Инфоурок Русский язык СтатьиДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал

В.А. Лебедь,

преподаватель русского языка и литературы

АПК им. Х. Андрухаева

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности на уроках литературы

 

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – все это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определенный характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению.

Обращение государства и системы образования к идее духовно-нравственного воспитания как основного условия возрождения современного российского общества и человека не случайно. Нравственная деградация, прагматизм, утрата смысла жизни и культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм – вот те характеристики состояния современного общества и человека, которые свидетельствуют о духовном кризисе общества и утрате духовного здоровья личности.

Дети, пришедшие сейчас за парты, уже не те, что были 50, 30 и даже 10 лет назад. Они более активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и самоувереннее. У многих детей встречается переоценка своей поверхностной информированности, пренебрежение к авторитету и мнению других, замечается неумение чувствовать и нежелание задумываться.

Духовный кризис, с одной стороны, – глобальное явление, которое связывают с преобладающим характером цивилизационного развития человечества.

С другой стороны, духовный кризис, характеризующийся бездуховностью и безнравственностью, – явление отечественное, которое особенно стало явным, начиная с 90-х годов XX века. Это связано не только с реалиями социальной жизни, но прежде всего с утратой прежних основ и ценностей воспитания, порожденной долгими годами идеологической неопределенности.

Основное назначение воспитания заключается в формировании духовного стержня человека – его внутреннего, духовного мира, который проявляется в системе его эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру и самому себе.

Сущность духовно-нравственного воспитания заключается, на наш взгляд, в единстве духовного и нравственного.

Духовность – качественная характеристика сознания и самосознания личности. Она определяется не столько образованностью, широтой и глубиной культурных запросов и интересов, сколько предполагает постоянный и непрекращающийся труд души, осмысление мира и себя в этом мире, стремление к совершенствованию себя. Это и особый эмоциональный строй личности, проявляющийся в тонких движениях души. Значение слова «дух» – (лат. spiritus) – дуновение, тончайший воздух, дыхание.

Нравственность рассматривается как индивидуальная форма существования морали общества, как внутренний закон человека, побуждающий его соотносить свои действия и поступки с общественными нормами.

К сожалению, традиционная система воспитания ориентирована на сообщение знаний, внедрение в сознание ребенка определенной системы норм и принципов, а не на развитие его духовно-нравственного сознания и самосознания. В современных условиях, когда происходит утрата обществом существовавших ранее норм и принципов морали, а новые еще не выработаны, размыты, особенно актуальным становится формирование у подрастающего поколения способности к нравственному выбору, базирующейся на высоком уровне духовного развития личности.

Решение задач духовно-нравственного воспитания современной системой образования  связано с решением целого ряда проблем.

Первая проблема связана с подготовкой учителя, способного стать духовным наставником личности. Выдающийся немецкий педагог А. Дистервег считал, что «что повсюду ценность школы равняется на ценность учителя. В педагогическом плане среди базовых национальных ценностей необходимо установить одну, важнейшую, системообразующую, дающую жизнь в душе детей всем другим ценностям – ценность учителя». Существует философский принцип: подобное создается подобным – нравственность воспитанника формируется нравственностью воспитателя, духовность – духовностью. В состоянии ли современный учитель с его достаточно прагматичным мировосприятием и мышлением, часто тоже бездуховный, выполнить ту высокую линию, которая перед ним ставится?

Вторая проблема касается содержания духовно-нравственного воспитания. Традиционно в качестве содержания рассматривают систему ценностей, присвоение которой обеспечивает духовно-нравственное становление растущего человека. На наш взгляд, содержанием духовно-нравственного воспитания является тот духовный мир и нравственный опыт, который приобретается учеником и взращивается педагогом в процессе непрерывного взаимодействия.

Третья проблема связана со способами духовно-нравственного воспитания, поскольку ценности человека – это то, что труднее всего поддается простой трансляции. И степень овладения ими у детей различна, что связано с общим развитием ребенка, его жизненным опытом. В этом плане велика роль уроков чтения.

Читая, ребенок знакомится с окружающим миром. Художественное слово воздействует на сознание, на чувства и поступки ребенка. У первоклассников должна сложиться система понятий добро-доброжелательность, отзывчивость-справедливость. Ребенок должен научиться видеть проявления этих нравственных качеств в жизни. Это поможет ему различать добро и зло, чуткость и равнодушие, справедливость и несправедливость.

В учебниках по литературному чтению многие произведения посвящены воспитанию в детях любви ко всему живому. При чтении таких рассказов задача учителя – привлечь внимание детей к природе, вызвать у них желание оберегать растительный и животный мир. Ребенок, который с детства привык с пренебрежением относиться к живым существам, не умеющим говорить, но способным чувствовать боль и обиду, переносят такое отношение и на людей. Очень важно после прочтения произведения беседовать с детьми, тем самым выявить отношение к прочитанному, предложить детям высказать свое мнение. Обоснование своего быта заставляет учеников вдуматься в прочитанное, оценить поступок того или иного персонажа рассказов и часто вспомнить о своем личном опыте, что, несомненно, способствует их духовно-нравственному воспитанию.

Насколько будут успешными эти уроки, зависит от качества учебно-методического компонента. Например, «Школа России», руководитель проекта – А.А. Плешаков. Главной своей целью авторы считают духовно-нравственное развитие учащихся. Это идея реализуется через удачный подбор произведений УНТи авторских произведений.

В учебнике «Родная речь» и «Литературное чтение» (авторы Л.Д. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова) включены лучшие произведения многократно адаптированные отечественной школой, выдающихся поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, В.Д. Одоевского, А.И. Куприна и многих др.). Важной особенностью выбора произведений, включенных в учебники, является их соответствие возрастным особенностям. Содержание учебников построено так, что у учителя есть возможность обращаться к формированию тех или иных духовно-нравственных качеств в каждом классе.

Духовно-нравственное воспитание – неотъемлемая часть качественного образования – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала.

 

Литература:

 

1.     Каган М.С. Философия культуры/ М.С. Каган. – Спб: ТООТК Петрополис, 1996.

2.     Лихачев А. Духовно-нравственная жизнь в категории психологии/ А.Лихачев//Московский психотерапевтический журнал, 2005. – № 3. – с. 20-50.

3.     Федотов Т. Ессе homo/ Г. Федотов// Человек, 1991. – №1 – с. 38-47.

4.     Философский словарь/Под ред. И.Г. Фролова. – 4-е изд. – М.: Политиздат, 1980. – 444 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 673
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедь Валерия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедь Валерия Александровна
    Лебедь Валерия Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3053
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе