Тема: Духовно-нравственный аспект хакасских
сказок-побасок.
(бинарный урок литературы Хакасии и информатики)
Взаимодействие
двух предметов – литературы и информатики позволяет реализовывать следующие
цели образовательного процесса:
1
– осуществлять принцип мотивации через прием бинарного урока,
2–
активизировать познавательные процессы школьника, позволяющие ему глубоко и с
интересом проникать в информационное поле.
Технологии
ИКТ как раз и являются тем индуктором, который выводит школьника на более высокий
уровень познавательных способностей. Мультимедийный экран задействует два очень
важных для познания мира канала - визуальный и аудиальный, ребята
самостоятельно работают по анализу данной информации за компьютером. Таким
образом, они становятся созидателями собственных умозаключений, оформленных на
мониторе. В соответствии с формой урока определены цель и задачи.
Урок
разработан в рамках Федеральной целевой программы
«Русский. Программа «Русский язык (2006 – 2010 годы)» по проведению систематического наблюдения и анализа баланса русско-национального двуязычия на
территории Российской Федерации.
Урок проводится на региональном материале с русскими детьми.
Цель: Познакомить учащихся с хакасскими
сказками-побасками и осуществить анализ данных сказок с использованием
технологий ИКТ.
Задачи: Развить логику
анализа сказки-побаски как особого жанра, развить способность конструирования
связного текста на основе вышеуказанного анализа, сформировать навыки
построения алгоритма работы с фрагментом текста с использованием ИКТ.
Воспитывать интерес
к национальной литературе посредством ИКТ.
Оборудование: 1. Компьютерный
класс;
2. Мультимедийная установка;
3. Презентация;
4. Раздаточный материал.
Формы:
- Групповая;
- Индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сформулировать
цели урока.
II.
Повторение.
Учитель литературы: Вспомните, какие малые
жанры хакасского фольклора мы с вами изучили на предыдущих уроках? (загадки,
пословицы). Почему они называются малые жанры? (исходя из объема).
III.
Изучение нового материала по литературе.
На
экране высвечивается текст:
Хакасские сказки-побаски
Одним из ранних жанров хакасского фольклора являются
побаски, которые обычно рассказывали детям в воспитательных целях. В них
говорится о явлениях природы. Побаски - короткие рассказы, основанные на споре
и последующем состязании зверей, птиц, растений друг с другом. Повествование
обычно начинается с того, что один из двух героев начинает хвастаться, унижая
другого. Чаще всего между спорящими происходит состязание. В результате оба
терпят поражение. Хакасские сказки-побаски показывают нравственные идеалы
благородства, трудолюбия, бескорыстия, справедливости и высмеивают лень,
тщеславие, трусость и глупость.
Учитель литературы: Прочитайте предложенный
вашему вниманию текст про себя (просмотровое чтение). Далее постарайтесь его
осмыслить, просмотрев еще раз (изучающее чтение).
IV.
Актуализация имеющихся знаний из уроков
литературы.
Учитель литературы: Вспомните, где еще вы
знакомились с подобными произведениями? (при изучении сказок о животных).
Что
общего у побасок и сказок о животных? (герои-животные, за которыми
скрываются люди).
В
каких произведениях и когда вы еще встречались с героями-животными? (В
начальной школе при изучении басен И.А.Крылова).
О
чем рассказывается в побасках? (О происхождении мира и всего живого на земле).
В
русской и мировой литературе подобные произведения называются мифы. В хакасском
фольклоре эти небольшие рассказы получили название побаски (от слова БАС -
«голос»), так как они передавались из уст в уста хакасским народом из поколения
в поколение.
V.
Изучение нового материала по информатике.
На
экране высвечивается презентация, используя которую учитель информатики
объясняет тему «Действия с фрагментом текста», показывая алгоритм выполнения
действий. Учащимся выдаются памятки с текстом этих слайдов для вклеивания их в
тетрадь.
Учитель информатики: Сл. 1. На информационном
этапе урока мы узнаем, какие действия можно выполнять с фрагментом текста.
Сл.
2. Работая с программой БЛОКНОТ, вы убедились, что компьютерный текст можно
легко исправить. Теперь вы научитесь копировать повторяющиеся слова и
предложения и вставлять их по мере надобности. Чтобы выполнять эти действия,
прежде всего необходимо научиться выделять текст. Выделенная часть
компьютерного текста называется фрагментом.
Сл.
3. Чтобы выделить текст:
Ø
Подведите указатель мыши к началу текста, который
надо выделить;
Ø
Перемещайте по тексту мышь с нажатой левой кнопкой (фрагмент
выделяется полосой темного цвета)
(в
программе Блокнот учитель показывает, как это делать)
Сл.
4. Выделяя фрагмент, мы указываем компьютеру, что именно с этой частью текста
хотим выполнить какие-то действия. Например:
Чтобы
скопировать фрагмент текста:
Ø
Выделите фрагмент текста;
Ø
В меню ПРАВКА выберите команду КОПИРОВАТЬ.
(в
программе Блокнот учитель показывает, как это делать)
Вы
видите, что ничего при этом не изменилось, так как этот фрагмент текста сохранился
в специальной области оперативной памяти, которая называется буфером обмена.
Скопированный фрагмент хранится в нем до тех пор, пока вы не скопируете новый.
Буфер обмена очищается при выключении компьютера.
Сл.
5. Чтобы вставить копию фрагмента в текст:
Ø
Щелкните мышью в том месте, куда надо поместить
копию фрагмента;
Ø
В меню ПРАВКА выберите команду КОПИРОВАТЬ.
(в
программе Блокнот учитель показывает, как это делать)
При
выполнении команды вставить копия из буфера обмена появляется в том месте,
которое вы указали.
Копирование
в компьютерной программе можно сравнить с фотографированием. При
фотографировании изображение сохраняется на пленке. В дальнейшем с каждого
кадра негатива можно сделать сколько угодно фотографий. Точно также фрагмент,
хранящийся в буфере обмена, можно вставлять много раз в любые места текста.
Сл.
6. Иногда необходимо удалить лишний фрагмент текста. Чтобы стереть
фрагмент текста:
Ø
Выделите текст, который надо удалить;
Ø
Нажмите клавишу Backspace.
(в
программе Блокнот учитель показывает, как это делать)
VI.
Обобщение полученных знаний.
Учитель информатики: Изучив алгоритм возможных
действий с фрагментом текста, садимся за компьютеры и применяем полученные
теоретические знания на практике. Подсказка остается на экране. На панели задач
у каждого из вас имеется документ в свернутом виде. Разверните этот документ, и
вы увидите задания, выполняя которые, будете выделять, копировать, вставлять, вырезать
и удалять фрагменты текста.
Учитель литературы: Выполняя эти действия, вы
выясните специфику сказок-побасок, основные духовно-нравственные идеалы
хакасского народа, познакомитесь с героями побасок. Изучив этот малый жанр
хакасского фольклора, мы с вами объясним происхождение некоторых внешних
признаков животных, населяющих нашу малую родину. Приступаем к выполнению первого
задания.
Учитель информатики: Прочитайте внимательно
первое задание. Чтобы скопировать текст, что вы должны сделать в первую
очередь? (выделить текст). А как выделить, вы посмотрите подсказку на
экране. Далее? (скопировать его). Что дальше надо делать? (поставить
курсор в нужное место). А затем? (вставить фрагмент текста).
Учитель литературы: Выполняя второе задание,
вы должны определить те нравственные ценности, которые важны для хакасского
народа. Можно ли сделать вывод о том, что у хакасского народа есть свои
ценности, отличающие их от других народов? (У любой нации ценности схожи, но
есть и свои, присущие только представителям данной культуры, черты характера)
Учитель информатики: Чтобы вырезать текст, что
вы должны сделать в первую очередь? (выделить текст). Далее? (вырезать
его). Что дальше надо делать? (поставить курсор в нужное место). А
затем? (вставить фрагмент текста). Теперь самостоятельно выполните
последующие задания, выполняя действия в правильном порядке и обращаясь за
помощью к алгоритму на экране. Как правильно вы будите выполнять, такой и
результат вы получите по окончанию работы и оценку за нее в журнал по
информатике.
VII.
Проверка самостоятельной работы.
Учитель литературы: Путем взаимопроверки
каждый проверяет работу своего соседа. На экран вы видите ответы к
самостоятельной работе. Развернитесь к своему соседу и проверьте правильность
выполнения им заданий.
Задание 1: Особенности побасок.
1.
Говорится о явлениях природы;
2.
Короткие рассказы, основанные на споре;
3.
Происходит состязание;
4.
Оба терпят поражение.
Задание 2: Нравственные идеалы:
1. благородства,
2.
трудолюбия,
3.
бескорыстия,
4.
справедливости.
2.
Медведь и бурундук
Бурундук
– это название месяца Январь у хакасского народа. Однажды в середине зимы
Медведь и Бурундук поспорили, сколько дней в этом месяце. Медведь не желая
лежать в берлоге басом ревел:
- Тридцать,
тридцать...
- Тридцать
один…Тридцать один, – кричал Бурундук.
Медведь
разозлился и хватил его лапой по спине. Бурундук убежал, но спина у него с тех
пор осталась полосатой, а в январе все-таки тридцать один день.
3.
Коростель и перепел
Удалось
как-то Коростелю и Перепелу двухгодовалую корову украсть. Обрадовались они,
засуетились, к себе домой её погнали. По дороге встретилось им болото. Стали
они корову через топь переводить, она завязла. Перепел ухватил за хвост,
тужится, кряхтит. Коростель кричит ему:
Тарт. ..тарт...-Перепёл
тащил, тащил, чувствует, сил не хватает, и давай кричать:
Пол полбас... пол полбас...
До сих пор не могут они
вытащить корову и кричат об этом на каждом болоте.
VIII.
Оценивание работ.
Учитель литературы: Оценка выставляется в
журнал по литературе. Также оцениваются устные ответы учащихся.
IX.
Итоги урока.
Мультимедийная
презентация закрывается, и ученики должны воспроизвести действия и порядок их
выполнения с фрагментами текста.
Учитель информатики: Итак, что нового вы
узнали на сегодняшнем уроке? Какие действия можно выполнять с фрагментом
текста? (выделение, копирование, вставка, вырезание и удаление).
Учитель литературы: Давайте вспомним, с жанром
какого фольклора мы познакомились на уроке? (хакасского). Чем этот жанр
отличается от изученных нами ранее? (описанием духовных и нравственных
ценностей этого народа). Так что же такое побаска?
X.
Домашнее задание:
По информатике: параграф 1.10, учебника
Н.В.Макаровой, выучить порядок действий с фрагментом текста.
По литературе: Нарисовать иллюстрацию к одной
из проанализированных побасок (на выбор учащихся).