Инфоурок Другое СтатьиДуховно-нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности

Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности

Скачать материал

Анна Андреевна Труфанова,

учитель русского языка,

МБОУ СОШ № 6, г.Пятигорск, Ставропольский край

 

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Начался новый век, но культура по-прежнему не входит в число приоритетов в нашей стране. Проблемы науки, образования, духовности отодвинуты на задний план под давлением экономики  и всего, что с этим связано. Большой вред национальной культуре России нанесла и массовая западная культура. Что же делать в сложившейся ситуации? Как вернуть ребёнка к истокам культуры, к пониманию духовных ценностей, к тому, что хорошо, а что плохо? Чтобы приобщить ребёнка к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, нужно погрузить школьника в культурно-историческое пространство.  Особая роль в этом принадлежит музею, именно он приходит на помощь образованию. Он выводит индивида за границы социума, цивилизации в мир культуры. Поэтому очень важен процесс интеграции музейного дела, образования и культуры. Сливаясь в единое цело, музей и образование формируют духовность человека.

Музейная педагогика, как одно из направлений деятельности музея, становится всё более востребованной в практике духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания личности в едином образовательном процессе. Стремление к гуманитарному обновлению образования, ориентированному на сотрудничество музея и школы, составляет основу новой образовательной парадигмы XXI века.

Музей обладает большим образовательным потенциалом, производя отбор событий, фактов, людских судеб через функцию документирования, особенно если этой деятельностью занимаются не только взрослые, но и учащиеся 1-11 классов. Музейные предметы – вещи, ценности – выступают в качестве источника информации о людях и событиях, способны воздействовать эмоционально, вызывать чувство сопричастности, так как позволяют проникнуть в дух прошлого, в мир творца. Так прокладывается мостик к сердцу ребёнка, так формируются правильные жизненные ориентиры, происходит приобщение к вечным ценностям жизни. В этом суть музейной педагогики. Кроме того, сегодня музей становится средством приобщения человека к культурной среде и выступает антиподом миру компьютерных технологий. Продолжая оставаться  местом хранения реликвий, раритетов, музей становится  базой для общения, формирования нравственных ориентиров, воспитания человека высокой культуры.

Одной из главных задач современного образования становится создание условий для выработки у учащихся позиции созидания; позиции не стороннего наблюдателя, а заинтересованного исследователя; позиции личной ответственности в отношении  к прошлому, настоящему и будущему наследию; позиции не столько механического запоминания исторического и прочего материала, а его понимания и эмоционально-нравственной оценки.

На сегодняшний день  в нашем прагматичном обществе  назрела проблема в формировании гуманной личности, способной видеть и творить прекрасное, самостоятельно решать возникающие проблемы, готовой к самореализации и творчеству. Все эти качества присутствуют у  детей, обладающих богатым творческим потенциалом, с развитым чувством художественно- эстетического восприятия окружающего мира и способных к нестандартному подходу при решении разнообразных задач. Дети представляют собой  потенциал  общества, от  их способностей зависит, какой сформируется научная, техническая и культурная сфера России.

Проблема развития творческого потенциала  детей не нова, но в настоящее время особенно актуальна, так как художественно- эстетическое воздействие на ребёнка оказывает, в основном, телевидение. В жизни школьника практически отсутствуют театры, музеи, которые являются важной составляющей в развитии у детей чувства прекрасного, потребности видеть красоту вокруг себя и умение творить её самому. В МБОУ СОШ № 6  была открыта городская инновационная площадка «Музейная педагогика как форма взаимодействия школы и местного социума», цель которойсоздание условий для развития свободной, творческой, инициативной личности школьника путём  включения её в многообразную деятельность музея. Мы надеемся, что учащиеся научатся видеть историко-культурный контекст окружающих их вещей, т.е. оценивать их с точки зрения  развития культуры; будут понимать взаимосвязь исторических эпох и свою причастность к современной культуре, неразрывно связанной с прошлым; будут уважительно относиться к другим культурам; будут обладать повышенным уровнем образованности, разбираться в системе духовных и культурных ценностей народа.

Взаимопроникновение основного и дополнительного образования (музейные уроки) приведёт к созданию единого педагогического пространства, в котором духовно-нравственное развитие, образование и оздоровление ребёнка будет связано с художественным творчеством самих детей. Образовательный процесс нужно организовать таким образом, чтобы каждый ученик, воспитанник нашел свою нишу, в которой он не только бы получал, добывал знания, но и соприкасался с явлениями культуры, активно проживая их в собственном творчестве. При этом  каждый может проявить познавательную активность, навыки самопознания, самопрезентации. В этом плане продуктивной моделью  культуротворческого образования и являются музейные уроки.

Можно выделить основные отличия образования в условиях учебных занятий в классах и в условиях проведения музейных уроков:

- школа традиционно считается институтом, призванным дать базовое образование  во всех областях знаний на основе достаточно регламентированных программ, тогда как музейные уроки способствуют избирательности получаемых знаний, образование осуществляется через расширение чувственно-эмоционального опыта, человека. Развитие способности к ценностному переживанию, эстетической реакции, визуальному восприятию и постижению «языка вещей»;

- на уроках в школе общение участников образовательного процесса носит,  в основном, вербальный характер, музейные уроки же дают возможность учить детей извлекать знания, опираясь на первоисточник, не верить на слово;

- музейные уроки происходят в особой, эстетически значимой, информационно-насыщенной предметно-пространственной среде, где человек ощущает свою сопричастность к культуре и возможность диалога с ней;

- в отличие от классно-урочной формы обучения музейные уроки предполагают иной регламент, основанный на признании особого музейного этикета, пространственном перемещении,  возможности включения непосредственно на экскурсии в игровую или творческую деятельность.

Прогресс общества – в развитии исследовательской деятельности учащихся.  Это одно из золотых правил музейного образования и его составляющей – музейной педагогики.

Литература

1.     Буторина Т.С. Овчинникова Н.П. Воспитание патриотизма средствами образования. СПб.: КАРО, 2004.

2.     Музейная педагогика, в сб. Музееведение. Музеи исторического профиля. М.,1988.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Приобщая ребёнка к ценностям, накопленным мировой культурой, следует погрузить школьника в культурно-историческое пространство. Особая роль в этом отведена музею, формирующему духовно-нравственную сферу человека. Музейная педагогика, взаимодействуя с учебно-воспитательным процессом в школе, создаёт условия для становления национального исторического самосознания обучающегося, помогает адаптации его к жизни в обществе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 372
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Труфанова Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Труфанова Анна Андреевна
    Труфанова Анна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42608
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе