Инфоурок Другое СтатьиДуховно-нравственное воспитание по средствам хореографии

Духовно-нравственное воспитание по средствам хореографии

Скачать материал

1 слайд                  «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

  2 слайд                                                                                           « Искусство воспитания детей –

                                                                     одно  из благороднейших искусств .

                                                                    Кто желает воспитать ребенка, тот

                                                                     должен пробудить и укрепить в нём

                                                                                             духовность»

                                                                                                    (Н.А. Ильин)

 

3 слайд  Воспитание существует, пока живёт само общество, и является одним из важнейших средств обеспечения его существования и преемственности, а также развития личности.

4-5 слайд Эстетическое воспитание детей, построенное на интегрировано-гуманитарной основе, позволяет формировать духовно-нравственную культуру личности в процессе познавательной деятельности, поскольку эстетическая культура – это часть общей культуры личности, выражающая её способность воспринимать и преобразовывать действительность по законам и нормам красоты, совершенства и гармонии. «Чувство изящного, - писал В.Г. Белинский, - есть условие человеческого достоинства... Без него, без этого чувства нет гения, нет ума, остается один пошлый «здравый смысл», необходимый для домашнего обихода жизни, для мелких расчётов эгоизма... Эстетическое чувство есть основа доброты, основа нравственности».

6 слайд Эстетическое воспитание будит и развивает чувство прекрасного, облагораживает личность.  Человек, чуткий к прекрасному, испытывает потребность строить свою жизнь по законам красоты.

7 слайд Эстетическое воспитание неразрывно связано с воспитанием духовно-нравственным, умственным, трудовым и физическим

8 слайд Возрождение духовности, нравственности у подрастающего поколения – первостепенная задача сегодняшнего дня, так как «суть эстетического воспитания состоит в том, чтобы утверждать добро как прекрасное» (Б.М.Неменский)   В эстетическом воспитании  подрастающего поколения важная роль отводится искусству, в  частности  хореографическому.

9 слайд Танцевальное искусство в нашей стране с каждым годом приобретает все большую популярность, становится одним из самых действенных факторов формирования гармонически  развитой, духовно богатой личности .

10 слайд Хореографическое искусство как специфический род человеческого мышления и творческой деятельности, оно в течение огромного исторического периода более других искусств было широко и непосредственно вплетено в процесс материальной и духовной жизни людей и выполняло свое предназначение в интересах общества. Являясь ярким выразительным воплощением ментальных особенностей, национального мировоззрения, философских, религиозных, нравственных, эстетических взглядов, господствующих в тот или иной исторический период, хореографическое искусство оказывало влияние на духовный мир человека и его взаимоотношения в обществе,  нравственной позиции, положительного отношения к лучшим национальным традициям и общечеловеческим ценностям. Танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания. Получение сведений о танцах разных народов и различных эпох необходимо, т.к. каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы, в которых отражены его душа, его история, его обычаи и характер.

11 слайд Занятия танцами формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представление об актёрском мастерстве. Тренировка тончайших двигательных навыков, которая  проводится в процессе обучения хореографии, связана с мобилизацией и активным развитием многих физиологических функций человеческого организма: кровообращения, дыхания, нервно-мышечной деятельности.

12 слайд Понимание физических возможностей своего тела способствует воспитанию уверенности в себе, развитию креативности,  эмоциональности, предотвращает появление различных психологических комплексов, воспитывают настойчивость, силу воли, коллективизм и художественный вкус.

13 слайд Хореография, как искусство коллективное, сплачивает детей, развивает чувство требовательности, принципиальности, ответственности – ведь в танце проявляется характер и духовные качества личности. Танец  развивают эмоциональную сферу ребенка. Если научные предметы сообщают ему знания о мире, то танцевальное искусство вызывает эмоциональный отклик, связанный с преображенными в танце явлениями объективного мира. Скажем, музыкальный образ «Весны» может вызвать целую гамму переживаний, связанных представлением об этом времени года: запахами зелени, травы, яркостью неба и солнца. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие.

14 слайд « Будущее человечества еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Какими мы сформируем их, наших детей  - такими они и будут. И не только они. Таким будет и общество через 30 - 40 лет, общество, построенное ими по тем представлениям, которые мы у них создадим»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание по средствам хореографии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 720
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерышева Алина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерышева Алина Викторовна
    Дерышева Алина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15580
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой