Инфоурок Классному руководителю Статьи"Духовно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочной деятельности"

"Духовно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочной деятельности

  Лазутина С.А. МБОУ СОШ с.Троекурово

Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности»

В. И. Даль

 

   В наше время перед любым учителем и классным руководителем встаёт ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества. Нравственные изменения, с которыми встретилось наше общество в результате политических перемен, оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей, подростков и молодёжь. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому, как губка, впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни.

    В связи с этим проблемы духовно-нравственного воспитания относятся на данный момент к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане. В обоснование этого факта можно привести постоянно растущие цифры преступности, особенно молодёжной, а также готовность многих людей действовать в достижении материального благополучия на грани закона и беззакония. Задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ. Возрождение России, поддержание ее статуса как великой державы сегодня связано не только с решением политических, экономических и социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием человека в человеке, формированием у него духовности, нравственности, исторически сложившейся российской ментальности.

    Об актуальности духовно- нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания и др. Поэтому появилась необходимость выделения духовно- нравственного воспитания в особую воспитательную область, обладающую своими методологическими доминантами, структурой, целями и способами реализации.

Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течение двух тысячелетий.

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

Задача духовно-нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие как долг, честь, совесть, достоинство.

Главная цель - формирование человека, способного к принятию ответственных решений, и проявлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации.

    Все сказанное учитывается в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования II поколения, а именно в "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России": "Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России".

    Формирование основных жизненных ценностей происходит в период роста ребёнка. В связи с этим главную роль в процессе становления личности школьника занимает школа и конкретно классный руководитель.

Принципы духовно-нравственного воспитания.

·         Воспитание на традициях.

·         Принцип сотрудничества.

·         Принцип целостности учебно-воспитательного процесса.

·         Системно-организованный подход.

·         Личностно-ориентированный подход.

·         Принцип сохранения исторической памяти.

Духовно-нравственное воспитание имеет целый ряд направлений:

·         Военно-патриотическое.

·         Художественно-эстетическое.

·         Туристско-краеведческое.

·         Спортивно-оздоровительное.

 

Основными среди них в моём классе можно считать военно- патриотическое и художественно-эстетическое. В этой работе я использую игровые технологии, коммуникативные и исследовательские. Я хочу рассказать вам о Веб- квесте «Троекуровсий монастырь»

     «Русские храмы – это радость для глаз - чистая, непосредственная, как бы торжествующая над всеми мирскими печалями». Л. Любимов.
     У каждого человека есть родина, место на земле, где он появился на свет и где впервые увидел небо. И пусть он исколесит потом много стран, он никогда не забудет родной деревни или родного города. Родина,
http://sv-lazutna.ucoz.ru/khram1.jpg как  мать, единственная на всю жизнь. Мы часто не знаем, а порой просто не интересуемся своим селением, не стараемся узнать, как и почему оно появилось. Судьба же любой, пусть самой небольшой деревушки, затерявшейся где-нибудь в лесной глуши или в степных просторах, почти всегда интересна, и если кто-то попытается  её узнать, тот никогда об этом не пожалеет. Судьба селения подобна судьбе человека. Деревня появляется на свет, меняются поколения его жителей, оно живет и стареет. Бывает, что и погибает, только тот человек может считать себя гражданином и патриотом земли, Российского государства,  кто знает истоки, свою родословную, свои корни.  История нашей страны неразрывно связана с историей наших "малых родин”. У каждого она своя, но вместе мы единое целое.

Храмы России - уникальный путеводитель, объединяющий прошлое и настоящее русского православия, без которого немыслима история России. Храмы придают особый, неповторимый облик любому городу, селу Ни одно архитектурное творение не представляет так зримо и явно всю прошлую и нынешнюю духовную и культурную историю города, края, России. Для русского народа храм это не только место для успокоения души истинного христианина, но и огромная архитектурная ценность. Большинство храмов стоит на русской земле достаточно давно и хранит память о древних временах. Они искусно расписаны, имеют богатое внутреннее убранство и хранят множество культурно значимых ценностей, таких как иконы, фрески и церковную утварь. Храмы, золотые купола, звонный колокол стали символами России, её силы, веры в будущее и памяти о прошлом. Звон колокола - голос Родины. Он воспевает её силу и красоту, он напоминает о долге перед ней. Эти символы воспеты в стихах, песнях, на полотнах художников. Как же нам можно не знать о них?

   Современная молодежь очень хорошо знакома с возможностями компьютерной техники, порой даже лучше своих преподавателей. В последнее время расширяющийся доступ к мировым информационным ресурсам через сеть Internet открывает перед новым поколением все новые возможности. Сейчас в учебных заведениях большинство учащихся свободно пользуются современными информационными технологиями, это упрощает для них процесс поиска информации, обработки ее и предоставления в различных презентативных формах.
    Работа учащихся в таком варианте проектной деятельности, как веб-квест, разнообразит учебный процесс, сделает его живым и интересным. А полученный опыт принесет свои плоды в будущем.
Итак, что же такое веб-квест? 
Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными. Особенностью образовательных веб-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы находится на различных веб-сайтах. Кроме того, результатом работы с веб-квестом является публикация работ в виде веб-страниц и веб-сайтов. 
Почему мы выбрала для квеста эту тему?
    Основное число прекрасных церквей, созданных нашими предками в тяжком труде, любви к Богу и к нам, нами же было бездушно и безжалостно разрушено до основания. Но и то, что осталось, представляет собой огромное богатство. 
    Восстанавливая памятники старины, мы должны думать не только о возрождении архитектурного стиля, но и о воскрешении духовных ценностей. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества. 
    «Родной край, его история,» – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – «основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Авторы проекта.
• Обучающиеся 6Б класса. МБОУ СОШ с.Троекурово Липецкой области, Лебедянского района , с.Троекурово.
• Координатор проекта: Лазутина Светлана Александровна, учитель математики, классный руководитель.

     Мы разделились на подгруппы : путешественники, архитекторы, летописцы, иконописцы, музыканты, фотографы, группа этикета и культуры поведения и выполнили задания.

     Выполнив задания этого веб-квеста, мы узнали:

  1.историю храма в нашем селе,

 2.узнали о правилах поведения в храме,

3.о колокольном звоне,

4.о старце Иларионе ,

5.о особенностях  в архетектуре церквей Троекуровского храма,

6.мы исследовали карту Липецкой области и отметить метками населенные пункты, где есть храмы (церкви) Лебедянского района. Использовали сервис Google карты.

     Mы узнали об особенностях русской иконописи, о иконах нашего храма,

и многое другое. (16сл)

Результатом нашей работы стал интернет-ресурс. Над проектом мы работали 3 месяца.(17сл)

     Таким образом, храм на Руси является главным хранителем православной культуры. Для православного человека храм — всегда особое, святое место. "В храме стояще славы Твоея, на небеси стояти мним”, — говорится в одной церковной молитве (т.е., находясь в храме, мы находимся как на небе). (18сл)

      И действительно, купола православных храмов всегда устремлены к небу. Все это свидетельствует о непреходящем значении храма в православной культуре России.

Мы представили, что храмы в чем-то похожи на людей. Человек - высшее создание Божие - это чудо. И Божий храм - это чудо. Ведь в него заходишь одним человеком, а выходишь немного другим.(19сл)

     Мы провели большую работу узнали много нового и интересного о Троекуровском монастыре. Каждый храм имеет свою историю, свою тайну или загадку. Все они являются не только памятниками архитектуры, но и памятниками человеческой души.(20сл)

      . Наш веб-квест “Троекуровский монастырь” размещён на сайте http://sv-lazutna.ucoz.ru/index/veb_kvest_troekurovskij_monastyr/0-11


Восстановить в России надо храмы,

 Чтоб возродить святую прежде Русь,

 А раны нашей пережитой драмы,

 Все зарастут травой и былью пусть.

 Пусть над Россией чистым будет небо

 Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.

 Пусть в каждом доме много будет хлеба,

 И чтобы нас не путал больше бес.

 И пусть звонят колокола России,

 Пусть все плохое сгинет в прах и пух,

 Чтоб дети нас за все, за все простили,

 А в нас живет пусть воскрешенья дух.

 


Роль фотографа в квесте одна из самых ярких и красочных. Разве это не прекрасно, когда находишь красивый вид и запечатлеваешь его на фотоаппарат? Мы сделали  ряд снимков Троекуровского храма и воспользовались сайтом Троекурово и сделали из них видеоролик. Мы думаем, что посмотрев  этот ролик  вы захотите посетить  наш Троекуровский монастырь.

   Таким образом духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в моем классе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.  Ведь именно так ставится вопрос в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, где внеурочной деятельности школьника уделено особое внимание, определено пространство и время в образовательном процессе.“Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком – то заботится, о ком-то печётся и беспокоится, кому-то отдаёт своё сердце»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Духовно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 1203
    • DOCX 111.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазутина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16960
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе