огромное удовольствие доставляет ребятам экскурсии на наш родник. (Слайд 5) Это не только отдых, но и возможность важного воспитательного момента.

В 3 и 4 классе темой нашей проектной деятельности взят курс «Искусство сцены». Ребятам интересен этот курс. Они узнали  об истории детского театра, о создателях спектаклей, об устройстве театрального зала и т.д. С помощью тренинговых упражнений мы отрабатывали актёрское мастерство в таких жанрах, как декламирование, инсценирование, вокал и хоровое пение,  танцы. Итогом полугодия был проект-концерт .(Слайд  6)  В этом году  в рамках курса проектной деятельности мы представили проект «Берёза-символ России», направленный на воспитание любви к Родине, к родному краю. Проект  носил исследовательско-творческий характер, подготовка к защите   длилась в течение первой четверти.  В процессе подготовки ребята рисовали рисунки о берёзе, подбирали стихотворения и песни, подбирали материал о применении березы в быту, разучили танец «Во поле берёза стояла», подготовили сценарий выступления. Были приглашены ребята из других классов, в подготовке проекта нам помогли наши шефы - ребята из 8 «А» класса и кл.рук.Геджикеримова Э.К., библиотекарь Надтока Н.П., которая представила ребятам выставку книг с произведениями  русских классиков о берёзах. Учитель ИЗО Важенина Н.Г. помогла нам с оформлением. Свои рисунки и подборку стихотворений и песен мы оформили в альбом.(показ альбома - проекта) Вторым большим проектом (2 четверть) был показ Новогодней сказки « Морозко» на современный лад, в которой красной нитью проходит мысль о том, что счастье человека не в богатстве, а в желании делать добро. Сейчас мы начали готовить экологический  проект «День Земли».

  Наступивший 2015 год является юбилейным, и вся страна готовится достойно встретить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.    На примере своего класса хочется рассказать, как мы готовимся к этой знаменательной дате: в ноябре и в декабре  проведены Часы Мужества, посвящённые Сталинградской битве  и битве под Москвой. Дети с огромным интересом смотрели презентации, слушали песни, высказывали своё мнение, делились своими, пусть небогатыми, знаниями об этих событиях.. Злодеева Дарина  подготовила проект «Они сражались за Родину…», в котором рассказывает о своём прадедушке.(показ проекта) 4 декабря в школе была проведена акция «Летят журавли», посвящённая памяти пропавшим без вести на полях сражений. (слайд 7).   Впереди ещё несколько месяцев, и много планов: запланирован конкурс чтецов в классе, участие в районных и областных конкурсах. В классе оформлен небольшой уголок к 70-летию Победы. Наша школа, как и все, свято сохраняет традицию празднования Дня Победы. Ребята активно участвуют в акции «Парад победителей», ученики  старших классов несут  Вахту памяти. Мы готовим венки, участвуем в митинге и праздничном концерте. (слайд 8,9)

   Одним из важнейших моментов духовно-нравственного воспитания является практическая деятельность в этом направлении. Уже в 3 классе мы с ребятами ходили чистить от снега дворы пожилым людям (Абдуллина Р.Г., Бердниковой В.П.)(слайд 10), весной у Бердниковой В.П. убирали территорию возле двора (слайд 11), территорию памятника (слайд 12). В этом году ребята уже без напоминания говорят, что выпал снег и надо помочь. Эта работа им нравится, они делают это с удовольствием. С энтузиазмом работают на субботниках. (слайд 13)

   Очень хорошо у нас налажена совместная работа с СДК. Стали традиционными у нас праздники ко Дню Защиты детей (слайд 14 ), ко Дню Знаний, которые устраивают нам работники Дома Культуры.  Мы  - частые гости библиотеки (слайд 15) и активные участники всех совместных мероприятий.  Малыши посещают театральный кружок  под руководством Заржицкой Л.В.(слайд ), кружок «Очумелые ручки» (Дегтярёва Е.С.),  подросткам  и ребятам постарше нравится танцевальная группа «Медиваль» (Сенченко С.В.).  16 января  в СДК проходил смотр художественной самодеятельности, посвящённый 70-летию Победы. Зрители выходили из зала в слезах – настолько тронуты были проникновенным танцем наших учениц  8 и 10 классов, а песни в исполнении разновозрастной группы девочек вызвали искренний восторг. А как радостно было видеть, какие талантливые у нас ребята на периферии, в маленьких сельских клубах Суворовки и Камышовки. И это всё наши ученики - талантливые, увлечённые, открытые!

   С огромным удовольствием ребята участвуют в различных районных конкурсах духовно-нравственного направления. Мы участвуем в конкурсе «Книжная радуга», в прошлом году участие было результативным. 9 января этого года 6 девочек нашего класса были приглашены на Рождественскую ёлку. За участие в конкурсе «Красота Божьего мира». Щетинина Ксения заняла 2 место.

  Как и все дети, мои ребята любят спортивно - оздоровительные мероприятия, которые тоже являются неотъемлемой частью нравственного воспитания, ведь  морально здоровый человек имеет  здоровье физическое.  В 3 классе участвовали в районном конкурсе «Весёлые старты», в октябре проводили такой же конкурс среди 4 классов. Обязательны у нас зимние забавы, которые кроме всего ещё и сплачивают классный коллектив. С восторгом ходим кататься с горки (слайд 16), участвуем в лыжном кроссе, Малых Олимпийских играх, которые традиционно проходят у нас в начале учебного года. По окончании учебного года у нас проводится общешкольный туристический слёт. (слайд 18)

   С целью сплочения детского коллектива, привития уважения  друг к другу в классе каждую четверть провожу День именинника, в феврале – День Святого Валентина (слайд  ) и «А ну-ка, мальчики!» (слайд  ) или «Рыцарский турнир», в марте « А ну-ка, девочки!».

  Обязательно готовим подарки и  поздравления мамам, папам, бабушкам и дедушкам к праздникам. Провели большие праздники совместно с родителями: семейная гостиная «Тепло родного очага», утренник «Моя мама лучшая на свете». Участвуем с номерами художественной самодеятельности в общешкольных мероприятиях – Дне Учителя, Дне Матери, Дне пожилых людей, Вечере школьных друзей.

  В этом году мы начали выпуск классной газеты под названием «И это всё о нас». Газета издаётся раз в месяц, уже вышло в свет  4 выпуска. Тираж – 16 экземпляров. В ней мы сообщаем о всех делах, событиях, произошедших в течение месяца.

   Все эти коллективные дела сближают детей, учат совместной деятельности, сотрудничеству, умению договориться. Вместе с тем несут большое воспитательное значение.

   Хочется верить, что в каждом из ребят останется хотя бы какая-то часть тех духовных ценностей, на развитие и воспитание которых направлена моя работа. Конечно, много идёт от семьи… И порой мы не в силах изменить то, что уже заложено. Но пока наши ребята маленькие, хоть какую-то крупицу , глядишь, и посеем…

   Мы много сейчас говорим о нынешнем поколении, о том, что дети растут другими… Да, пожалуй, дети, действительно, отличаются от нас. Пусть у них будет больше стремления, возможностей, сил.   Но всегда, во все времена и поколения,  детская душа распахнута для любви и добра, стоит лишь протянуть к ним руку…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Выступление на тему "Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты"было подготовлено мною для выступления на районных педагогических педчтениях. В этом выступлении  я рассказала о свой работе в данном направлении, о проектах,над которыми мы работали в 4 классе, о проведённых мероприятиях, несущих духовно-нравственное воспитание, о взаимодействии с  семьёй, общественными и религиозными организациями, ведь у нас у всех одна цель - вырастить   поколение, для которых слова "семья", "малая Родина", "Россия" не будут пустым звуком. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2015 831
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Лариса Николаевна
    Новикова Лариса Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1602
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов