Инфоурок Физическая культура Статьи"Духовно-нравственное воспитание на уроках физической культуре"

"Духовно-нравственное воспитание на уроках физической культуре"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Для семинара.pptx

Скачать материал ""Духовно-нравственное воспитание на уроках физической культуре""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБоу «Зеленовская сш» Фроловского муниципальногорайона Волгоградской области...

    1 слайд

    МБоу «Зеленовская сш»
    Фроловского муниципальногорайона Волгоградской области

    Вклад физической культуры в духовно-нравственное воспитание личности
    Автор: учитель физической культуры
    Толстикова Ольга Владимировна

  • Ничто так не разрушает наш организм, 				как длительное бездействие....

    2 слайд

    Ничто так не разрушает наш организм,
    как длительное бездействие.
    Аристотель
    Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.
    Физи́ческая культу́ра — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.
    Человек – существо духовное, он стремится не только к физическому развитию, но и к духовному становлению. Соединить в себе личное и народное, земное и небесное, телесное и духовное – это естественная потребность человека, призванная в этот мир.

  • Под физической культурой личности понимается совокупность свойств челове...

    3 слайд






    Под физической культурой личности понимается совокупность свойств человека, которые приобретаются в процессе занятий физическими упражнениями и выражаются в активном стремлении человека всесторонне и гармонично совершенствовать свою физическую природу (телесность), вести здоровый образ жизни.
    Занимаясь физической культурой, человек познает себя, других людей и окружающий мир. У него активно развивается инициатива, самостоятельность и творчество, формируются собственное мировоззрение и способы мышления, индивидуальные черты характера, критическое отношение к действиям других людей и собственным поступкам. Все эти положительные свойства, приобретаемые в результате физкультурной деятельности, характеризуют человека не только как физически культурную личность, но и как целостную личность, всесторонне и гармонично развитую, отражающую высокий уровень общей культуры человека. Физическая культура помогает противостоять таким вредным привычкам, как курение, употребление алкоголя и наркотиков.






  • Рассмотрим подробнее о положительном влиянии занятий физической культурой на...

    4 слайд

    Рассмотрим подробнее о положительном влиянии занятий физической культурой на формирование такого качества, как сила воли. Воспитание силы воли человека возможно при различных видах физических упражнений. Остановимся на комплексе утренней гимнастики. Его выполнение требует от человека известной дисциплины (подъем в определенное время и т.д.) С другой стороны, повторение зарядки каждый день в одни и те же часы вырабатывает стабильность в поведении и поступках. Таким образом, воспитывается не только сила воли, но и привычка к ежедневному обязательному труду. Психологи спорта определили волевые качества, которые необходимы спортсменам для преодоления возникающих в процессе их деятельности препятствий. Это – целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициативность и самостоятельность, терпимость, выдержка и самообладание.

    Воля наша, как и наши мускулы, крепнет от постоянно усиливающейся деятельности: не давая им упражнения, вы непременно будете иметь слабые мускулы и слабую волю.
    К.Д. Ушинский

  • Спортивная этика включает такие понятия, как патриотизм, долг и ответственнос...

    5 слайд

    Спортивная этика включает такие понятия, как патриотизм, долг и ответственность, дружба и коллективизм, честь и достоинство, справедливость и культура поведения.
    Спорт по своей сути глубоко гуманен. Он помогает человеку познать свои силы, воспитывать в себе упорство, мужество. Спортивная этика включает и умение вести себя – признак внутренней организованности, дисциплинированности.
    Нравственно воспитанный человек не позволит себе отказаться от выступления, тянуть время, сойти с дистанции, даже если спортсмен знает, что все равно проиграл. После проигрыша важно уметь владеть собой. С достоинством отдавая должное мастерству соперника, поздравить с победой. Вообще отношение к сопернику – показатель подлинной воспитанности спортсмена.
    Юный спортсмен много и настойчиво работает над собой, овладевая знаниями, расширяя свой кругозор, приобретая спортивные умения и навыки, улучшая свои результаты.


  • Вера в себя – это вера в то, что в вас есть нечто большее, чем вы о себе знае...

    6 слайд

    Вера в себя – это вера в то, что в вас есть нечто большее, чем вы о себе знаете.

    Митрополит Антоний

  • Сначала поверь в себя, а потом в тебя поверят другие.А.Б. ПугачеваС  Спорти...

    7 слайд

    Сначала поверь в себя, а потом в тебя поверят другие.
    А.Б. Пугачева

    С Спортивный праздник «Наша дружная семья»

  • Можно сделать вывод, что Занятия физическими упражнениями имеют огромн...

    8 слайд







    Можно сделать вывод, что Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение — способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Это в одинаковой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии.
     
    Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ.

    Жизнь долга, если она полна. Будем измерять ее поступками, а не временем.
    Сенека






Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мастер-класс.docx

ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКА НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

 

Физическая культура – это воспитание воли,

                                                                  моральной устойчивости, дисциплины.

                                                          Спорт – это чувство товарищества,

                                                  патриотизма, коллективизма.

«Спорт не только физически закаливает человека,

                                                             но и щедро обогащает его духовные качества».

                                                                                         А. Александров

(академик, мастер спорта)

Об актуальности духовно- нравственного воспитания  в школе, свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания, слабая физическая подготовленность и  др. Слово «духовность» употребляются в обиходе наших выражений очень широко. И только в силу незнания его значения люди иногда относят его лишь к одной человеческой деятельности - религиозной. Религиозность - это лишь определенное убеждение. А вот исполнение высокодуховных истин: умение быть добрым, милосердным, нравственно уравновешенным, культурным, умение прощать и др.- это и есть духовность. Это качество всей человеческой деятельности, все то, что может нас возвысить над нашими вчерашними достижениями. Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности и культуры. Главная цель духовно- нравственного воспитания - формирование человека, способного к принятию  ответственных решений, к проявлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации. Чему и готовят учителя на уроках физической культуры и не только. Урок физической культуры – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках учащиеся приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На уроках школьники могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний и освоения новых двигательных действий, огорчения от неудач, ошибок.

Роль подвижных игр в системе физического и спортивного воспитания огромна. Подвижная игра, как и любая другая сопровождает человека все его детские годы, подвижные игры не только укрепляют здоровье и развивают организм, но они также являются средством культурно – нравственного воспитания и приобщения человека к обществу. Национальные подвижные игры прививают ребенку культурное наследие его окружающего общества, подготавливают к выходу в большой мир.

Уважаемые коллеги! Я предлагаю вам встать в круг, передавая мячик, друг другу, поделитесь секретами сохранения и укрепления своего здоровья (Участники мастер – класса выполняют задание)

А теперь расскажите, как вы заботитесь о здоровье своих воспитанников? (Участники мастер – класса выполняют задание)

Подвижные игры просто необходимы детям - они развивают координацию, благотворно влияя на вестибулярный аппарат, стимулируют кровообращение, укрепляя сердечно-сосудистую систему, способствуют формированию правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений; проявлять смекалку, выдержку, волю и стремление к победе.

Уважаемые педагоги! И сейчас я предлагаю вам не много поиграть

Игра «Звонари»

А играли на Руси в нее так. Выбирались двое ребят: один с колокольчиком - звонарь, другой – «жмурка». Все играющие вставали в круг, а звонарь и жмурка выходили на середину круга. «Жмурке» завязывали глаза. Звонарь приговаривая: «диги- дон, диги-дон, отгадай откуда звон!»- увертывался от жмурки, который по звуку колокольчика пытался его поймать и обхватить пояском.

 

 

 

«Угадай, кто главный!» 
Дети выбирают ведущего, он на одну минуту покидает комнату, а в это время дети назначают «главного». 
Когда ведущий возвращается, по его команде «главный» начинает делать различные движения, например, качать головой или топать ногой, а дети должны повторять эти движения за «главным». Они должны это делать так, чтобы ведущий не догадался, кто эти действия придумывает. 
Задача ведущего – попытаться быстро отгадать, кто «главный», и если это ему удалось, то «главный» становится ведущем в следующем кону.

 

«Ха-ха-ха» 
Это очень простая игра, и, что самое главное, в нее никто не проигрывает. Задача игроков состоит в том, чтобы не засмеяться. 
Дети садятся или становятся в круг, и один из игроков произносит как можно более серьезно: «Ха!». 
Следующий говорит: «Ха-ха!», третий – «Ха-ха-ха!», и так далее. 
Тот, кто произнесет неправильное количество «Ха» или засмеется – выбывает из игры. 
Игра продолжается, а те, кто выбыл, стараются делать все, чтобы рассмешить оставшихся в кругу игроков (только не дотрагиваясь до них). 
Кто засмеется последним – победил.

 

Пол, нос, потолок 

Эта игра также является хорошей проверкой внимательности. Она очень проста, ее правила легко объяснить.
Правой рукой покажите на пол и назовите: «Пол». 
Затем покажите на нос (лучше будет, если вы его коснетесь), скажите: «Нос», а потом поднимите руку вверх и произнесите: «Потолок». 
Делайте это не торопясь. 
Пусть ребята показывают с вами, а называть будете вы. 
Ваша цель запутать ребят. Скажите: «Нос», а сами покажите в это время на потолок. Ребята должны внимательно слушать и показывать правильно. 
Хорошо, если вы весело прокомментируете происходящее: «Я вижу, у кого-то нос упал на пол и там лежит. Давайте поможем найти отвалившийся нос». 
Игра может повторяться много раз с убыстрением темпа. 
В конце игры можно торжественно пригласить на сцену обладателя «самого высокого в мире носа».

 

 

Физическая культура является одним из средств гармонического – физического и духовного – формирования человека. Чтобы воспитывать человека во всех отношениях, нужно знать его во всех отношениях.

Человек как личность формируется в процессе общественной жизни: в учебе, труде, в общении с людьми. Физическая культура и спорт носят свой вклад в формирование всесторонне развитой личности.

Одним из средств достижения духовно-нравственного, физического и психологического благополучия являются занятия физической культурой во всем многообразии ее форм. К ним относятся: утренняя гимнастика, группы здоровья, уроки по физической культуре, занятия в спортивной секции, самостоятельные занятия, закаливание, экскурсии, праздники, лекции, доклады, телевидение, радио, печать.

На сегодняшний день перед школой стоит серьёзная задача подготовки здорового, физически и духовно развитого выпускника, вооружённого знаниями, духовно - нравственно воспитанного, сформированными потребностями в здоровом образе жизни.

И последнее современному учителю приходиться много времени проводить за компьютером, а это отражается на органы зрения Гимнастика для глаз эффективна как средство профилактики нарушений зрения. Я вашему вниманию предлагая несколько простых упражнений:

 

Упражнение №1. 
Массаж головы – он снимает общее напряжение, активизирует кровоснабжение глаз, что помогает сохранять зрение. Кроме того, массаж головы не только полезен, но и приятен.

§  Кончиками пальцев массируйте затылок и шею вдоль позвоночника. Таким образом, Вы сможете активизировать кровоснабжения головы и глазного яблока.

§  Наклоните голову вниз посмотрите на пол. Медленно поднимите голову вверх и откиньте ее назад (но не резко!). Теперь глаза смотрят в потолок. Примите исходное положение. Упражнение повторяйте 5 раз.

§  Кончиками средних пальцев аккуратно массируйте кожу возле глаз по часовой стрелке. Во время упражнения сильнее надавите брови и область под глазами.

§  У внешнего края глаза найдите точку и надавите на нее на протяжении 20 секунд. Упражнение повторяется 4 — 5 раз.

  • Упражнение №2.
    Прикройте рукой правый глаз, энергично моргая левым глазом. Такое же упражнение проделайте с правым глазом.
  • Упражнение №3. 
    Широко раскройте глаза, напрягите кожу и мышцы лица. Максимально расслабьтесь. Голова неподвижна, а глазами вращайте в разные стороны.
  • Упражнение №4. 
    Примерно 10 секунд смотрите на картинку перед глазами. Переведите взгляд на картину за окном на 5 секунд. Сделайте упражнение 5 – 7 раз не напрягая глаз. Упражнение выполняется 2 – 3 раза в день, делая перерывы между упражнениями не менее 2-х часов.
  • Упражнение №5. 
    Сидя на стуле или кресле сильно закройте глаза на несколько секунд, откройте глаза и часто моргайте ими.
  • Упражнение №6. 
    Исходное положение – руки на поясе. Поверните голову в право и посмотрите на правый локоть. Потом, верните голову в левую сторону и посмотрите на левый локоть. Выполните упражнение 8 раз.
  • Упражнение №7. 
    Работая за компьютером, каждые 2 часа переключайтесь на окно и смотрите по 10 минут. Иногда закрывайте глаза на 5 минут, чтобы они отдохнули. Через каждые 10 – 15 минут работы за компьютером отводете взгляд от монитора на 5 секунд.
  • Упражнение №8. 
    Поворачивайте голову в разные стороны. Глазами повторяйте движение головы.
  • Упражнение №9. 
    Возьмите в руку карандаш и вытяните его вперед. Медленно подносите карандаш к носу, следя за ними глазами. Отводите карандаш в исходное положение. Делайте упражнение ежедневно по несколько минут.
  • Упражнение №10.
    Вытяните руки перед собой. Сконцентрируйте зрение на кончиках пальцев, после, на вдохе поднимите руки вверх. Продолжайте смотреть на пальцы, не поднимая головы. Опуская руки делайте выдох.

Глаза – очень важный орган, без которого невозможно познавать окружающий мир и нормально существовать. Плохое зрение ограничивает Вас во многом. Выполняйте эти упражнения ежедневно, и Вы будете ясно видеть даже в 60 лет!

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Духовно-нравственное воспитание на уроках физической культуре""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2016 1632
    • ZIP 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тютина Ольга Владимировна
    Тютина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28429
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции