Инфоурок Другое СтатьиДуховно-нравственное воспитание личности средствами школьного театра.

Духовно-нравственное воспитание личности средствами школьного театра.

Скачать материал

Евтушенко Елена Владимировна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Багаевская средняя общеобразовательная школа №1, учитель начальных классов высшей категории, учитель ОПК, руководитель РМО ОПК Багаевского района.

Выступление на секции  «Духовно-нравственное  воспитание личности в процессе художественно-творческой деятельности».

Тема выступления: «Духовно-нравственное  воспитание личности средствами школьного театра».

Аннотация:  Школьный театр способен решить задачи  духовно-нравственного развития и воспитания  обучающихся естественно, без принуждения,  ненавязчиво, между делом, в игре. Театр – самая удачная форма взаимовоспитания и общения ребят, которая  духовно объединяет учителей и учащихся, школу и родителей.

Ключевые слова: школьный театр, воспитание духовно богатой творческой личности.

                Основной  задачей духовно-нравственного развития и воспитания  обучающихся является формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально - ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования  и самовоспитания.

Школьный театр способен решить поставленные задачи естественно, без принуждения,  ненавязчиво, между делом, в игре. Ведь театр – это коллективный вид творчества, в котором нужно общаться, вместе решать возникающие творческие проблемы, это мир музыки, слова, литературы, живописи, хореографии.

Театр – самая удачная форма взаимовоспитания и общения ребят. Театр духовно объединяет учителей и учащихся, школу и родителей.

Человек рождается для добра и любая деятельность должна учить ребёнка,  прежде всего,  добру – не вообще, а конкретно, каждый день, каждый час и на каждом занятии.

Через театральную игру ребёнок учится          разрешать жизненные ситуации, связанные с общением, учится искать решение проблемы вместе с друзьями и взрослыми, действовать в меняющихся условиях, находить общий язык, договариваться, осознавать причинно – следственные связи в жизни; постигает культурную традицию народа, которая отражается в литературе, фольклоре, в религии;  учится распознавать зло под лицемерной маской добра; задумывается над сложнейшими понятиями – что такое счастье, справедливость, добро, честность, как бороться со своими недостатками, как научиться дружить и т. д.

                Театральная деятельность школьников позволяют приобретать школьникам социальные знания, понимание социальной реальности и повседневной жизни (познание жизни людей и общества: его структуры и принципов существования, норм этики и морали, базовых общественных ценностей, памятников мировой и отечественной культуры, особенностей межнациональных и межконфессиональных отношений); формировать позитивное отношение детей к базовым ценностям общества; получать опыт самостоятельного социального действия при условии организации взаимодействия школьника с социальными субъектами в открытой общественной среде.

В результате занятий  ребёнок учиться работать в коллективе, творчески реализоваться, раскрыться и проявить свои лучшие качества.

        Дети, особенно младшие школьники, очень впечатлительны и поэтому легко поддаются эмоциональному воздействию – сочувствию добрым героям, переживаниям за победу добра над злом. Ведь в силу развитого образно-конкретного мышления спектакль, поставленный по любимой сказке, поможет им ярче и правильнее воспринять её главную идею и настроение.

Театральная игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку, которая учит детей ориентироваться в пространстве, строить диалог,  запоминать слова героев спектакля, развивает  зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, отрабатывает дикцию, воспитывает нравственно-эстетические качества.

                Кроме эстетического воспитания театр несёт в себе огромные воспитательные возможности. Ребёнок становится не только зрителем, но и творцом, приняв деятельное участие в создании представления: сыграть роль, смастерить декорации. Разыгрывая роль персонажа, наделённого определёнными отрицательными чертами, помогаем ребёнку заметить в себе и постараться преодолеть их. Поэтому подбираются пьесы и сказки, где можно вместе посмеяться и преодолеть лень, страхи, болезненную застенчивость ребёнка и неуверенность в себе. Для спектаклей чаще всего используем сказки, притчи, как народные,  так и авторские.

За период существования театрального кружка нами были поставлены и показаны зрителям спектакли: «Дар Артабана» (по сказке Г.С. Петрова), «Три ржаных колоска» (по сказке З. Топелиуса), «Звезда» (свящ. Дионисия Астахова), «Под грибом» (спектакль к Покрову Божией Матери по сказке В.Г. Сутеева), «Как цыплёнок маму искал», «Сказка про Мальвину, блины и русскую масленицу», «Девочка со спичками» (по сказке Г.Х. Андерсена), «Гуси – лебеди», «Легенда о шахматах», «Ежики, тропинка и Рождественская звезда» и другие.

Свои спектакли показываем на районном рождественском празднике в ДК, в доме престарелых, детских садах, участвуем в епархиальных фестивалях православной культуры.

Ежегодно мои воспитанники принимают участие  в епархиальных  фестивалях  православной культуры и творчества «Свет Рождества»,  «Пасха красная» в номинации «Художественное слово» и становятся лауреатами и дипломантами.

Работа педагога направленна,  прежде всего не на подготовку выступления, а на развитие и воспитание каждого ребенка, раскрытие творческого потенциала, индивидуальности, формирования позитивных черт характера, воспитание духовно богатой творческой личности.

Каждое занятие предполагает личностно-ориентированный, деятельностный подход  и создает  условия для естественного творческого общения с каждым ребенком в атмосфере добра и любви.

                Дети с радостью готовятся к спектаклям, пробуют сами сочинять стихи, сказки, басни, инсценируют их. Вместе с родителями ребята готовят костюмы и декорации.

Ребята становятся добрее, отзывчивее, внимательнее к другим.  А это главное!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание личности средствами школьного театра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 1233
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтушенко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтушенко Елена Владимировна
    Евтушенко Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 53713
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой