Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДуховно – нравственное воспитание в условиях обновления содержания образования.

Духовно – нравственное воспитание в условиях обновления содержания образования.

Скачать материал

Духовно – нравственное воспитание в условиях обновления содержания образования.

Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающихся базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников с ОВЗ является обязательным компонентом образовательного процесса, так как школа становится адаптивной средой для данной категории детей, нравственная атмосфера которой формирует его ценностные ориентации.

Поскольку, именно в этом возрасте происходит социализация ребенка, расширение круга его общения, когда требуется проявление личностной позиции, определяющейся внутренними качествами. Именно младший школьный возраст называют «золотой порой» (В.В. Зеньковский) духовно-личностного становления (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Г. Горецкий, В.В. Зеньковский, Л.А.Славина, Д.Б. Эльконин и др.). Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом.

Поэтому в Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования (ФГОС НОО) особое внимание уделяется духовно-нравственному развитию и воспитанию, и гражданскому становлению личности младшего школьника не только в процессе обучения, но и во внеурочной деятель­ности, и должно осуществляться в соответствии с Кон­цепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Концепция представляет собой ценностно-нормативную основу взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими  субъектами социализации – семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования разработана примерная основная образовательная программа начального общего образования, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

В основу разработанной программы положены базовые национальные ценности, через века, сохраненные в культурных, социально-исторических, семейных традициях народов многонациональной России.

Целью работы по духовно – нравственному воспитанию является духовно – нравственное развитие личности в условиях обновления системы образования, которая найдёт своё воплощение в следующих задачах:

• содействие самореализации, саморазвитию и, в конечном счете, самоутверждению личности каждого ребенка;

• создание условий для развития у школьников ценностного отношения к духовным традициям русского народа, природе родного края;

• обеспечение развития художественного мышления и творческих способностей обучающегося, умения ставить перед собой цель и планировать свою деятельность.

Воспитательно - образовательная программа школы должна отражать совокупную деятельность, которая реализуется:

Ø  в процессе обучения (урочная деятельность);

Ø  во внеклассной работе (внеурочная деятельность);

Ø  во внеучебных мероприятиях (внешкольная деятельность).

Каждое новое время ставит новые задачи перед педагогами. Воспитывая детей мы должны обращать их взор к доброму, вечному, благому. Воспитатель должен найти нравственные силы, знание, мудрость, ту педагогическую теорию, которая поможет осуществить задачу нравственного и гражданского воспитания школьников с ограниченными возможностями здоровья, раскрыть её духовные качества, развить нравственные чувства, привить навыки борьбы со злом, умение сделать правильный выбор. Вот основные категории, которые являются главными в работе с детьми.

В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из важных проблем современного общества. Перед школой  ФГОС ставит задачу воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Актуальность данной задачи очевидна, т.к. во все времена стоял вопрос: «Как воспитать подрастающее поколение, чтобы оно было опорой в будущем, несло в себе - то положительное, что уже опробовано, испытано?»            В  работе с детьми с ОВЗ большое внимание  уделяется внеурочной деятельности, направленной на формирование представлений о нормах морально-нравственного поведения. Формирование личностных универсальных действий реализуется воспитателями начальной школы путем развития у обучающихся задач самоопределения: «Я знаю…», «Я умею…», «Я стремлюсь…», а также путем формирования идентичности личности младшего школьника. На воспитательских часах: «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики!»,   «Школьные принадлежности», «Правила поведения в школе»,  происходит принятие обучающимися роли ученика, формируется положительное отношение к школе, к своему новому статусу.  Занятие, «Мы в ответе за тех, кого приручили», формирует чувство ответственности за жизнь и здоровье  животных, живущих в доме. Воспитатель учит обучающихся оценивать и объяснять ситуации и однозначные поступки,  как «хорошие» или «плохие» с позиции бережного отношения к животным.

Педагогический смысл работы по нравственному становлению личности младшего школьника с ОВЗ состоит в том, чтобы помогать, ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню,  где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. Успешность данного вида деятельности, в формировании нравственных качеств обучающихся зависит от умения педагога правильно моделировать педагогический процесс. Младший школьник испытывает большое доверие к воспитателю. Для ребенка слова воспитателя, его поступки, оценки имеют нравственное значение. Именно педагог не только словами, но и всем своим поведением, своей личностью формирует устойчивые представления ребенка о справедливости, человечности, нравственности, об отношениях между людьми. Характер отношений между педагогом и детьми во многом определяет эффективность их воспитания и социализации.

 Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не является примером нравственного и гражданского поведения для обучающегося. Сделать себя  лучше, добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя.

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно – нравственное воспитание в условиях обновления содержания образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 2547
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудимова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудимова Татьяна Викторовна
    Кудимова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10377
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов