Инфоурок Другое Статьи"Духовно-нравственное воспитание. Из опыта работы"

"Духовно-нравственное воспитание. Из опыта работы"

Скачать материал

«ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ»

(Из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Павлова Татьяна Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Богатство безвредно для человека только

                                                             тогда, когда  вместе с богатством растут и

                                                             духовные потребности   человека.

                                                                                                            К. Д. Ушинский                                                                        

 

 

 

        Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения имеет   чрезвычайную значимость; и её необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача подрастающему поколению тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование поведения и жизнедеятельности на базе опыта духовно-нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течение двух тысячелетий.

       Что же  такое духовность?  Заглянем в  Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова: «Духовность –свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными».  А Владимир Иванович Даль, составитель Толкового словаря живого великорусского языка, утверждал, что  духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности». Следовательно, духовность проявляется в стремлении человека строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты, строить свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром. Одним из сильнейших источников духовности является совесть, а проявлением духовности - любовь. Умение быть добрым, милосердным, нравственным, уравновешенным, культурным, умение прощать - это есть духовность. Это качество всей человеческой деятельности, всё то, что может нас возвысить над вчерашними достижениями.

А что такое нравственность? Нравственность - компонент культуры, содержанием которого выступают этические ценности, составляющие основу сознания. Нравственность - это способность человека действовать, думать, чувствовать в соответствии со своим духовным началом, это способы и приёмы передачи вовне своего внутреннего мира.

Духовность и нравственность - это понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности и культуры.

Что такое духовно-нравственное воспитание? Духовно-нравственное воспитание - это создание условий для воспитания человека, который старается жить в согласии со своей совестью. Главная цель духовно-­нравственного воспитания - формирование человека, способного к принятию ответственных решений, к проявлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации.

Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию.

    В нашей школе разработана программа духовно-нравственного воспитания, в которой отражены основные направления работы по формированию истинных ценностей личности школьника. В рамках этой программы в школе с 2006 года действует военно-патриотический  клуб  «Патриот», членами которого являются старшеклассники и воины-афганцы с. Бекетовка.      В нашем образовательном учреждении  действует спортивный  клуб «Олимп», который  входит  в  состав  областной  Школьной спортивной  лиги  по  направлениям «баскетбол»  и  «волейбол», спортивные  секции  по  волейболу,  бадминтону,  футболу  и  хоккею. Современный  спортивный  зал в школе -  стимул  больше  заниматься  спортом  и  добиваться  высоких  результатов.  С  новым  спортивным  оборудованием  зал  привлекает  к  себе  большую  часть  жителей  села.  Ведь  посетители  спортивного  зала  не  только  учащиеся  школы,  но  и  сельская  молодёжь,  родители  учеников.  Вечером,  после  рабочего    и   учебного  дня,  дети  и    взрослые,  собираются  в  спортивном  зале  школы,  чтобы  с  пользой  провести  свободное  время:  играют  в  баскетбол,  волейбол,  подвижные  игры,  устраивают  «Весёлые  старты»,  эстафеты.  Это  позволяет  сплотить  родителей  и  детей, сформировать  ценности  здорового  образа  жизни, способствует  профилактике  вредных  привычек  и  правонарушений.  Такие беседы позволяют учащимся задуматься, переосмыслить свое отношение к окружающему миру и его ценностям.

        Ежегодно в школе проходят научно-практические конференции, где учащиеся защищают свои исследовательские работы, над которыми работали в течение учебного года.

       Большую роль в духовно-нравственном воспитании играет школьный комплексно-краеведческий музей. Задача музея – воспитание патриотизма, любви к Родине, созидательных  начал в ученике через  историю своего края и судьбу конкретного человека. Музей является центром духовно-нравственного воспитания. Приобщение учащихся к истории малой родины осуществляется через походы и экскурсии, волонтерское движение,  а также через участие в краеведческих, научно-практических конференциях и конкурсах. Материалы музея находят практическое применение на уроках  истории, литературы, географии, биологии.

       В музее собран огромный материал об истории села, становлении и  развитии колхоза. Ведь село Бекетовка Вешкаймского района и колхоз имени Жданова в советское время гремели на всю страну своими замечательными людьми. Среди известных людей села два Героя Советского Союза Борис Степанович Борисов и Кошечкин Борис Степанович, Герой Социалистического труда Петр Иванович Тимошин, знаменитая доярка, кавалер ордена Ленина, депутат РСФСР Зоя Федоровна Алешина, Заслуженный колхозник, Почетный гражданин Ульяновской области Андреев Николай Иванович, два заслуженных учителя Владимир Сергеевич Горелышев и Абаимов Валентин Иванович, конечно же, гордость села — его бывший председатель, кавалер трех боевых орденов, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Ульяновской области Борис Тимофеевич Павлов.

          За достижения в земледелии и животноводстве колхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Советом музея и волонтерами школы разработаны различные мероприятия по увековечиванию памяти знаменитого земляка Павлова Бориса Тимофеевича. Это классные тематические часы, экскурсии в школьный музей, просмотр презентации о жизни и деятельности Б.Т.Павлова, беседы об истории становления колхоза имени Жданова, обновление уголка в школьном музее о Павлове.

          Павлов Б.Т.был председателем колхоза 32 года. В период его руководства колхоз стал одним из лучших в Ульяновской области. Достижения хозяйства по развитию растениеводства и животноводства демонстрировались на ВДНХ СССР. За успехи в развитии сельскохозяйственного производства в 1973 году колхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени. 

          Всю свою жизнь Борис Тимофеевич  отдал на благо людей. И вот они, эти благодарные люди, в 2012 году увековечили память Председателя, Почетного гражданина Ульяновской области, ветерана Великой Отечественной войны, открыв на главной аллее села его бюст. Так Борис Тимофеевич навечно остается с любимой его сердцу Бекетовкой. Добрая память, как известно, - лучшая награда. «С возвращением в родное село, Председатель!»

      Отношение к памяти –это показатель нравственного здоровья общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Мы должны сохранить живую связь поколений. Мы вправе гордиться нашими корнями, нашей историей. Мы должны любить своих родителей, свой дом, свой край, свою Родину. Мы дорожим традициями ветеранов, учимся у них мужеству, взаимопомощи, верности долгу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Духовно-нравственное воспитание. Из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 465
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Татьяна Петровна
    Павлова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66742
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой