МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
занятия по литературе
Тема: Духовные искания Л.Н.
Толстого и его любимых героев в романе «Война и мир»: Андрея Болконского, Пьера
Безухова, Наташи Ростовой. Авторский идеал семьи.
Краткая характеристика темы, ее
особенности
Многие
нравственные истины, о которых мы говорим, могут остаться для учащегося
абстрактными, если он сам не выстрадает их, не придет к ним своим путем, через
свои открытия и разочарования, свои прозрения и неудачи. И если этот поиск
начинается на уроке литературы, если вопросы по осмыслению себя, людей, мира
встают при изучении художественного произведения, вот тогда и возникает
естественная потребность в литературе.
Как воспитать у
учащихся любовь к чтению? Как помочь ребенку узнать за короткий промежуток времени
о писателе больше, чем дает программа? Как заинтересовать его исследовательской
деятельностью? Сегодня учитель должен ставить новые задачи обучения: не
научить, а дать возможность научиться, не преподавать, а дать возможность найти
ответ самостоятельно. Применение новых педагогических технологий - это не
метод, это инструмент, который тоже стал реальностью сегодняшнего дня.
Способы активизации учащихся.
Материал
рассчитан на два урока. Но подготовка к нему ведется на протяжении двух недель,
используется индивидуальный и групповой метод выполнения домашнего задания в
виде исследования определенных сторон жизни Л.Толстого; из числа учеников класса
формируются три команды: каждая команда представляет театр миниатюр. С жизнью
и творчеством Л.Н.Толстого, с содержанием и с художественными особенностями
романа-эпопеи «Война и мир», ребята уже знакомы. Но как уложиться в
программные восемь часов, чтобы донести до них мир писателя? Поэтому форма занятия
– ролевая игра, защита проектов + интегрированный урок - выбрана мною
неслучайно. Элементы интегрированного урока позволяют развивать потенциал
учащихся, приобщать к новому типу мышления, развивать речь, внимание.
Использование на занятии научной литературы, музыки, живописи позволяет
учащимся увидеть Л.Н. Толстого с разных сторон, представить эпоху, услышать
музыку, которую любил писатель, увидеть его портреты. А проекты – это опыт
разнообразной деятельности, в том числе и опыт работы с информацией, в процессе
которой формируются необходимые умения и навыки. Это и умения работать с
информацией, и умения планировать, распределять работу во времени, и
оформительские навыки, навыки сотрудничества, презентации и многие другие. А
также, проекты - это возможность для создания ситуаций успеха, как личного, так
и коллективного. Я придаю успеху большое значение, ибо только успех порождает
успех, нельзя рассчитывать на то, что ребенок вырастет успешным, если за
плечами только груз неудач и разочарований.
Занятие отличается
от традиционной формы проведения, обучающиеся становятся непосредственными его
участниками, а не просто слушателями.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
образовательная: познакомить с новыми фактами
биографии писателя, развивать умение анализировать текст; обобщение,
закрепление знаний учеников по творчеству Л.Н.Толстого; определение
нравственного смысла жизни героев в романе «Война и мир»;
развивающая: развитие устной речи, умения выделять главное,
сравнивать; развивать мотивацию учащихся к творческой деятельности, пробуждение
интереса к созданию проекта; сформировать умения проводить исследования,
передавать и презентовать полученные знания и опыт; сформировать навыки
совместной работы и делового общения в группе;
воспитательная: привлечь внимание учащихся к
личности Толстого, облагородить мысли и чувства ребят через соприкосновение с произведениями
искусства (развивать духовный, душевный потенциал), воспитывать способность
видеть прекрасное, уважение к ценностям мировой художественной культуры; воспитывать
правильные представления о семье, браке, о роли женщины, мужчины в обществе.
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
• создать мотив обучения через
связь материала занятия с жизнью;
• обучать
изложению своих мыслей в соответствии с нормами литературного языка;
• обучать обобщенным знаниям, умениям, навыкам и
способам мышления;
• совершенствовать навык критического
осмысления текста;
• развивать коммуникативные навыки, навыки
сценического искусства, толерантность, мотивацию к творческой
переработке знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ:
выставка книг Л.Н. Толстого и литературы о нем;
иллюстрации по биографии и произведениям писателя; репродукции картин
Крамского, Репина; аудиозаписи вальса Шопена, «Лунной сонаты» Бетховена, трио
П.И.Чайковского, «Эй, ухнем» в исполнении Федора Шаляпина; Презентации детей.
Исследовательские работы. Раздаточный материал: дневниковые записи Л.
Н.Толстого.
Информационно-техническое обеспечение:
компьютер с лицензионным программным обеспечением и
мультимедиа проектор.
Тип занятия: защита проектов + интегрированный урок.
ЭПИГРАФ ЗАНЯТИЯ:
«Нет величия там, где нет простоты,
добра и правды» (Л.Н. Толстой).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей занятия.
Начальная мотивация.
Слово преподавателя:
- Изучая
биографию Л.Н.Толстого, мы обращали внимание на его мировоззрение, на его
слова: « Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать
и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и метаться. А
спокойствие - душевная подлость».
Стремление
писателя принести как можно больше пользы своему народу, Отечеству, обрести
смысл жизни нашли отражение и в характерах, судьбах героев романа «Война и
мир».
Помните, перед
вами стоит проблема: «В чем нравственный смысл жизни героев Л.Н.Толстого и
авторский идеал семьи?».
Вы должны решить
эту проблему в течение занятия. Но ведь А.Болконский, П. Безухов, Н.Ростова –
это любимые герои Толстого. Он вложил в них свою душу и даже самого себя. А
можно ли понять и осмыслить творчество писателя, не узнав, о чём он думал, чем
жил, его внутренний мир?
На этом занятии
мне хотелось бы, чтобы и вы, прикоснувшись к Толстому чуточку поближе,
заинтересовались его судьбой и захотели читать его произведения. Вам станет
понятнее, интереснее и значительнее личность Толстого, как и для его
современников. Сегодня мы продолжим изучение биографии писателя, поразмышляем
над высказываниями Толстого и его современников о нем, поработаем с дневниками
“великого Льва”. А еще мы послушаем музыку, которую любил Толстой,
стихотворения о нем, раскрывающие различные грани его жизни и творчества, а
также сможем узнать историю создания и художественные особенности знаменитых
портретов писателя кисти Крамского и Репина, совершим заочное путешествие в
Ясную Поляну. Затем, группы представят свои инсценировки выбранных эпизодов из
романа и поделятся своими исследованиями в изучении духовных исканий героев
романа «Война и мир».
II. Ребята, а кто-нибудь из вас ведет личный дневник?
(ответы учеников). А вот у Л.Т. был такой дневник!
Особенно любопытны дневниковые записи человеку,
который начинает задумываться о цели и смысле своей жизни, пытается разобраться
в проблемах своей жизни и жизни окружающих. Тайна человеческого счастья, тайна
зеленой палочки — главная цель жизни Л. Н. Толстого. Образ его жизни в молодые
годы часто менялся: то он сутками готовился и сдавал экзамены, то страстно
отдавался музыке, то намеревался начать чиновную карьеру, то мечтал поступить
юнкером в конногвардейский полк. Религиозные настроения, доходившие до
аскетизма, чередовались с кутежами, картами, поездками к цыганам, вспомните
Пьера Безухова. Однако именно эти годы окрашены напряженным самоанализом и
борьбой с собой, что отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей
жизни. Тогда же у него возникло серьезное желание писать и появились первые
незавершенные художественные наброски.
Практикум
У вас на столах листы с отрывками из «Дневниковых
записей» Толстого. Прочитайте их и выделите главные, на ваш взгляд, правила
жизни Толстого. Какие проблемы волновали его тогда? Какие правила жизни
Толстого вам близки и понятны?
1. «Что назначено непременно исполнить, то исполняй,
несмотря ни на что.
2. Что исполняешь, исполняй хорошо.
3. Никогда не справляйся в книге, если что-нибудь
забыл, а старайся сам припомнить.
4. Заставь постоянно ум твой действовать со всею ему
возможною силой.
5. Читай и думай всегда громко.
6. Не стыдись говорить людям, которые тебе мешают, что
они мешают...”
- Что можно сказать о человеке, составившем такие
правила? (Прямой, честный, бичующий себя, человек, который хочет изменить
себя).
- Как можно назвать все это одним словом, по Толстому?
(самосовершенствование)
- Ему показалось недостаточным образование в
университете, и он определил для себя задачи на ближайшие два года. Меня лично
удивляет и восхищает это.
1. «Изучить весь курс юридических наук, нужных для окончательного
экзамена в университете.
2. Изучить практическую медицину и часть
теоретической.
3. Изучить языки: французский, русский, немецкий,
английский, итальянский и латинский.
4. Изучить сельское хозяйство — как теоретическое, так
и практическое.
5. Изучить историю, географию, статистику.
6. Изучить математику, гимназический курс.
7. Написать диссертацию.
8. Достигнуть средней степени совершенства в музыке и
живописи”.
- Самое интересное, что многое из запланированного
было выполнено. Он, воспитанный в изнеживающей среде тетушек и мамушек,
побеждает лень. Он хотел до всего дойти своим умом, не брать взаймы готового.
Ему казалось, что только стоит расписать свою жизнь заранее – и всё пойдет как
по маслу. Но Толстой стремится стать образованным человеком, поэтому
сформулировал своё жизненное кредо: “Чтобы жить честно, надо рваться, путаться,
биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать. И
вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость”. Как вы понимаете
эти слова, какую грань характера писателя они открывают? Надеюсь, что отрывки
из Дневника помогли вам не только узнать его ближе, но и заставили задуматься о
себе, о вашем смысле жизни. Ведь не за горами начало и вашей взрослой жизни.
III. ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ
Слово предоставим участникам 1 творческой группы
(листы оценивания)
- Каким предстает Толстой в воспоминаниях
современников? Что современники увидели в Толстом? И вместе с ними – вы? Чем он
вам показался неординарным, интересным? Чем он близок вам? Какое из высказываний
вам показалось наиболее любопытным, интересным? Что вас удивило? Слушаем защиту
проекта первой творческой группы и работаем с «Оценочными листами», выделяем
для себя главное каждого проекта.
ЗАЩИТА ПРОЕКТА «ВОСПОМИНАНИЯ СОВРЕМЕННИКОВ О ТОЛСТОМ»
- Слушаем защиту проекта второй творческой группы.
ЗАЩИТА ПРОЕКТА «ПОРТРЕТЫ Л.Н.ТОЛСТОГО В ТВОРЧЕСТВЕ
РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ»
- Слушаем защиту проекта третьей творческой группы.
ЗАЩИТА ПРОЕКТА «МУЗЫКА В ЖИЗНИ Л.ТОЛСТОГО».
- Как вы думаете, а что помогло Л.Н.Толстому стать
таким, каким мы его сегодня увидели? (ВОСПИТАНИЕ, ВОЛЯ, ТРУД,
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ). А где берет начало становления личности каждый человек? (в
родном доме). Был ли такой дом у Л.Н.Толстого?
ЗАЩИТА ПРОЕКТА «Жизнь Толстого в Ясной Поляне».
Чтение стихотворения наизусть:
К Толстому, в Ясную Поляну! —
Велеть бы кучеру:
Вези.
Я только гляну, только гляну,
Как гений выглядит вблизи.
Вот он сидит, нахмурив брови,
За знаменитым тем столом,
Где в слове ожили герои,
Россию спасшие в былом.
Как с мужиками косит ловко
В рубахе белой впереди,
А знаменитая толстовка
Висит на гвоздике, поди.
О том, что граф он, забывая,
Идет со всеми к роднику.
И что там слава мировая,
Когда он близок мужику.
И в счастье веруя мирское,
К неудовольствию властей,
В своей яснополянской школе
Крестьянских учит он детей.
…Велеть бы кучеру,
Да поздно:
Давным-давно Толстого нет.
Но, будто встречными опознан,
Вот-вот вернется в кабинет.
И, словно реки к океану,
Сюда дороги пролегли.
К Толстому, в Ясную Поляну
Стремятся люди всей земли. (А. Бодренко)
IV. ПРАКТИКУМ
Работа Толстого над собой огромна. Его дневниковые
записи, мысли, разобранные нами, мы найдём и на страницах знаменитого романа
«Война и мир», любимые герои Толстого будут “путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать”. Другие будут жить
спокойно, не меняясь, то есть, по Толстому, “душевно подло».
1. Проводится интеллектуальная игра в
форме блиц-опроса: узнать героя, определить нравственный смысл его жизни. (Предлагается
отрывок из текста).
Ученики дают полные, глубокие
ответы.
- Итак, мы сейчас вспомнили главных
героев романа. Через их описание, поведение вырисовывается их нравственный
облик.
2. Театр миниатюр. Творческие группы
подготовили сценку.
Первая группа разыграли сцену:
«Наташа и Соня в Отрадном».
Слово учителя:
- Как проявляются в этой сцене
нравственные качества души Наташи?
Ребята комментируют сцену. Они
говорят о слиянии красоты ночи с внутренним миром героини. Обращают внимание на
то, что Наташа чистотой своей души, любовью к природе смогла вселить в Андрея
Болконского веру в жизнь.
Вторая группа представили Пьера и
Андрея на пароме. Ученики прокомментировали сцену.
Ответ был примерно таким: мысль
Толстого заключалась в том, что люди должны любить окружающий нас мир, верить,
что жизнь вечна.
Педагог дополняет:
- В мире существует добро,
правда, справедливость. Люди должны работать над собой, над своей душой.
Перед третьей творческой группой
был поставлен вопрос: на какие нравственные качества Наташи обращает внимание
автор в сцене: «Наташа, Соня и Марья Дмитриевна».
Ученики ответили следующим
образом: Толстой любит свою героиню и не осуждает, потому что, несмотря на
ошибки, которые она допускает в жизни, чиста душой.
Слово учителя:
- Да, писатель не осуждает Наташу,
он восхищается своей героиней, ее стремлением к любви, хотя она за это
поплатится страданием. Но душа ее станет чище, возвысится после всех страданий.
V. БЕСЕДА на тему «АВТОРСКИЙ ИДЕАЛ
СЕМЬИ» (сообщения учеников).
- Вы отметили, что Н.Ростова находит
счастье в семейной жизни. Да, Толстой решает вопрос о роли женщины в обществе.
Он отрицательно относился к эмансипации женщины. Если Тургенев, Чернышевский
женщину рассматривали в другом аспекте, то Толстой считает, что для женщины
главное — домашний очаг. Давайте послушаем сообщения на эту тему.
1. «Взгляд Толстого на роль
женщины в обществе».
2. «Современный взгляд на роль
женщины в обществе».
1. Вопрос: согласны ли вы с точкой
зрения докладчика, что «Наташа Ростова просто мать и жена в конце романа. А
жаль! Она ведь была не просто девушкой, а одаренным человеком, излучающим тепло
и свет, она чудесно пела. В этой позиции я с Толстым не могу согласиться,
потому что умной женщине мало быть просто домашней “гусыней”, ей все равно
хочется большего. И если у Наташи был богатый духовный мир, то куда же он
делся, ушел в домашний быт? В этом Толстой — консерватор»?
2. Вопрос: согласны ли вы с точкой
зрения докладчика, что «Традиционный тип семьи имеет свои преимущества.
Например, здесь есть четкое распределение функций между супругами: если мужчина
является кормильцем, то женщина обязана быть хранительницей домашнего очага.
Стандартный набор ее обязанностей: уход за домом и семьей, присмотр за детьми и
их воспитание. Кстати, насчет детей – как правило, традиционная семья является
многодетной, поскольку одна из концепций супружеской жизни – расширение семьи»?
Ответы на вопросы были очень противоречивыми,
но было видно, что эта тема очень болезненна для детей, так как многие
воспитываются в семье, где один родитель – мама, а есть и дети-сироты.
Слово педагога:
Предлагаю вам послушать мнение
координатора городского благотворительного общества, специалиста по вопросам
семьи и детства.
( краткое содержание беседы: роль
женщины всегда была одна : давать жизнь своей семье, сохраняя атмосферу
гармонии, взаимопонимания и порядка, сглаживая все острые углы и трения внутри
семьи. Женщина сотворена создавать и хранить семейный очаг, давая ему жизнь и
поддерживая его своей мудростью, кротостью, смирением и красотой.
Женщина – мудрая, может сделать в
семье гораздо больше. Начавший спор – уже его проиграл. Огромное количество
разводов сегодня происходит именно по этой причине, и в 90% благодаря
«языкатым» женам, т.к. мудрая жена устроит дом свой (та, которая умеет молчать
и прощать), а глупая (гордая, амбициозная, постоянно доказывающая свою правоту,
учащая мужа, как надо жить), разрушит его своими руками.
Изначально Бог возложил на
женщин устройство и сохранность домашнего очага. Если муж плохо работает,
мало уделяет время семье – проблема в женщине тоже. Они должны вдохновить мужей
стать наилучшими мужьями. И если они еще такие – говорите им слова ободрения,
похвалы, благодарности даже за то малое, что они уже делают. Почитайте,
проявите уважение, смирение и послушание. Только после правильных действий жен,
мужья выполнят свою часть в доме, семье.
Когда женщины пытаются
соревноваться с мужчинами, подражая им, то они стараются выиграть в состязании,
которое становится неравным. Быть помощницей означает давать, а быть помехой
означает брать, препятствовать или быть эгоисткой.
По данным газеты
"Известия", сегодня на каждую тысячу браков приходится более 800
разводов. Детей в России становится все меньше: в 1989-м их было 36 миллионов,
сегодня 26,3 миллиона. Во-первых, растет число бездетных семей, во-вторых,
семьи становятся малочисленными: 65 процентов родителей ограничиваются одним
чадом, 28 процентов - двумя, лишь у 7 процентов растут трое и больше малышей.
И в данной теме произведения роль женщины-матери образец для нашего
времени. Не надо стремиться быть первой : останавливать коней на скаку , в
горящую избу входить … надо быть просто ЗА МУЖЕМ».
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- Итак, мы пришли к выводу, что одной
из важнейших проблем романа является вопрос о месте человека в обществе, смысле
его жизни. Раскрывая эту проблему, Толстой уделяет внимание внутреннему миру
человека, формированию его нравственных позиций.
Главные герои Толстого не могут
жить, не размышляя, не решая главных вопросов - о смысле жизни, о цели
человеческого существования, Толстой ведет их к нравственному
самосовершенствованию. Основной смысл жизни человека он видит в работе души.
Какой же должна быть душа? К чему она должна стремиться?
Любовь к людям, к миру, к жизни-
главные качества Наташи, Андрея, Пьера.
Да, прав Л.Н.Толстой, сказав слова:
«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды».
ОЦЕНКА РАБОТ
Оцените свою
работу и работу своих товарищей. Сегодня мне понравилась ваша сплоченность,
ваша активность на занятии, но окончательный результат ее вы узнаете на
следующем уроке, после оценки проектов вами и нашими гостями.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Напишите
небольшое эссе по одному из высказываний Толстого (по выбору), добавив в него
примеры из романа.
·
«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать. И вечно бороться и
лишаться. А спокойствие — душевная подлость».
·
«Каждый человек— алмаз, который может очистить и не очистить себя.
В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть,
дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя».
·
«Нет
величия там, где нет простоты, добра и правды».
ЛИТЕРАТУРА
1. Блок А. Собр.
соч.: В 8-ми т. М.-Л., 1962, т. 5, с. 303.
2. Брюсов В. Я.
На похоронах Толстого. Впечатления наблюдения. - В кн.: Л. Н. Толстой в
воспоминаниях современников, т. 2, с. 451.
3. Бунин И. А.
Собр. соч.: В 6-ти т. М., т. 6, с. 274.
4. Горький М. Лев
Толстой. - В кн.: Л. Н. Толстой в воспоминаниях современников: В 2-х т. М.,
1978, т. 2, с. 492.
ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ
1. http://www.opentextnn.ru/music/Perception/?id=2984
Якоб АЙГЕНШАРФ. Лев Толстой музицирующий.
2. http://www.ob-gr.ru/roman_3.html
Толстой, Чехов, Горький, Бунин.
3. http://www.audioportal.su/showthread.php?p=226845
Классическая музыка.
4. http://www.tanais.info/art/kramskoy6more.html
Иван Крамской. Портрет писателя Льва Николаевича Толстого.
5. http://gallerix.ru/album/Repin/pic/glrx-323434448
Портрет писателя Л. Н. Толстого. 1887, Репин Илья Ефимович (1844-1930).
6. http://www.artvek.ru/kramskoy.html
Картины Крамского.
7. http://bse.sci-lib.com/particle028237.html
Фотографии Л.Н.Толстого и др. писателей.
8. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лев_Толстой
Толстой, Лев Николаевич.
9.http://ru.wikipedia.org/wiki/Лев_Толстой#.D0.93.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.8F_.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.82.D1.80.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B2
Галерея портретов.
10.http://www.pereplet.ru/obrazovanie/shkola/Page118-152.html
Изучение литературы в 10 классе. Лев Толстой.
11.http://home.tula.net/ltolstoy/165.html
Педагогика ненасилия. ЯСНОПОЛЯНСКАЯ ШКОЛА Л.Н. ТОЛСТОГО.
12. http://festival.1september.ru/articles/521856/
Интегрированный урок по литературе "Страницы жизни Льва Николаевича
Толстого". Чичкова Вера Вячеславовна.
ВЫВОД
Таким образом, у учащихся
формируются ключевые компетентности, предъявляемые ФГОС:
- умение обобщать,
анализировать, систематизировать информацию по интересующей теме;
- умение работать в
группе;
- умение находить
информацию в различных источниках;
- коммуникативная
компетентность;
- осознание полезности
получаемых знаний и умений.