Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДуховно-нравственное воспитание младших школьников на основе чтения художественной литературы

Духовно-нравственное воспитание младших школьников на основе чтения художественной литературы

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание младших школьников на основе чтения художественной литературы

 

   Проблемы духовности, морали, этики сегодня, в условиях меняющегося мира, становятся особенно актуальными.

   Одним из важных направлений развития российской школы является формирование духовно-богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности.

   В свое время митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн писал: «Надо твёрдо помнить, что всё пережитое нашим народом окажется напрасным, а сами мы станем предателями и изменниками великого русского дела, если не сделаем должных выводов из горького опыта, доставшегося нам безмерной, невосполнимой ценой».

  Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одним их ключевых, стоящим перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

   В обществе сложилась неблагополучная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Причинами данной ситуации явились: отсутствие чётких, положительных  жизненных ориентиров для молодого поколения, не очень благоприятная морально-нравственная обстановка в обществе, пропаганда жестокости и насилия посредством СМИ, агрессивная реклама. Всё это приводит к искажению ценностных ориентиров и формирования вредных привычек у детей.

   А ведь детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было жестоко настоящее. «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко» - так звучат слова одной прекрасной песни. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им ориентир, который определит их путь. И от того, каким он будет – свет или тьма неведения, зависит наш завтрашний день.

   Из страны детства все мы уходили в большую жизнь, с её радостями и страданиями, минутами счастья и горя.  А способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве.

   Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им надо многого.

   Чтобы стать добрым к людям, надо научиться понимать других, уметь сочувствовать, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивым, удивляться красоте окружающей природы и бережно относиться к ней.

   У детей удивительное восприятие мира. В их  рисунках ярко светит солнце на синем небе, растёт зелёная трава. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым, поэтому особенно актуальной становится задача по формированию интереса детей к подлинным ценностям, к родной истории и культуре.

   Сейчас многие дети активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во все областях жизни. Нередко у детей встречается переоценка своей поверхностной информированности, пренебрежение к авторитету и мнению других, нежелание чувствовать и  нежелание задумываться.  Некоторыми детьми не осознаются нравственные нормы, включающие взаимоотношения со сверстниками (нельзя брать чужое, обижать маленьких, быть добрым, дорожить дружбой). Прослеживается меркантилизация жизненных  ориентиров: «Я хочу быть миллионером, потому что у него всё есть и он весело живёт, - а я хочу быть банкистом (банкиром), потому что он богатый и у него хорошая работа». В представлениях детей о главных человеческих ценностях духовные ценности вытесняются материальными, среди желаний детей преобладают узколичностные «продовольственно-вещевые» по характеру.

   Об отношении к Родине, родному краю в свих суждениях говорят мало детей.  Имеются проявления негативного отношения к своему Отечеству («хочу уехать жить в Германию, Америку – там всё есть»).

   Одним из средств по формированию «свода» нравственных понятий и норм является художественная литература, чтение произведений  духовно-нравственной тематики:  фольклора (прежде всего пословиц,  к примеру, таких как «Бог правду любит», «Кто добро творит, того Бог благословит»), отечественной духовной поэзии,  произведений русской классики (А.С. Пушкин,  Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.Н. Майков, Ф.И. Тютчев,) наполненных мироощущением света и добра.

   Г.И. Петракова в своей работе «Духовные основы нравственного воспитания» (М. 1997, стр.82) говорит, что  с пробуждением у ребёнка самосознания, наряду с нравственным воспитанием возрастает роль нравственного образования, поэтому большое внимание следует уделять формированию у детей правильных духовно-нравственных понятий. Так, например, по проводившемуся опросу многие   школьники 3-х и 4-х классов относят к антиценностям любовь, ограничив содержание этого понятия смыслами слов, которые говорят в барах, ресторанах, многие дети дают отрицательную  оценку скромности, объясняя, что скромный это тот, кого бьют.

   Формирование нравственных понятий – это очень сложный и длительный процесс.  Он требует больших усилий и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей. Очень важным здесь является формирование  гуманных отношений между детьми, воспитание у них действительно нравственных  чувств. В этом плане с детьми необходимо проводить различные мероприятия:

   - беседы на этические темы,

   - чтение и обсуждение произведений художественной литературы,

   - обсуждение положительных  и отрицательных поступков детей.

   Детям нелегко ориентироваться в мире своих переживаний, мыслей, взаимоотношений, а художественная литература – книга – призвана помочь открыть детям тайны их внутреннего мира. Здесь при работе с младшими школьниками особое внимание уделяется сказке. Ведь сказки, несущие волшебное знание и мудрость, всегда завораживают детей. Мне, как воспитателю, при чтении сказок необходимо, опираясь на специфику сказочного жанра, целенаправленно формировать у детей оптимальный объем умений, заостряющих внимание на главном в «сказочном мире», умении выделить при чтении и рассказывании сходные  по идейному содержанию эпизоды с одним и тем же героем и определить эмоциональный характер для развития у детей способности к сопереживанию, эмоциональной и образной памяти.

   В этой связи хочется поделиться опытом проведения занятий по духовно-нравственному воспитанию на основе сказок, легенд и притчей.  Занятия проводились на основе серии книг «Ступени мудрости», состоящей их 150 бесед о мудрости, любви и доброте. Они включают  в себя сказки, игры и творческие задания, направленные на проживание темы ребёнком,  осмыслению проблемы с позиции собственного опыта. После каждой сказки детям давались вопросы для обсуждения и задания, позволяющие глубже почувствовать то знание, которое несёт в себе сказка.

   Благодаря этим занятиям, дети  задумывались над важными нравственными проблемами, причём не только над теми, которые актуальны для них в настоящий момент, но и над теми, с которыми им придётся столкнуться в будущем. Разделы книги, положенные в основу занятий, следующие:

            «Крепкая семья»,

            «Мудрая старость»,

            «Секреты трудолюбия»,

            «Чем можно гордиться»,

            «Трудно ли быть добрым».

   Рассказы и стихотворения таких авторов, как Н. Абрамова «Про сову», И. Скребцова «Учитесь доброму – плохое на ум не пойдёт», китайская сказка «Добро без ума» и т.д. учат детей думать и рассуждать на такую тему как доброта.

   Викторина также является любимой детьми формой проведения занятий как по сказкам, так и по творчеству отечественных и зарубежных писателей.

   В конце одной из викторин дети познакомились со статьёй Л.Н. Толстого «Беседы с детьми по нравственным вопросам».

   В заключении хочется отметить, что духовно-нравственное становление нового поколения, подготовка детей к самостоятельной жизни – важнейшее условие развития нашей страны.

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание младших школьников на основе чтения художественной литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 1588
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Розова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Розова Елена Витальевна
    Розова Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2908
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе