Инфоурок Иностранные языки СтатьиДуховно-нравственное воспитание на уроках английского языка

Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языка

Скачать материал

 

Заславская Л.А. КГУ СОШ№17 г.Караганда

Юстус А.В. КГУ СОШ№48 г.Караганда

 

Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языка

 

А нравственность, влеченья, знанья

 Зависят лишь от воспитанья.

Брант С.

[1, с. 57]

 

                  Школьнику необходимо получить духовно-нравственное развитие, так как это является важным пунктом в социализации личности в условиях современного мира. Чтобы стать равноценным участником мирового культурного общения, учащимся нужно понять и уяснить духовно-нравственные ценности, которые копились веками. В современном мире, вступая в процесс переговоров, необходимо иметь знания  о  культуре межнационального общения. На данном этапе большую значимость имеют знания иностранных языков (по крайней мере одного языка) . Нельзя быть уверенным в полном взаимопонимании, если мы не знаем, чем  собеседник отличается от нас потому, что  он живет в другой стране с другой культурой. Очень важно дать понятия ребёнку, что чужая культура—не хуже и не лучше нашей - она просто другая, и нужно терпимо и с пониманием относиться к этим различиям.

«Сколько я знаю языков, столько я - человек»,- писал В.А. Сухомлинский

[2, с. 1]. Язык – хранилище культуры этноса, в нем запечатлен весь познавательный опыт народа, его морально-этические, социокультурное, художественно-эстетические, воспитательные идеалы.  «Английский язык» как школьный предмет дает нам  большие возможности для всестороннего развития учащихся, формирования гуманистического мировоззрения, терпимости, миролюбия. На  уроках английского языка  воплощается духовно-нравственное воспитание в огромной степени. Патриотическое воспитание – это главнейшая задача в образовании. Необходимо прививать  школьникам чувство патриотизма. Любовь и уважение к Родине зарождается с малых лет. Детей надо учить, как замечать красоту  родной природы и относиться к ней бережно, как к достоянию родного края. В учебном процессе мы проводим  уроки толерантности, с использованием активных форм обучения, для вовлечения всех учащихся в  практическую деятельность. Проводим беседы на данную тему, стараемся  сплотить коллектив. Использование технологии диалога культур является одним из  средств воспитания толерантности. Это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций других; в изоляции она увядает и погибает, что предполагает взаимосвязанное решение следующих коммуникативных, воспитательных, общеобразовательных и развивающих задач, таких как:

- активизация знаний учащихся о культуре нашей страны и англоязычных стран;

- сравнения имевшихся ранее знаний и понятий с полученными знаниями о себе, о своем городе, о своей стране и англоговорящих стран;

- развитие у школьников способностей рассказать о своей стране, культуре в процессе иноязычного и межкультурного общения.

С культурой   другого народа   учащиеся  знакомятся на основе тем и вопросов,  которые им знакомы,  интересны и близки по духу, и,  в процессе  сравнения двух  стран.

В принципе обучения в технологии диалога культур создаются условия для изучения культуры стран изучаемого языка с опорой на мировую культуру и переосмысление отечественной с точки зрения  в  мировой культуры, результатом которого является взаимопонимание.

         Также велика роль религии в воспитании толерантности и нравственности. С целью воспитания уважения к взглядам и убеждениям людей различных вероисповеданий в старших классах запланирован раздел  по теме “Религия. Обычаи, традиции, праздники”.  На уроках  нами создаются условия для вовлечения учащихся в различные виды деятельности: чтение текстов с различными учебными стратегиями (skimming-просматривание, scanning-просматривание, reading for detail), обсуждение и интерпретация текста, заполнение сравнительных таблиц (сопоставление с собственной культурой), работа с картой и т. д., которые ведут к межкультурному сравнению, и достигаемое межкультурное общение организуется как двусторонний процесс.

          Поэтому воспитание духовности на уроках  в данном случае английского языка рассматривается  только положительно. Ведь под процессом изучения иностранного языка подразумеваются не только знания, навыки и умения, но и образование.

          Изучение  языка имеет в себе возможность использования различных областей знаний, содержащихся в  других учебных дисциплинах, что   позволяет учащимся непринужденно погрузиться в мир музыки, слова, литературы, живописи.

           В процессе обучения иностранным языкам обсуждаются проблемы, позволяющие формировать навыки критического мышления, что дает возможность соотнести свои взгляды с общественными. На уроке иностранного языка происходит  формирование  мировоззрения ученика, его нравственный облик, так как в процессе изучения иностранному языку затрагиваются вопросы поведения и отношения ребенка в разных  жизненных ситуациях. Также на уроках английского языка мы обсуждаем такие темы как современная семья, национальная культура, образование, коррупция.

          Для более успешного развития мы часто используем коллективные виды работы: это групповые и парные формы. Это помогает в формировании мыслей, взглядов, что способствует более интересному изложению материала в виде презентаций, проектов, кластеров, где ребята обосновывают свой выбор.

Ранее мы упоминались темы школьной программы старшеклассников. Но обучение  культуре общения начинается с малого возраста. В первом классе в учебниках «Smiles» содержаться такие  темы как: «In Kazakhstan», « My favourite place», «I like travelling», «Musical instruments»,  «Music»,  «Springtime in Kazakhstan». Благодаря этим темам малыши понимают нравственное богатство нашего края. Учатся понимать и любить наши обычаи, традиции, культуру.  Также на младшей ступени изучаются следующие темы: «Моя страна», «Культура Англии», «Мир вокруг нас» и т.д. они также способствуют толерантности и уважению культур.

Рассмотрим материал на примере УМК для 5-9-х классов, в них выделяют такие, как:

1) воспитание любви к своей Родине, чувства гордости за её достижения ( 7 класс, раздел «The world teenagers’ competition», раздел «Растения и животные красной и стран изучаемого языка», УМК за 9-ый класс, раздел «Образование», «Профессии»,«Знаменитости»);
2) воспитание патриотизма через знакомство с государственной символикой (УМК 7 – ой и 9-ый класс, раздел «It’s a big world», урок «Символы англоязычных стран и Казахстана»);
3) стремление достойно представлять свою страну, а также малую родину (родной город) (УМК 5 –ый и 7- ой , раздел «Families and friends»).

4)кроме того, программой изучения английского языка предусмотрены темы: “Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии”, “Лондон”, “США”, “Города США”, “Казахстан”, и другие.

5)воспитание уважения к традиционным и ценностям многонационального общества (УМК 7 класс, раздел «It’s a wonderful planet», « Традиции и обычаи Казахстана и стран изучаемого языка», «Праздники Казахстана и стран изучаемого языка»).

         Всё вышеизложенное  позволяет  учащимся лучше узнать страны изучаемого языка, посмотреть на нашу страну с другой стороны, познакомится с историей, политическим строем, культурными традициями, повседневной жизнью людей и так далее. Такие знания дают основу миролюбию в отношениях культур различных народов и стран.

        

Литература:

1.     В мире мудрых мыслей. Великие об образовании и воспитании. Г. Харьков, изд-во НУА, 2013г.

 

2.     http://rudiplom.ru/lectures/pedagogika/941.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 434
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заславская Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заславская Людмила Алексеевна
    Заславская Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 12478
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека