Инфоурок ОБЖ СтатьиДуховно-нравственное воспитание на уроках ОБЖ

Духовно-нравственное воспитание на уроках ОБЖ

Скачать материал

                                                                   Сахабутдинова Гульнара Наисовна

г. Чистополь, ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж»,

преподаватель – организатор ОБЖ

Духовно-нравственное воспитание на уроках ОБЖ

Есть много родов образования и развития, и каждое из них важно само по себе, но всех их выше должно стоять образование нравственное.

Белинский В. Г.

 Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках ОБЖ -насущная проблема современности. Духовность сегодня рассматривается как свойство души, состоящее в преобладании нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. В названии направления выделяются два аспекта: духовный - как синоним устремленности, направленности личности на достижение личностно значимого идеала, и нравственный – систему гуманных отношений к окружающему миру.

В современных условиях на ОБЖ как учебный предмет возлагается особая миссия - воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России. В общественной атмосфере сегодняшнего дня, когда бескорыстие, милосердие, доброта, патриотизм стали дефицитом, духовно-нравственное возрождение человека - это проблема, от решения которой зависит будущее страны. Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного, духовного, гражданского развития подрастающего поколения. Анализируя множество ролей, в которые нам, преподавателям, приходится воплощаться, я считаю особо значимой роль педагога-воспитателя, целенаправленно и организованно помогающего обучающемуся «восходить к культуре современного ему общества и развивать способности жить в этом обществе. Я убеждена, что жить достойно в обществе может только духовно-нравственный человек.

Актуальность духовно-нравственного воспитания.

 Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

  Во-вторых, в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

         Воспитание духовно-нравственного начала тесно и неразрывно связано с развитием самосознания обучающихся, сознанием ими своих национальных корней, потребности любви к Родине и народу.

       Целью моей педагогической деятельности является воспитание и формирование, созидающей, волевой, патриотической, несущей ответственность за свои дела и поступки личности, которая будет стремиться к принятию ответственных решений, и проявлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации.

      Все сказанное учитывается в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования III поколения, а именно в "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России": "Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России".

     Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» имеет широкие возможности для нравственного воспитания. Воспитать нравственного человека - сложнейшая задача, но она достижима, если за её реализацию возьмутся родители, учителя-предметники и всё общество в целом.

     Духовно-нравственное развитие - это процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека сознательно выстраивать и оценивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе общепринятых моральных норм и нравственных идеалов, ценностных установок.

На уроках ОБЖ постоянно происходит духовно-нравственное    воспитание по таким направлениям как:

- патриотизм - любовь к Родине, своему краю, сво­ему народу, служение отечеству;

- социальная солидарность - справедливость, рав­ноправие, милосердие, честь, достоинство;

- гражданственность - долг перед Отечеством, гра­жданское общество;  

- семья - любовь и верность, забота, помощь;

  Хочу остановиться только на одном из направлений духовно нравственного воспитания на формирования чувств патриотизма. Идея патриотизма во все времена занимала особое место в духовно нравственной жизни общества, во всех важнейших сферах деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. Патриотизм представляет своего рода фундамент общественной и государственной системы, духовно-нравственную основу ее жизнеспособности и эффективного функционирования. Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и поэтому не наследуется, а формируется.  

   Через духовно-нравственное воспитание на уроках ОБЖ, формируется не просто гражданин, а гражданин-патриот в самом высоком смысле этого слова, горячо любящий свою Родину, готовый всегда служить ей верой и правдой.

Огромная работа  в духовно - нравственном воспитании  проводится в нашем колледже, организуются мероприятия такие, как: встречи, диспуты, круглые столы с приглашением представителей духовенства города, развита деятельность волонтерского движения, шефство над ветеранами ВОВ; студенты участвуют в операции «Дарить радость людям» - поздравление на дому мини-концертными программами ветеранов войны и труда в различные праздники: День пожилого человека, День защитника Отечества, День Победы; проводятся акции «Ветеран живет рядом», «Подарок ветерану»; организация Встречи поколений; действует клуб «Юный патриот», который стал лауреатом в конкурсе проекта «Победа» по Республике Татарстан. Формы проведения уроков ОБЖ, внеклассных мероприятий направленны на развитие духовно-нравственных качеств, обучающихся через экскурсии, беседы, викторины, деловые, правовые, ролевые, экологические игры, устные журналы, круглые столы, диспуты, тренинги. Многие нравственные ориентиры, которые должны присутствовать в повседневной жизни колледжа, обсуждаются и на уроках ОБЖ: достоинство человека, доброжелательность, сострадание к ближнему, отзывчивость, готовность прийти на помощь, способность к сопереживанию, понимание сущности сознательной дисциплины, ответственности и исполнительности при соблюдении Устава в колледже, природе, дома и в общественных местах, умение проявлять решительность и настойчивость в преодолении трудностей.

Таким образом, наше образовательное учреждение, выполняя задачи по духовно-нравственному воспитанию, готовит активных выпускников, имеющих стойкую жизненную позицию, способных к созиданию, обладающих высокими нравственными ценностями.

Литература:

1. Беспятова, Н. К. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков как средство социализации – М.: Айрис-пресс, 2009. – 192 с.

2.Сухомлинский В.А. Как воспитывать настоящего человека. Мн.: Нар.асвета,2009.

3.Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. – М., Юрайт, 2001 – 607 с.

4.Данилюк А.Я, Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России – М, Просвещение, 2009

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 2997
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахабутдинова Гульнара Наисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19906
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе