Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДуховно-нравственное воспитание в игровой деятельности у детей дошкольного возраста

Духовно-нравственное воспитание в игровой деятельности у детей дошкольного возраста

Скачать материал

   Духовно-нравственное воспитание одна из актуальных  проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры и это  непосредственно связано с развитием и воспита­нием ребенка в детском саду и дома.

     Корни духовно-нравственного воспитания лежат в православии. Все наши нравственные ценности родом из Нового Завета: уважение к старшим, любовь к Родине, скромность, честность, уметь терпеть, уметь  уступать, уметь прощать и т.д.

     Одним из увлекательных направлений в дошкольном нравственном воспитании является театрализованная деятельность. На наш взгляд театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования разносторонне развитой личности. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками событий из жизни героев театрализованных постановок, это дает им возможность познавать окружающий мир и формировать уважительное отношение друг к другу. Дети познают радость, связанную с преодолением трудностей в  общении, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, легкое, неповторимое общение взрослого и ребенка, почти сразу пропадающий комплекс «я не умею» и «у меня не получится».

      Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию чего то нового, умению импровизировать, находить правильный выход из проблемных ситуаций. Нашему обществу очень необходимы люди такого качества, которые  смело, могли бы входить в современную ситуацию, умело владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, иметь мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение.

    Одной из задач педагога – соединить обучение и воспитание через изучение традиций нашей культуры, создать условие для знакомства с культурным наследием наших предков.

     Сегодня к нам возвращается национальная память, и мы по другому начинаем относиться к традициям, старинным праздникам, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений.

     Сейчас педагоги, должны обратиться к душе ребенка. Воспитание его души – создание основы нравственных ценностей будущего взрослого человека. Но, очевидно, воспитание нравственности, не затрагивающее эмоции ребенка, никогда не приве­дет к желаемому результату. Образование, навыки, можно приобрести и позже, но основа самого лучшего в людях – человечности – закладывается именно в дошкольном возрасте, возрасте интенсивного развития чувств и межличностных отношений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание в игровой деятельности у детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 453
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Наталия Сергеевна
    Лукина Наталия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5890
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 72 регионов

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе