Инфоурок Классному руководителю КонспектыДуховное наследие Мусы Джалиля в учебно-воспитательном процессе

Духовное наследие Мусы Джалиля в учебно-воспитательном процессе

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МБОУ ”СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА  №1”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовное  наследие Мусы Джалиля

 в учебно-воспитательном процессе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила учитель

 татарского языка и литературы

Зиязиева Райля Шарипяновна

 

 

 

 

Мензелинск, 2015

 

«Песня меня научила свободе,

Песня борцом умереть мне велит.

Жизнь моя песней звенела в народе,

Смерть моя песней борьбы прозвучит».

«Мои песни».

Цель:

1.Знакомство  учащихся  с жизнью  и творчеством  Мусы Джалиля.

2.Привитие  интереса  к  творчеству и книгам Мусы Джалиля.

3.Воспитание патриотизма  и любви  к Родине.

 Патриотизм – сложная черта: любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, его труд.

Все эти черты находят свое воплощение в гражданственности. В ней выражена самая высокая мотивация поведения, определяемая его общественным долгом, назначением человека в обществе; в ней выражаются такие интегральные свойства, как честь, чувство собственного достоинства.

Мир и мировая литература знают многих поэтов, обессмертивших свои имена славой, но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивших свое имя и бессмертными творениями, и смертью, которая сама является подвигом, не так уж много. 

«Со страниц «Моабитских тетрадей» перед нами встает не просто хороший поэт, не просто талант, принадлежащий одному народу, а поэт, по праву принадлежащий к числу лучших сынов человечества», – писал Рафаэль Мустафин.

Стихи М. Джалиля – это эхо человеческого подвига и живое свидетельство мира его души. Без постоянной готовности к подвигу, без принципиальности, достоинства, умения всегда жить по правде и говорить правду, отстаивать правду и верить в неё – без этих качеств не бывает и исключительных подвигов. «Когда жизнь и песня едины, нет фальши ни в стихах, ни в жизни».

В стихах моабитского цикла с огромной эмоциональной силой передается жизненная программа Джалиля, его убеждения, нравственная концепция патриота.

Творчество Мусы Джалиля занимает большое место в учебно – воспитательном процессе. Знакомство с жизнью и творчеством поэта в мирное время, а затем и в плену пробуждает большой интерес к творчеству поэта у  русскоязычных учащихся. В учебном процессе воспитание патриотизма через  стихотворения поэта играют огромную роль. Воспитывают патриотические чувства, особенно у старшеклассников.

В программе обучения русскоязычных учащихся татарскому языку и литературе с 1 – 11 классы отведены часы для изучения творчества М.Джалиля. Учащиеся принимают участия на  районных конкурсах чтецов и занимают призовые места. Каждый год в феврале месяце проходит неделя  Татарского языка и литературы. Где мы с учениками проводим линейки, выпускаем стенгазеты, рисуем рисунки по произведениям  Мусы Джалиля, проводим поэтические вечера, классные часы по творчеству поэта. Наши ученики частые гости  в музее Джалиля Мензелинкого педагогического колледжа. В день рождения поэта возлагаем цветы у памятника в парке, которое носит имя Мусы Джалиля..

В стенах нашей школы проходили встречи с людьми, которые знали и видели Джалиля. Коллектив учителей и учащихся имел великую возможность несколько раз встретиться с  Чулпан Джалиловой, ее дочерью и внуками. Такая последняя втреча была в августе 2014 года, где Чулпан Джалилова с дочерью и внуками посетила нашу школу, познакомилась с выставкой «Джалиль и джалиловцы». Побывали в аудитории, где Джалиль на курсах политработников  читал  свои  стихи. Познакомились с материалами   школьного исторического  музея.

В рамках  межрегионального семинара  учителей татарского языка и литературы был проведен литературно – музыкальный вечер к 80 летию  Мензелинского театра имени Сабира Амутбаева и 70 летию Победы, где артисты театра оживили картину Хариса Якубова «Перед казнью». Ученики впервые увидели  непреклонного, непобедимого, бесстрашного Джалиля, в исполнение артиста А.Исрафилова, смотрели и слушали речь Джалиля перед фашистами затаив дыхание. А прочитанные стихи наполнили слезами  глаза не только гостей и учителей, но и учеников.

Был показан урок  для  учителей татарского языка и литературы  города и района по творчеству поэта. Русскоязычные ученики  сами с большим энтузиазмом подготовили доклад и презентацию. Провели  блицтурнир среди учащихся по творчеству поэта. Оказалось, что многие ученики дали правильный ответ на вопрос «Кто такой М.Джалиль?» Мензелинская поэтесса Надежда Пучкова прочитала свое стихотворение, посвященное М.Джалилю.

На татарском и русском языках шестиклассники подготовили и провели классный час на тему:”Янып калсын гомрең маяк булып”о жизни поэта в Моабитской тюрьме.

Поэтому, творчество Мусы  Джалиля является большим багажом в воспитании у учащихся  любви Родине, родителям, городу, школе. Ведь когда мы воспитываем в детях чувство патриотизма на таких примерах, как  Муса Джалиль и его соратники, мы можем быть уверяны наверняка, что подвиг этих людей не остался бесследно.

Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Выросло уже новое поколение, знакомое уже с минувшей войной лишь по фильмам и книгам. Но подвиг советского народа живет. И Джалиль навечно с нами. Его имя носят улицы, театры, клубы, пароходы. Его именем назван город в нефтяных районах Татарии и центральный проспект в Набережных Челнах и одна из высочайших вершин в Антарктиде. В Мензелинске именем Мусы Джалиля назван парк, улица, педагогический колледж.

Поэзия Мусы Джалиля, одухотворенная высокими человеческими идеалами, наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Мусу Джалиля знают и почитают не только советские люди, его знают и почитают миллионы людей в Европе, Америке, Азии. Его стихи, его смерть-это великий подвиг.

Пройдут годы, многое изменится. Но и потом "Моабитская тетрадь" будет волновать новые поколения,звать их к стойкости и героизму, будет учить жить.

Погибнуть стоя, не склонив головы, погибнуть во имя жизни других,- вот мысли, которыми жил поэт в дни тюремного заточения. Джалиль и его лирический герой не боятся смерти и сознают свое превосходство над ней потому, что знают силу, которая выше, сильнее смерти. Эта сила – бессмертие!

Будь стойким,друг мой,до конца,

Была бы светлой суть.

Будь человеком до конца,

С высоким сердцем будь!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовное наследие Мусы Джалиля в учебно-воспитательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 730
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЗИЯЗИЕВА РАЙЛЯ ШАРИПЯНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЗИЯЗИЕВА РАЙЛЯ ШАРИПЯНОВНА
    ЗИЯЗИЕВА РАЙЛЯ ШАРИПЯНОВНА
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5281
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе