Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиДуховные истоки Курской земли.

Духовные истоки Курской земли.

Скачать материал

Духовные истоки Курской земли.

Преподаватель: Реутова Нелли Николаевна

Льговский филиал Областного бюджетного

профессионального образовательного учреждения

«Курский базовый медицинский колледж»

Курская область город Льгов

 

Аннотация

В данной статье рассматривается духовный подвиг нашего земляка, о. Серафима Саровского, причисленного к лику святых. Преподобный Серафим, через свои наставления продолжает озарять и преображать и нас, современных людей, воздействуя на наши сердца благодатной силой своего боговдохновенного слова.

В современной России в связи с реформами и стремлением к духовному обновлению и духовным поискам проявляется большой интерес к религиозным проблемам как современности, так и прошлого.

Развитие православной духовной мысли и жизни в XIX столетии в России, как и в предыдущие века, во многом было связано с практикой христианского жития и, прежде всего, с практикой русского монашества. Русское монашество XIX в. дало немало примеров истинного христианского подвига, которые служили образцом для понимания смысла жизни, поведения и повседневного бытия обычных, мирских христиан.

Слова преподобного Серафима Саровского «стяжите дух мирен» актуальны и по сей день, потому что мирный дух – это и стабильность самой личности, это и устройство семьи, это и целостность нашего Российского государства. Преподобный предвидел, что именно мирный дух – это та сила, которая будет способствовать духовному возрастанию нашего общества.

Нравственность зависит прежде всего от нашей веры. Насколько глубоко мы проникаемся своим сознанием в нашу отеческую православную веру, настолько и получаем от наших святых молитвенную помощь. Именно православная вера создала наше отеческое государство, которое в течении тысячи лет свидетельствовало миру особый феномен связанности культуры и религии.

Прославляя святых, мы проникаем в нашу историю, в нашу государственность, и прежде всего мы осознаем себя сопричастниками к православной вере. Феномен русского монастыря и русского монашества является многоаспектным и далеко выходит за рамки одного только религиозного сознания и религиозного культа.

Святой Серафим родился в городке Курске с 19 на 20 июля 1759 года. Ребенка нарекли Прохором в честь одного из 70 апостолов и 7 диаконов. Его родители, Исидор и Агафия Мошнины, принадлежали к купеческому сословию. Исидор Мошнин имел свои кирпичные заводы и занимался в качестве подрядчика строительством каменных зданий. Незадолго до смерти он взялся построить по чертежу зодчего Растрелли новый каменный храм во имя преподобного Сергия, который как раз в год кончины преподобного Серафима стал Кафедральным собором Курской епархии [1].

Когда нижняя церковь храма с престолом во имя святого Сергия была готова, отец тяжело заболел. Передав все состояние в руки супруги, Исидор Мошнин завещал ей завершение возведения храма, что она и исполнила. Не книжными только словами, но и всей жизнью своей, Богу угодной, поучала она сына благочестию и чистоте, и страху Божию. И благодать Божия была на младенце, с ранних лет охраняющая его [2]. Многими чудесными событиями ознаменовалась вся жизнь его.

Когда Прохору исполнилось семь лет, мать его Агафия, осматривая строение Сергиевской церкви, взяла мальчика с собой на колокольню. Отстав от матери, Прохор сорвался с самого верха звонницы и упал на землю. Вне себя от горя Агафия сбежала с колокольни, ожидая увидеть сына разбившимся насмерть, но, к великому изумлению и радости, нашла его целым и невредимым. Местный юродивый предрек: «Блаженна ты, вдовица, имея сие детище, ибо будет оно крепким предстателем пред Святою Троицею и горячим молитвенником за весь мир» [3].

Три года спустя он тяжело заболел, на выздоровление не оставалось надежд. Врачи отказались лечить его. В это время Прохору во сне явилась Пресвятая Богородица, обещая исцелить его. Мальчик тотчас проснулся и пересказал увиденное матери. На следующий день праздновалось прославление иконы Знамения Божьей Матери [4]. По улице, где стоял дом вдовы Мошниной, двигался крестный ход. Ночью прошел дождь, и, чтобы избежать глубоких луж и грязи, крестный ход с чудотворным образом направился на соседнюю, мощеную улицу и избрал себе путь как раз через двор вдовы Мошниной. Увидев входящих во двор с молитвенным пением на устах людей, а затем прямо под окнами чудотворную икону, несчастная мать подхватила умирающего Прохора на руки, спустилась с ним с крыльца и поднесла мальчика под осенение Матери Божьей [5]. С этого часа Прохор начал быстро поправляться и вскоре исцелился; так исполнилось обещание Царицы Небесной.

Выучившись грамоте, Прохор полюбил чтение Священного Писания и душеполезных книг. Старший брат его. Алексей, занимался в Курске торговлей. Прохор также приучался к потомственному занятию в отцовской лавке. Он вставал раньше всех в доме и после домашней молитвы спешил в церковь к утреннему богослужению, а оттуда сразу отправлялся помогать брату.

В то время в Курске жил некий, всеми почитаемый, юродивый. Прохор всем сердце приклеился к нему. Юродивый также возлюбил отрока и часто беседовал с ним о благочестии и уединенной жизни, какую и сам вел среди горожан. Вскоре Прохор стал размышлять о монастырской жизни и, наконец, спросил у матери совета, не пойти ли ему в монастырь. Мать не только не испугалась его слов, не только не рассердилась, но с великой радостью восприняла эти слова. Агафия решила отпустить младшего сына. Взяв с собой простой крест, Прохор сохранил его до конца дней своих, нося открыто на груди.

Прохор отправился сначала в Киев, а оттуда Саровскую обитель [6]. Общежительная Саровская пустынь была основана в 1706 году иеросхимонахом Иоанном. Прохор Мошнин прибыл сюда 20 ноября 1778 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Первое послушание Прохор проходил под руководством монастырского казначея отца Иосифа, чем заслужил всеобщую любовь и уважение. Позже он был назначен будильщиком в обители: поднимал братию на рассвете к богослужению [7].

Года через два послушник Прохор тяжело заболел. В течение трех лет болезнь мучила его, полтора года Прохор провел в постели. Прохору снова явилась Божия Матерь, излечившая его от недуга.

Прошло 8 лет со дня поступления Прохора в Саровскую пустынь. 13 августа 1786 года совершено было пострижение его в монашеский чин, при котором он получил свое новое имя Серафим. То есть, в переводе на русский. – Пламенный.

В том же году монах Серафим посвящен был в сан иеродиакона. Очень часто во время проведения служб Отец Серафим видел Ангелов, а один раз – Иисусу Христа.

Еще через семь лет Серафим стал иеромонахом. Примерно в это время Отец Серафим решил уйти жить в пустынь, именно жизнь отшельника привлекала его. Сославшись на болезнь ног, Серафим удаляется в пустынь. Серафим поселился в лесу на небольшом холме возле реки Саровки в ветхой избушке. Здесь он разбил небольшой огород и пчельник.  Все свое время иеромонах проводил в молитвах, все время носил одну и туже одежду, поверх которой всегда находятся одиннадцатикилограммовые вериги и тяжёлый металлический пояс В это время Диавол решил испытать Серафима. Каждый раз, когда Серафим начинал читать молитвы, вокруг творились необъяснимые вещи, рычали дикие звери, выламывались двери, виделись разные чудовища и мертвецы.

Через десять лет пустынничества Серафиму пришлось вернуться в монастырь, так на него было совершено нападение  разбойников, которые  в великой злобе проломили обухом топора голову [8], они думали, что в его келье хранятся несметные богатства. Примерно с 1815 года Отец Серафим снял с себя обет затворничества и, а еще через некоторое время и обет молчания. Которых он придерживался во время своего пребывания в монастыре. После этого к отцу Серафиму стали стекаться люди, прося у него совета и помощи.

Много людей приходило к Серафиму и бедных, и богатых. Всем он помогал.

Был посещаем знатными особами, в том числе императором Александром I. Ко всем приходящим к нему обращался словами «Радость моя!», в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!» [9].

В 1825-1826 годах Серафим трудился над женским монастырем Дивеевской общины. Двенадцать раз посещала о. Серафима Божья Мать. За год и десять месяцев до кончины, в день Благовещения 1831 года, преподобный Серафим вновь сподобился посещения Богоматери.

За полгода до смерти он принялся прощаться со многими. Говоря: «Мы не увидимся более». После этого стало заметно, как жизнь в нем угасает. Только дух его по-прежнему, и еще более прежнего, бодрствовал.

1 января 1833 года. В воскресенье, отец Серафим умер в своей келье стоя на коленях пред иконой Божией Матери.

Заключение

Неоценима жизнь Преподобного Серафима Саровского. Его наставления, это не назидательный документ, а великая мудрость духовной жизни.

Значение поучений великого старца, чудотворца и молитвенника, их роль в формировании духовного облика современного человека на сегодняшний день огромны. Святой, дни памяти которого объединяют в едином молитвенном порыве всю Россию, чье имя стало символом духовного возрождения России, единением Церкви и государства, в своих наставлениях раскрывает тот единственно верный путь, к которому мы призваны. Идя по этому многотрудному пути борьбы со страстями, совершенствуясь в любви к Богу и ближнему каждый из нас может достичь той или иной степени духовного совершенства. Об извечном призвании человека к Богу, о его предназначении для Царства Небесного говорит, явно или прикровенно, каждая строчка наставлений преподобного Серафима. Особенный акцент делается святым старцем на необходимости приобретения любви к Богу и ближнему. «С ближними надобно обходиться ласково, не делая даже и видом оскорбления», «мы в отношении к ближним должны быть как словом, так и мыслию чисты и ко всем равны, иначе жизнь нашу сделаем бесполезною», – говорит батюшка Серафим в своих поучениях. В настоящее время, когда наблюдается некая неопределенность, «размытость» духовных ориентиров даже для желающих идти путем внутреннего совершенствования, эти слова особенно актуальны. Не к внешним аскетическим подвигам, не к строгому посту, молчальничеству и ношению вериг призывает нас преподобный Серафим, а, в первую очередь, к любви к Богу и ближнему, к не осуждению и прощению обид (этим темам посвящены целые отдельные главы его духовных наставлений). Из жития Преподобного известно, что когда к нему пришел один Саровский инок за благословением на ношение вериг, мудрый старец ответил, что для нас, не умеющих и замечания от ближнего безболезненно перенести, «вериги» должны заключаться в не осуждении ближнего, в благодушном терпении обид и укорений.

Преподобный Серафим, запечатлевший в своем кротком облике сокровища даров Святого Духа, через свои наставления продолжает озарять и преображать и нас, современных людей, воздействуя на наши сердца благодатной силой своего боговдохновенного слова.

 

Литература.

[1] Жизнеописание преподобного Серафима в его «Житие». 6-е издание. – М., 1998.

[2] Подвиг старца Серафима, Изд-во Паломник. Москва, 1999. Составитель сборника Александр Стрижев C.1

[3] Беседы о цели христианской жизни, Киев: Киево-Печерская Успенская Лавра, 2013. – 79 с.

[4] «Сказания о жизни и подвигах блаженной памяти отца Серафима». М., 2001 г

[5] Жизнеописания Достопамятных людей земли Русской (X –XX вв.) – М., 1999.

[6] Словарь. М., 1994

[7] Федотов Г.П. Святые Древней Руси. – М., 1999.с. 21

[8] «Преподобный Серафим Саровский» В. Карпенко, Жизнь знаменитых нижегородцев, Ниж. Новг. 2004 с. 23

[9] Подвиг старца Серафима Изд-во Паломник. Москва, 1999. Составитель сборника Александр Стрижев C.1.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовные истоки Курской земли."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 161
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реутова Нелли Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реутова Нелли Николаевна
    Реутова Нелли Николаевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3944
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов