Инфоурок Английский язык СтатьиДуховно-нравственное воспитание в условиях новой модели образования

Духовно-нравственное воспитание в условиях новой модели образования

Скачать материал

Кириллова Людмила Васильевна,учитель английского языка

 МБОУ Заворонежской средней общеобразовательной школы

Мичуринского района Тамбовской  области

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-нравственное воспитание в условиях

новой модели образования

 

 

Воспитать человека интеллектуально,

не воспитав его нравственно,

значит вырастить угрозу для общества.

 

Л.С. Выготский.

 

Духовно-нравственное воспитание в настоящее время стало актуальной проблемой, заставляющее       глубоко задуматься серьезно умных, тревожащихся за будущее страны людей. Она проникла во все сферы общественной жизни народа, его деятельности, интересов, принципов и мировоззрения, стала тревожной и злободневной. Вот почему в конце 2007-го года последняя редакция закона «Об образовании» отводит духовно-нравственному развитию и воспитанию личности детей безусловный приоритет на всех уровнях образования, утверждая высокую роль в модернизации России, в создании современной экономики.

 

Острую необходимость духовно-нравственного воспитания детей, и не только рождает сама действительность, в которой много негативного не побоюсь сказать, безнравственного. В одном из последних номеров «Аргументов и фактов», под рубрикой «политика» вниманию читателей представлен портрет Т. Канделаки и ее высказывание. Оно-то и вызвало возмущение. Артистка заявляет: « Пропагандой можно заниматься качественно, тонко, а образ власти делать сексуальным». Если бы Канделаки была просто актрисой, мы бы ее поняли и были бы к ней снисходительны, так как артисты не образец высокой нравственности, но она же член  Общественной палаты в государственной Думе. О какой сексуальности в ее параллельности с властью может идти речь. Как можно это печатать в серьезной, многими читаемой газете?

 

Будущее любой страны – это молодежь. Нельзя не вспомнить слова поэта В.Маяковского: «Молодежь – это молодость мира…». Утверждая это высокое кредо вступающего в жизнь поколения, поэт, я в этом уверена, не предвидел той бездуховности и безнравственности. В которой вращается сейчас это «молодость мира», в светлое будущее которой он страстно верил.

 

СМИ, кино, телепередачи, рекламы, игровые автоматы, наркомания… Перечень этого негативного, обуславливающий кризис духовности, можно, к сожалению, продолжить: детская преступность, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, рост самоубийств и т.п. Этот кризис обнажает глубинные вопросы человеческого существования, смысла жизни живущих ныне и будущих поколений. К нашему стыду, мы поздно спохватились воскрешать вековые традиции народа. Забыли «Поучения Владимира Мономаха», его советы и указания детям. Сейчас открыты двери всех храмов страны, но все ли знают заповеди Иисуса Христа, исполняют ли их? А ведь эти десять заповедей – кодекс высокой духовности и нравственности.

 

Воспитание подрастающего поколения с глубоких времен возлагалось обществом на школу, учителей. Педагогика всегда была призвана отвечать на запросы времени, определять какие системы, методы и формы воспитания влияют на молодых людей. В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания имеет чрезвычайную значимость.

 

В последнее время школам приходится тяжело поддерживать свой образовательный и воспитательный статус. Рыночная экономика, неспокойная общественная обстановка, нестабильность существования учителей – это и многое другой влияет на педагогический процесс, но, к счастью, учительство продолжает бороться за души, сердца и разум детей, стремиться дать детям настоящую духовную свободу. К ней мы должны стремиться и готовить наших детей. В это понятие вмещается милосердие, сострадание, любовь к ближнему, умение сопереживать, готовность покаяться в совершении плохого. Ведь покаяние – это трепет души перед вратами рая, как сказал великий духовник, мыслитель и светлая личность Исаак Сирин.

 

Само слово «воспитание» (вос – питание) восходит к значению «духовное питание, питание человека из духовного источника.» Какие же это духовные нравственные источники? Прежде всего – Россия, наша страна, затем, гражданское общество, семья, уважение к родителям, труд и творчество, религия, гармония духовного мира человека. Глубоко убеждена, что духовно-нравственное воспитание личности начинается в семье. Чтобы сохранить преемственность, не прерывая уже существующий процесс воспитания ребенка, школа в духовно-нравственном развитии детей должна сотрудничать с семьей и другими субъектами социализации. Именно школа совместно с православной верой может воспитать ребенка в соответствии с нормами нравственности и добродетели, приобщить к добру и разуму, хотя задача это не из легких.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание в условиях новой модели образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 375
    • DOCX 102 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Людмила Васильевна
    Кириллова Людмила Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7613
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек