Инфоурок Музыка ПрезентацииДуховно-нравственное воспитание учащихся в дополнительном образовании в условиях ФГОС. (на примере хоровой студии)

Духовно-нравственное воспитание учащихся в дополнительном образовании в условиях ФГОС. (на примере хоровой студии)

Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание учащихся в дополнительном образовании в условиях ФГОС. (на примере хоровой студии)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Духовно-нравственное воспитание учащихся в дополнительном образовании в ус...

    1 слайд




    Духовно-нравственное воспитание учащихся в дополнительном образовании в условиях ФГОС.
    (на примере хоровой студии)

    Кухар М.В.
    педагог дополнительного образования МАОУ «Гимназия № 8»

  • «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой ж...

    2 слайд

    «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».
    Из послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 2007-2008гг.

  • Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками л...

    3 слайд

    Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность – вектор ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности.

  • Духовно-нравственное воспитание направлено на "возвышение сердца" ребенка как...

    4 слайд

    Духовно-нравственное воспитание направлено на "возвышение сердца" ребенка как центра духовной жизни. Оно представляет собой процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира. Это воздействие носит комплексный, интегрированный характер относительно чувств, желаний, мнений личности. Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях ФГОС возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования, внеклассной работы, системы дополнительного образования.

  • В концепции модернизации российской системы образования определены важность и...

    5 слайд

    В концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение дополнительного образования детей, способствующих развитию склонностей, способностей и интересов. Основная задача дополнительного образования детей – создание условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения. Другой, не менее важной задачей системы образования становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование ценности здоровья, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, духовно-нравственное воспитание.

  • В качестве механизма такой интеграции является реализация «Концепции духовно-...

    6 слайд

    В качестве механизма такой интеграции является реализация «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников», которая разрабатывалась в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7 «Федеральные государственные образовательные стандарты», ст. 9 «Образовательные программы»), и освоение ее должно было стать первой ступенью при введении Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в российскую школу и Программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни как составных частей основной образовательной программы.

  • Дополнительное образование – это одна из 
возможностей человека вхождения в с...

    7 слайд

    Дополнительное образование – это одна из
    возможностей человека вхождения в социальную
    деятельность через собственный выбор сфер
    творчества. Оно направлено на развитие творческого потенциала детей, обеспечение
    условий для творческого роста и создание возможностей творческого развития, этому служит художественно-эстетическое воспитание, в частности, занятия хоровым пением.

  • В МАОУ «Гимназия №8» г. Ангарска существует хоровая студия, куда входят : под...

    8 слайд

    В МАОУ «Гимназия №8» г. Ангарска существует хоровая студия, куда входят : подготовительная группа 1-2 классы. хор «Созвучие» 3-6 классов и хор « Середина пути» 7-11 классы. (в каждом коллективе проводятся занятия по авторским педагогическим разработкам)
    В коллективе занимаются около 160 детей. Нам важен не только количественный состав, но и качественный показатель подготовленности детей. Как показывает опыт, занимаясь развитием ребенка , необходимо учитывать его стремления, желания и возможности. Работа по развитию творческой личности включает в себя различные методы. Это общение со зрителем, использование атрибутов, оборудования, костюмов, наличие в хоровых композициях сюжета - так как именно игра основной вид деятельности для детей.

  • Специального отбора в коллектив  нет. Занятия проходят в группах. 
    Воспи...

    9 слайд

    Специального отбора в коллектив нет. Занятия проходят в группах.
    Воспитательная работа в коллективе - процесс сложный, многогранный. Он связан с реализацией обширной программы организационно-педагогических и художественно-исполнительских мер.


  • Мои усилия направлены на формирование у детей мировоззрения, на воспитание в...

    10 слайд

    Мои усилия направлены на формирование у детей мировоззрения, на воспитание высокой нравственной культуры, на художественное и эстетическое развитие.
    Эти задачи решаются с вовлечением детей в художественно-исполнительскую деятельность, с организацией учебно-творческой работы.

  • Поэтому
 первый уровень воспитания ребенка в хоровом коллективе - это образов...

    11 слайд

    Поэтому
    первый уровень воспитания ребенка в хоровом коллективе - это образование и обучение его как исполнителя. второй уровень воспитания - это формирование ребенка как личности, развития в нем гражданских, нравственно-эстетических качеств, общей культуры.

  • Формы и методы воспитательной работы  в коллективеИстория произведения, замыс...

    12 слайд

    Формы и методы воспитательной работы в коллективе
    История произведения, замысел.
    Просмотр клипов, прослушивание
    музыки
    Традиции коллектива
    Совместный просмотр концертов, спектаклей.
    Повышения уровня мастерства на семинарах
    анализа концертных выступлений самого коллектива
    полная занятость детей в репертуаре

  • Ребята получают знания по хору не только от руководителей и педагогов студии,...

    13 слайд

    Ребята получают знания по хору не только от руководителей и педагогов студии, но и принимают участие в мастер классах, проводимых специалистами как из Иркутской области , так и из разных регионов России.
    Это позволяет получить следующие результаты: Хоровой коллектив неоднократно становится лауреатом и дипломантом муниципальных, областных, региональных конкурсов хорового исполнительства.


  • Итог: 
1.Духовно-нравственное воспитание хоровым исполнительством школьников...

    14 слайд

    Итог:
    1.Духовно-нравственное воспитание хоровым исполнительством школьников в нашем коллективе , которое является дополнительным образованием, происходит на основе общения в эмоциональной среде, где игровая, учебная, общественно полезная виды деятельности формируют и развивают качества личности соответственно определенному возрасту ребенка.
    2. Занятия организуют и воспитывают детей, расширяют их художественно-эстетический кругозор, приучают к аккуратности, подтянутости, исключают расхлябанность, распущенность.
    3. Занимаясь в коллективе, дети развивают в себе особо ценное качество - чувство «локтя», чувство ответственности за общее дело.
    4. Занятия помогают выявить наиболее одаренных детей, которые связывают свою судьбу с профессиональным искусством.
    5. Они определяют педагогические и организаторские способности детей.




  • Хоровой коллектив стал зоной ближайшего развития детей, содействует воспи...

    15 слайд

    Хоровой коллектив стал зоной ближайшего развития детей, содействует воспитанию их «культурной одаренности», создает организационно-педагогические условия, в которых воспитание проходит на основе органического сочетания многих форм деятельности: репетиции, концертная деятельности в городе , области, участие в праздниках и т.д.
    Воспитание должно проходить так, чтобы ребенок чувствовал себя искателем и открывателем знаний.
    Только при этом условии кропотливая и напряженная работа окрашивается радостными чувствами.
    Наибольший, эффект педагогических воздействий на детей оказывается в том случае, когда они направлены непосредственно на его «внутренний мир».

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 914
    • PPTX 384.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухар Марина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухар Марина Вениаминовна
    Кухар Марина Вениаминовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1157
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек