Инфоурок Другое СтатьиДуховно-нравственное воспитание школьников в условиях реализации ФГОС

Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

 «Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях реализации ФГОС».

Духовно-нравственное воспитание   школьников является одним из основных компонентов образовательного процесса. Для этого каждый педагог применяет различные формы и методы, способствующие формированию у школьников положительного отношения к обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям, к самому себе и многому другому.

Одной из форм, которая на мой взгляд, может быть эффективной - это съемка и демонстрирование видео уроков, где главными героями становятся сами школьники. Благодаря данной деятельности дети могут познакомить с интересующим материалом, который можно в дальнейшем применить на тематическом классном часе; провести анализ собственного поведения, увиденного на экране и на его основе заснять ту форму поведения, которая будет соответствовать предложенной ситуации.

Мы часто говорим детям: «Не делай так! Не делай этого!». Ребенок порой сам не понимает, что он сделал не так и чего не нужно делать. Посмотреть на себя со стороны, увидеть свои ошибки, принять их во внимание - один из положительных моментов данной формы воспитания. Помимо всего перечисленного, она способствует развитию творческой личности.

При использовании этой формы воспитания основные функции, в первое время, возложены на учителя, это выбор темы, постановка сюжетов, съемка, монтаж и т.д. Но в дальнейшем эту работу можно будет упростить, найти помощников из класса.

Съемка может быть запланированной, т.е. ребята знают, что от них требуется, для этого пишется сценарий и согласно его ребята, выполняют определенные действия. Также может быть и неожиданной, т.е. дети видят, что их снимают, но не знают для чего.

В своей работе данную форму начала применять экспериментально, ребята не понимали для чего я их снимала на камеру.  В дальнейшем снимала уже постановочно для классного часа. Так постепенно собирала видеоматериал, монтировала фильмы, один из которых вы сегодня увидите.

Из личного наблюдения, заметила:

- при съемке, в первое время, ребята обращали внимание на камеру. В это время они меняли свое поведение, практически на примерное, но, когда привыкали к камере, все становилось «на круги своя»;

- при постановке эпизода, ребята с желанием принимали участие;

- после просмотра материала проходит бурное обсуждение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 339
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холевчук Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холевчук Ирина Сергеевна
    Холевчук Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26182
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой