«Духовные
потребности и духовный мир человека»
6
класс
Триединая
цель урока:
1. Образовательная
- расширение и углубление знаний по теме «Потребности человека», ознакомление с
понятием «духовный мир человека».
2. Воспитательная
- духовно-нравственное воспитание учащихся, связанное с понятием «душа»,
«Заповеди блаженства», «добродетель», сочувствия и сопереживания героям.
3. Развивающая
- развитие творческого потенциала и коммуникативных возможностей учащихся через
различные виды творческих работ, взаимодействия в процессе обсуждения и беседы,
развитие символического и образного мышления ребенка.
Используемые
педагогические технологии:
1.
Технология встречных усилий.
2.Технология
межпредметной интеграции
3.
Мультимедийные технологии.
4.
Коммуникативные технологии
Оборудование
урока:
1.
Мультимедийный комплекс с презентацией к уроку (слайды с понятиями,
используемыми на уроке, слайд с репродукцией Рембрандта «Возвращение блудного
сына», песня-притча С. Копыловой «Калека», духовная музыкой)
2.
Учебник «Обществознание. 6 класс» под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой
Основные
понятия урока: потребность, духовный мир,
высшие чувства, добродетели, притча.
1.
Организационный момент.
2.
Ход урока.
Тема
урока «Духовные потребности и духовный мир человека» (записать в тетрадь)
(Слайд 1)
На прошлом уроке мы
познакомились с понятием потребности человека. Что такое потребность? Как она
формируется?(Слайд 2)
Чтобы повторить основные
виды потребностей предлагаю вам выполнить следующие задания: определить лишнее
понятие и указать вид потребности (Слайд 3)
Какие потребности присущи
только человеку?
Сегодня главными вопросами
урока будут «Что составляет духовный мир человека? Почему его нужно
развивать?» (Слайд 4)
Мы знаем с вами особое,
«волшебное» слово, которое олицетворяет потребности человека. Что это за слово
? («Хочу!») Я предлагаю вам сейчас в тетради написать: «Я хочу …» и
продолжить фразу, перечислив только три имеющиеся у вас сейчас потребности. Будьте
честными перед собой и пишите то, что вам хочется. (Ребята озвучивают свои записи.
Анализ. Какие виды потребностей преобладают?)
Во все времена из всего
многообразия потребностей умнейшие люди, правители государств выделяли самые
главные. Что же они считали самым важным. Давайте обратимся к заданию 1 и 3 на
стр. 62 учебника (Почему
царь Петр пошел на такой шаг? В чем он видел главную задачу для себя? Что
считал важным в жизни? Петр I придавал особое значение
развитию науки, образования. Он пытался через раздачу бесплатного угощения
заинтересовать людей, приобщить их к знаниям, понимал, что только образованные
люди имеют богатый внутренний мир, а значит, могут принести пользу и себе и
государству.
Что
считали самым важным греки? Для них важно было не материальное благополучие, не
материальные потребности ими двигали, а любовь к Родине, чувство долга, в этом
состояла их духовная потребность).
Что же такое духовный
мир? (Работа
с понятием, выписать его в тетрадь со стр.58 учебника)
Духовный мир человека
уникален. Как один человек не похож на другого, так и духовные потребности индивидуальны.
У каждого из вас есть свои увлечения. Поднимите руки кто из вас увлекается
музыкой? Еще какие увлечения есть у вас? Вот видите кому- то интересна музыка,
кому- то театр, кто-то любит ходит на выставки и ездить на экскурсии. Чем
больше человек хочет узнать, увидеть, познакомиться с произведениями искусства,
самому что-то сделать, кому-то помочь, тем интереснее его жизнь, тем богаче его
духовный мир. А есть люди для которых духовная потребность связана с
религией, Богом. Посещение храма, молитва, слушание церковной музыки находит в
душе человека отклик, вызывает чувство умиротворенности, определенное душевное
состояние, которым хочется поделиться. Вот об одном таком человеке поет певица
и автор песен Светлана Копылова. Послушайте внимательно. Песня называется
«Калека». (
Какие эмоции, чувства она у вас вызвала? Как вы можете охарактеризовать
внутренний мир этого человека? В чем состояли его духовные потребности? В чем
нашел он свое предназначение? Смог ли он творчески реализовать себя? С чем
сравнивает автор душу этого калеки? Почему? Какая душа была у него? (Добрая,
красивая, он великодушен). Как вы думаете можно ли этого человека считать
калекой? Можно ли считать его счастливым человеком? Он возможно прожил не очень
долгую жизнь, но очень яркую и полноценную. Он оставил о себе добрую и светлую
память своим отношением к жизни, к людям, своими делами).
Вернемся к определению
духовного мира. Прочитайте его еще раз. Чувства людей многообразны, но среди
них можно выделить особую группу высших чувств. Что к ним относится?
Назовите их, прочитав абзац 2 на стр. 60 учебника (Проговорить и выписать их в тетрадь.
Какие чувства поставлены автором учебника на первое место? Нравственные. Как вы
думаете почему? Они помогают человеку в жизни. Определяют его отношение и к
миру, к живой природе, к друг к другу)
Это очень важно. Мы с
вами живем в обществе по определенным правилам, по определенным законам. Вы еще
в силу своего возраста не знакомы с юридическими законами, не знакомы с главным
законом нашего государства Конституцией, но, тем не менее, вы знаете как вести
себя правильно, а как недопустимо. Родители, ваши родные и близкие, учителя
воспитывают в вас такие душевные качества, которые помогают вам в жизни. Люди
верующие называют это добродетелями. Вдумайтесь в слово «добродетель». Какая
фраза здесь спрятана ? (
Добро деятель, добро делать) Эти добродетели
перечислены в Библии, в Заповедях Блаженства. (Слайд 7) (Вот некоторые из них: Люби
своего ближнего как самого себя, будь кротким, смиренным, не гордись перед
другими, будь милосердным, умей прощать другим, живи с людьми в мире, не
осуждай никого. Как вы думаете, эти правила обязательны только для верующего
человека? Нет. Почему? Они важны для всех: и для верующего человека и для
неверующего, для христианина или человека другой религиозной принадлежности.
Недаром эти заповеди называют Вечным Законом.)
О добродетельной, или как
еще говорят, праведной жизни рассказывают и небольшие поучительные истории,
которые называют притчами. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. У вас
на столе лежат листы с заданиями. Выполните задание 1.(Он мечтает о земном богатстве и
очень к нему привязан. Главное для него - материальные потребности. Эта
притча как предостережение человеку не копить земные богатства, “ибо
жизнь человека не зависит от изобилия его имения,” то есть человеку не
прибавится многих лет жизни и здоровья оттого, что он богат. Слова “богатеть в
Бога” имеют в виду духовные богатства. Именно они создадут
настоящее богатство. Какое? Души. Только духовно богатый человек может
считаться по настоящему богатым. Почему? Материальное богатство может
исчезнуть, а богатство души человека всегда останется с ним)
Вот такие замечательные
притчи содержатся в Библии. Вообще, Библия – книга мудрости, каждый
образованный человек, заботящийся о своем кругозоре, о том чтобы быть духовно
развитым и духовно богатым человеком должен быть знаком с ней, прочитать ее, в
ней заключены главные нравственные законы. Для некоторых она становится что
называется настольной книгой, к которой возвращаются вновь и вновь. Многие
деятели искусств, художники, писатели, поэты не раз обращались и обращаются к
ее сюжетам. Хочу познакомить вас с произведением выдающегося голландского
художника Рембрандта ван Рейна, который жил и творил в XVII
в. В основе его картины также лежит сюжет библейской притчи о блудном сыне
(слайд 8 и стр. 196 учебника) (Ученик передает кратко содержание сюжета притчи с
музыкальным сопровождением
(
П.И.Чайковский «Херувимская песнь»). Какие чувства испытывает отец? Сын?(отец:
радость, облегчение, жалость, сострадание; сын: смущение, радость, стыд,
раскаяние). Какие чувства у вас вызывает этот сюжет и эта картина? Какие
жизненные ориентиры дает она? Что можно сказать о душе этого
человека? (Это человек стар, немощен, но у него большая душа, он великодушен, он
понял и принял сына. Он его простил. Можно говорить о его душевной красоте.) Актуален
ли сюжет сейчас? Чему учит? С какими Заповедями Блаженства перекликается
сюжет?(Будь милосердным, умей прощать, не осуждай никого). Картина выставлена
в Эрмитаже в Санкт Петербурге. Люди подолгу стоят перед ней, погруженные в
свои мысли. сопереживая ее героям, сочувствуя. И в этот момент внутри них
происходит очень важная работа, работа души)
Николай Заболоцкой
написал стихотворение, которое называется «Душа обязана трудиться». Подумайте
почему она обязана это делать? (Стихотворение читает ученик) (В чем состоит этот труд?
Легок ли этот труд? Учиться, читать книги, заниматься творчеством и
приобщаться к прекрасному, совершать добрые дела и поступки. Только так можно
развивать и обогащать свой духовный мир (Слайд
9) Теперь,
я думаю, вам не составить труда выполнить задание 2. Эти слова великого Рудаки
подвели нас вновь к главным вопросам урока. Сегодня на уроке мы расширили наши
представления о духовных потребностях, познакомились с понятием духовный мир.
(Слайд 10) Как бы вы
теперь ответите на главные вопросы урока?
(Если осталось время 1и 2 вопрос
практикума)
Завершить сегодняшний
урок мне хочется словами поэта Александра Яковлевича Яшина
«А душа у меня все-таки есть.
И у нее свое зрение, слух и память.
И свой сказочный богатый мир.
Это целая держава,
В которой царит воображение
Да желание добра и правды»
Дом. задание: № 5 из
раздела «В классе и дома»
Задание 1. Внимательно
прочитай притчу.
О Безрассудном
Богаче
“У
одного богатого человека был хороший урожай в поле, и он рассуждал сам с собою:
Что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю —
сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро
мое. И скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся,
ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! А если в эту ночь душу твою
возьмут у тебя, кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто
собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет” (Лк. 12:16-21).
О чем мечтает
Богач? Какие потребности он ставит на первое место? Почему притча называется о Безрассудном
Богаче? Как вы поняли выражение «…не в Бога богатеет»? Что, по мнению Бога,
должно быть сокровищем для души? К чему должен стремиться человек?
Задание 2. Вставьте
подходящие по смыслу слова в стихотворение:
Без________ смотри на мироздание,
А взглядом разума,________, любви.
Жизнь – это море, из благих деяний
Построй корабль и по морям плыви.
А.
Рудаки
Можно ли считать слова автора актуальными сейчас?
Почему?
Приложение
2.
Николай
Заболоцкий
НЕ
ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе
лениться!
Чтоб в ступе воду
не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и
день и ночь!
Гони ее от дома к
дому,
Тащи с этапа на
этап,
По пустырю, по
бурелому,
Через сугроб,
через ухаб!
Не разрешай ей
спать в постели
При свете утренней
звезды,
Держи лентяйку в
черном теле
И не снимай с нее
узды!
Коль дать ей
вздумаешь поблажку,
Освобождая от
работ,
Она последнюю
рубашку
С тебя без жалости
сорвет.
А ты хватай ее за
плечи,
Учи и мучай
дотемна,
Чтоб жить с тобой
по-человечьи
Училась заново
она.
Она рабыня и
царица,
Она работница и
дочь,
Она обязана
трудиться
И день и ночь, и
день и ночь!