Инфоурок Классному руководителю Статьи«Духовно-нравственное воспитание студентов как необходимый компонент формирования личности

«Духовно-нравственное воспитание студентов как необходимый компонент формирования личности

Скачать материал

 

Землянская М.Ю.,

«Духовно-нравственное воспитание студентов

как необходимый компонент формирования личности

в современном обществе»

 

Проблема духовно-нравственного воспитания и становления личности, как гражданина, человека высокой нравственности и морали всегда выдвигалась на первый план, и в наше время является наиболее значимой для современного общества.

Духовно-нравственное воспитание - организованная и целенаправленная деятельность преподавателей, родителей, общественности, направленная на формирование у молодых людей высших нравственных ценностей, а также качеств патриота и защитника Родины. В основе духовно - нравственного воспитания лежат как общечеловеческие ценности, непреходящие моральные нормы, выработанные людьми в процессе исторического развития общества, так и новые принципы и нормы, возникающие на современном этапе развития общества.

Духовно - нравственное воспитание решает такие задачи, как формирование нравственных понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества.

На духовно-нравственное становление и развитие личности юношей и девушек оказывают существенное влияние четыре группы факторов: природные (или биологические), социально-культурные; педагогические; духовные.

Во взаимодействии со средой, целенаправленными влияниями (педагогическими факторами), выстраивая правильное общение с реальным и духовным миром, молодежь приобретает необходимый духовный опыт и опыт нравственного поведения. Решающую роль играет педагогическое, личностно-ориентированное воздействие, поскольку оно в наибольшей степени осмыслено и управляемо.

Но внешние воздействия, как правило, не вызывают у молодых людей личностной реакции, существеннее для них влияние внутреннее – влияние личности педагога, богатство его духовного мира.

Условия эффективной деятельности педагога по духовно-нравственному воспитанию молодежи включают его личные качества и профессиональные умения: насыщение педагогического процесса духовно-нравственным содержанием; разнообразие средств и приемов педагогического воздействия; использование возникающих проблемных ситуаций в целях духовно-нравственного воспитания обучающихся; подкрепление воспитательных воздействий моральными стимулами.

Личностными качествами, необходимыми для эффективного осуществления процесса духовно-нравственного воспитания, являются:

- морально-волевые качества: целеустремленность в осуществлении задач духовно-нравственного воспитания, твердость в убеждениях и умение их отстаивать в любых ситуациях, настойчивость и последовательность в требованиях, справедливость, рассудительность, спокойствие и самооб-ладание, как проявление устойчивости нравственного поведения в экстре-мальных ситуациях;

- эмоционально-нравственные качества: чуткость, эмоциональная отзывчивость, педагогический такт, терпеливость, адекватность внешних проявлений нравственной ситуации и внутриличностным ориентирам, энергичность, приветливость, достоинство; мировоззренческие качества: любовь к детям, патриотизм, гуманизм. 

Основными направлениями и ценностными ориентирами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в колледжа являются:

- воспитание гражданственности, патриотизма уважения к правам, свободам и обязанностям человека (ценности: любовь к своему народу, своему краю, России, свобода личная и национальная, доверие к людям);

- воспитание нравственных чувств и этического сознания (ценности: нравственный выбор, жизнь и смысл жизни, справедливость, милосердие, честь, достоинство, уважение родителей, ответственность и чувство долга, забота и помощь, мораль, честность, забота о старших и младших, толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике);

- воспитание трудолюбия, стремления постигать выбранную профессию, жизнелюбия) (ценности: уважение к труду, творчество и созидание, стремление к познанию и истине, целеустремлённость и настойчивость, бережливость, трудолюбие);

- формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. (ценности: здоровье физическое и стремление к здоровому образу жизни, здоровье нравственное, психологическое, нервно-психическое и социально-психологическое).

Духовно-нравственное воспитание в колледже осуществляется через уроки, внеклассные мероприятия, классные часы. Педагогический коллектив стремится к формированию у обучающихся следующих качеств: нравственных чувств (долга, веры, совести, ответственности, патриотизма, гражданственности); нравственного облика (милосердия, толерантности); нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви); нравственного поведения (готовности служению людям, своей Родине).

Преподаватели в тесном союзе с общественностью работают над приобщением обучающихся к религиозным принципам любви, гармонии, красоты в устроении мира, человека и общества.

На протяжении всего периода обучения молодые люди включаются в комплекс мероприятий, формирующих духовность и нравственность на практике, а не на словах. Широко используются такие формы воспитательной работы как тематические часы общения; встречи с представителями разных религиозных концессий, посещение  музеев конкурсы, викторины; дискуссии; концерты, походы, праздники, Обучающиеся успешно участвуют в тематических конференциях, диспутах, семинарах. Традиционными стали встречи за чашкой чая представителей различных религиозных конфессий с обучающимися группы риска.

Составляющей частью содержания духовно-нравственного воспитания является  воспитание толерантности. Работа в данном направлении проводится со всеми участниками образовательного процесса: обучающимися, их родителями и законными представителями, преподавателями и сотрудниками колледжа.

Формированию духовности и нравственности обучающихся способствует волонтерское движение. В колледже разработаны и реализуются социальные проекты «Шаг навстречу», «Старость в радость», «Письмо неравнодушному человеку», «Подари ребенку радость», «Ветеран», «Подари жизнь».

Критериями эффективности воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию является  показатели уровня воспитанности обучающихся. С целью определения эффективности работы в данном направлении и выявление уровня воспитанности обучающихся было проведено исследование, в котором приняли участие 234 студента.

Воспитанность в исследовании рассматривалась, как  сочетание следующих факторов: нравственная самооценка, этика поведения, отношение к жизненным ценностям, нравственная мотивация.

Результаты исследования позволили выявить 4 уровня воспитанности: высокий, выше среднего, средний, низкий.

Высокий уровень. Обучающийся  активно поддерживает преподавателя, сотрудничает с ним во всех сферах жизни колледжа, положительно реагирует на требования старших, проявляет волевое стремление к овладению профессией, общественной и другим видам деятельности, самовоспитанию, потребность в трудовом образе жизни, положительных привычках.  Самостоятелен,  умело ведет патриотическую, экологическую, культурно-образовательную и другую работу. Нравственная мотивация направлена на других, т.е. подросток готов помочь другим в проблемной ситуации. Не применяет агрессивные способы взаимодействия.

         Выше среднего. Нравственные установки соответствуют требованиям и морали общества. Обучающийся выборочно реагирует на педагогические требования и воздействия, сотрудничает с педагогом в той области, где совпадают общие и личные интересы, болезненно воспринимает замечания. В ситуациях, требующих напряжение воли, часто не доводит дело до конца. Самовоспитанием занимается не систематически, хотя и считают его необходимым. Нравственная мотивация чаще направлена на себя. Готов помочь в трудную минуту далеко не каждому человеку.

Средний уровень. Обучающийся положительно реагирует лишь на единые и устойчивые педагогические требования, стремится уйти из – под педагогического контроля, не помогает педагогу. Обучающийся не понимает ценности получения образования для развития своих способностей. Такая позиция порождает узкий круг интересов подростка. Нередко проявляет отрицательное отношение к труду.  Личные интересы ставит выше общественных, а иногда и вовсе не считаются с последними. Самовоспитание направлено на развитие престижных качеств. Знания обучающегося часто поверхностны. Нравственная мотивация направлена на себя. Агрессивных способов взаимодействия старается не применять.

Низкий уровень. Обучающийся равнодушно относится к жизни колледжа, семьи, страны, не испытывает сопричастности к делам коллектива, общества, не видит социального смысла в учении, трудовой и другой деятельности. Наблюдается неподчинение положительным воздействиям и требованиям, не считается с мнением педагогов. В конфликтных ситуациях отвечают грубо. Не осознает необходимости в образовании, что порождает отрицательное отношение к труду, к учению, стремление  к развлечениям, праздному образу жизни. Учебные, трудовые и жизненные навыки и умения не сформированы, носят поверхностный характер. Подростки имеют низкую нравственную мотивацию, не хотят помогать другим. Часто принимает агрессивные способы взаимодействия.

В целом общий уровень воспитанности обучающихся колледжа выглядит следующим образом:

Высокий уровень: 9% (21 чел.)

Средний уровень: 55% (129 чел.)

Выше среднего: 26% (60 чел.)

Низкий: 10% (24 чел.)

 

 

 

 

 

 

 

                  Параллельно анализировались ценностные ориентации обучающихся. Для этого была использована методика «Мои пять самые». Ребятам было предложено назвать: пять самых близких человека, пять самых любимых произведения искусства, пять самых дорогих места, пять самых презираемых качества человека, пять самых главных дел, которые мечтаете совершить.

Среди близких людей  92%  подростков отмечают близких и родных, что говорит о присутствии взаимопонимании в семьях. Остальные 8%  (19 человек) в число близких включают друзей, подруг, знакомых, одногруппников, но не родных. Очень радует то, что обучающиеся, перечисляя самые дорогие для них места, не забывают о родительском доме (78%). Кроме родного дома, в число дорогих сердцу мест подростки включают: домик у бабушки в деревни, свою комнату, полюбившиеся крупные города России и зарубежья. Среди презираемых качеств человека на первое место подростки ставят предательство (30%), на второе - лживость (24%), на третье - лицемерие (18%), на четвертое – зависть (16%), на пятое – злость(12%). Самым сложным для опрашиваемых оказалось перечислить названия пяти произведений искусств. Студенты к произведениям искусства относили фильмы и сериалы, которые смотрят ежедневно по ТВ, произведения, изучаемые на уроках литературы, картины, которые они рассматривали еще в школе -16,2 (38 чел.)

Исходя из результатов опроса,  считаю, что необходимо продолжать проводить работу по развитию уровня воспитанности. Рекомендую педагогам  активизировать  самостоятельную деятельность обучающихся. Для этого нужно привлекать ребят к самостоятельному подбору материала к урокам, используя интернет-ресурсы, самостоятельно готовить доклады и презентации к урокам-семинарам.  Если  при усвоении знаний обучающиеся проявят интерес и активность, то знания будут прочны и применимы в практической деятельности. 

          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Духовно-нравственное воспитание студентов как необходимый компонент формирования личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема духовно-нравственного воспитания и становления личности, как гражданина, человека высокой нравственности и морали всегда выдвигалась на первый план, и в наше время является наиболее значимой для современного общества. В статье представлен опыт работы ГБПОУ ПО "Кузнецкий многопрофильный колледж" по духовно0-нравственному воспитанию обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2018 586
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянская Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землянская Марина Юрьевна
    Землянская Марина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141596
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции