Инфоурок Технология СтатьиДуховно-нравственное воспитание на уроках технологии.

Духовно-нравственное воспитание на уроках технологии.

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание на уроках технологии

Каждый человек, даже если он считает себя неверующим, в глубине своей души тянется к чему-то совершенному, справедливому, чистому, прекрасному. И это стремление было и есть у каждого.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.

В искусстве декоративно-прикладного направления заложен определённый набор  духовно-нравственных  ценностей. Именно здесь реализуется развитие толерантности, способности к сотрудничеству, ответственности; формируется умение принимать решения и осуществлять их

Творческая практическая работа очень тесно связана с воспитанием в  духовно-нравственном  направлении.

 Каждая работа ребёнка есть результат погружения в эпоху изучения  культурных традиций и мастерства предыдущих поколений.  Так происходит овладение опытом предков, их нравственными и духовными ценностями, формирование собственной картины мира.

Традиции и обычаи русского православия, православные нравственные нормы – это многовековой опыт огромного количества людей, всего православного мира, тысячелетний опыт России. Поэтому православные нравственные нормы на сегодняшний день мы рассматриваем как исходные, базовые для русского человека, на основе которых осуществляется нравственное воспитание детей. Влияние русского духовного православия мы наблюдаем в народном творчестве.

 Трудовое   воспитание  - очень важный, веками проверенный принцип  воспитания  всесторонне гармонично развитой личности. В процессе  трудового   воспитания  труд выступает как ведущий фактор развития личности, способ творческого освоения мира, обретения опыта  трудовой  деятельности в различных сферах, в том числе и духовной. Вся святоотеческая литература пропитана мыслью о необходимости трудиться над созиданием своего собственного духовного мира, своей души. Православное  вероучение утверждает, что труд может быть не только физический или умственный, но и духовный. Понимание этого может существенно обогатить внутренний мир детей.

Уроки технологии и работа кружка способствуют формированию духовно – нравственной личности школьника и развивают инновационные формы организации работ по развитию творческих способностей детей под влиянием православных традиций.

Немалое влияние на традиции, в том числе и на питание, оказывала религия, направляющая всю жизнь верующих. Древние летописи донесли до нас увещевания святых подвижников и старцев вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания в пищи – посты.

При изучении раздела программы «Кулинарные работы» учащиеся кроме программного материала знакомятся с обрядовой, монастырской кухней, приготовлением постных блюд, праздничных Рождественских блюд. Накануне Рождества во многих местах России выпекали специальные печенья, пряники – «колядушки» фигурки разных животных. Калядушки дарили друг другу и публично съедали для того, чтобы в хозяйстве был приплод скота . а на столе было вдоволь еды.

Завершающим зимним традиционным праздником была масленица. Каких только блинов мы не выпекали на уроках с разнообразными начинками!

Главный Христианский праздник – Святая Пасха своими корнями он уходит в глубокую древность. Большое место отводится традициям стола. Каждая хозяйка старалась накрыть стол с особой торжественностью. И мы в работе кружка учились приготавливать пасхальные блюда: куличи, твороженные пасхи, сладкие блюда. Проводилась работа по расписыванию, украшению пасхальных яиц.

Благочестие и мода: как найти «золотую середину?», каких правил следует придерживаться при выборе одежды не только для храма, но и для повседневной жизни. Внешняя сторона жизни, в частности одежда, влияет на наше внутреннее состояние, мысли и в конечном счёте поступки. Поэтому, чтобы ненавредить внутреннему миру, одежда должна быть целомудренной, невызывающей. У православной девушки и женщины должна быть и нарядная праздничная одежда. Сегодня православная девушка и женщина могут выглядеть красиво и современно, не теряя при этом своей индивидуальности.

Основы  Православной  культуры предоставляют и богатейший материал для эстетического  воспитания.

Изготовление ёлочных игрушек очень увлекательное занятие. Неважно, делаем  мы это для себя или для подарка. Рождественные игрушки: сапожок для деда мороза, новогодние открытки, ёлочки, бусы и шишки из соломки, бусы из гофрированной бумаги, наборы из разноцветных звёзд из бисера великолепно смотрятся на ёлке и могут быть подарком на рождество.

Рукоделие когда – то было неприменным элементом воспитания девочек, умение шить, вышивать, вязать закладывалось в детстве и реализовывалось в женской судьбе, когда – то на искусство управляться с иголкой, ниткой смотрели, как на часть приданого, им владело всё женское население России от крестьянки до царицы.

Приведу некоторые примеры анкетиравания девочек:

1.«Необходимость рукоделия сохраняется и в наше время. Оно полезно любой девушке даже для самообразования. Мне было бы не  по себе не уметь вышивать, шить, готовить»;

2. «В жизни всё пригодится. Детям понадобится что то сшить, подшить и т.д.»;

4.«Я раньше плела разные фенечки, делала украшения. Мне нравилось подбирать цвета и формы. Такое рукоделие успокаивает. Если у тебя есть что-то в душе. То через рукоделие это может вылиться в какую-то вещь».

4.. «Я вышиваю крестом и полукрестом, потому что это очень красиво. Можно повесить на стенку или подарить. Люблю готовить.»

5. «Технологию. Как школьный предмет, нужно сохранять. Домашняя экономика, готовка, дизайн интерьера, рукоделие – всё это пригодится в жизни».

 Таким образом, можно сделать вывод о том, что учебный курс «Основы  Православной  культуры» обладает огромным воспитательным потенциалом не только в духовной и нравственной сфере, но и, что очень важно, для умственного, патриотического, эстетического, этического, экологического, культурного и  трудового   воспитания. 

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание на уроках технологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.

    «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И.А., Павлова М.Б.,и др./ Под ред. Сасовой И.А.

    Тема

    1. Технология в жизни человека и общество

    Больше материалов по этой теме
  • «Технология. Индустриальные технологии », Сасова И. А., Гуревич М.И. и др./ Под ред. Сасовой И.А.

    «Технология. Индустриальные технологии », Сасова И. А., Гуревич М.И. и др./ Под ред. Сасовой И.А.

    Тема

    1. Технология в жизни человека и общества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1060
    • DOCX 134.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лытнева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лытнева Татьяна Анатольевна
    Лытнева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2670
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе