«ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ» ( по рассказу В.П. Астафьева «Яшка – лось») Воротникова Ольга Григорьевна, МБОУ СОШ №7, учитель русского языка и литературы г. Нижнего Новгорода Себельдина Наталья Николаевна, МБОУ СОШ №7, учитель биологии г. Нижнего Новгорода

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

Модель урока

Интегрированный урок литературы и биологии в 8 классе

«Душа обязана трудиться»

по рассказу В.П. Астафьева

«Яшка – лось»

 

Авторы: учитель высшей категории, руководитель районного методического объединения учителей литературы Нижегородского района города Нижнего Новгорода, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 Воротникова О.Г., учитель высшей категории, руководитель районного методического объединения учителей биологии Нижегородского района города Нижнего Новгорода, учитель биологии МОУ СОШ №7 Себельдина Н.Н.


Анализ педагогической ситуации

Урок проводился учителем литературы О.Г. Воротниковой и учителем биологии Н.Н. Себельдиной в 8 «Б» классе. Класс один из лучших среди всех 8-ых классов и отличается устойчивой положительной мотивацией к учению. В классе много ребят, которые добросовестно относятся к учебе, проявляют повышенный интерес к новым знаниям, активно принимают участие в работе на уроке.

Анализ темы

Тема данного урока выбрана не случайно. Она является продолжением целого ряда уроков, посвященных духовно-нравственному воспитанию в рамках авторской программы «Человек и природа». На этом уроке продолжается формирование нравственного фундамента отношения человека к окружающему миру. Рассказ В.П. Астафьева «Яшка - лось» является благодатным материалом, который становится основой урока - диалога, позволяющего задуматься, обсудить, попытаться объяснить сложные вопросы жизни человека в обществе, взаимоотношения с «братьями нашими меньшими». Эти вопросы напрямую связаны с вопросами духовности, морали и нравственности человека, следовательно, имеют огромное воспитывающее значение, развивают глобальное мышление учащихся.

Выбор цели и задач урока

Обучающие цели: научить анализировать прозаический текст; развивать навыки комментированного чтения; отрабатывать умения выделять главное, обобщать и делать выводы.

Воспитательные цели: воспитание нравственных принципов во взаимоотношениях человека и природы, добросовестного отношения к своим обязанностям, положительного отношения к знаниям, воспитание дисциплины.

Развивающие цели: развитие речи учащихся, формирование умений применять полученные знания на практике, ставить проблему, выдвигать гипотезы, оценивать результат.

Обоснование выбора системы обучения и формы занятия

В качестве системы обучения используется технология развития критического мышления, в частности прием "Ассоциации". В качестве учебного занятия используется интегрированный урок – «диалог – клуб». Он привлекает своей глубиной, новизной восприятия материала, возможностью выявления внутрипредметных и межпредметных связей, изучения предмета или явления с различных позиций.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приемы и методы используемые учителем

Вызов (5-10 мин)

Тема и эпиграф на доске.

«Не позволяй душе лениться»

"Боже правый!

Пусто и страшно

становится в Твоем мире."

Н. В. Гоголь

I. 1) Какие ассоциации возникают при прочтении темы? О чем может пойти речь?

2) Какие ассоциации вызывает эпиграф?

 

II. Вступительное слово учителя литературы о произведениях на нравственную проблематику. Часто в этих произведениях идея раскрывается в сопоставлении человека с природой.

Вступительное слово учителя биологии о врожденном или приобретенном характере нравственных категорий, лежащих в основе поведения животных и человека.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют ассоциации: духовность, мораль, нравственность и т.д.

Учащиеся называют ассоциации: пустота мыслей, чувств, поступков и т.д.

 

 

 

 

Учащиеся высказывают предположения, используя знания по биологии

Используется прием технологии развития критического мышления – «ассоциации»

 

 

 

Все ассоциации учитель записывает на доске

Учащимся раздается список произведений, рекомендованных для прочтения. (см. прилож. №1)

 

Осмысление содержания

Вопросы для обсуждения:

1) На сколько частей можно разделить рассказ?

I. Детство Яшки

-Чем характеризуется детство Яшки?

- Какие там запахи?

-Как автор называет Яшку в детстве?

 

II. Возвращение к людям

- Как пахнет человек?

-Как называют Яшку во второй части?

- Оставляет ли Яшку жажда свободы? В чем это проявляется?

III. Весна

-Что обычно приносит весна?

-А в рассказе?

-За что клянут люди весну?

-Что произошло в третей части?

2) Какие два мира показаны в рассказе?

-Каков мир животных?

 

 

- Каков мир людей?

 

 

3) В чем спасение человека по Астафьеву?

-О чем просит безбожный бригадир у Бога?

Учащиеся называют три части: 1) детство Яшки; 2) возвращение к людям; 3)весна.

Мама, жизнь с лосихой на воле, теплое лето, ребятишки, протягивающие ломти хлеба…

Парень ласковый, жеребенок -несмышленыш и т.д.

Вонь.

Бродяга, «морда беспачпортная» и т.д.

 

 

Обновление.

 

За отсутствие выпивки.

 

Мир животных и мир людей.

Наделен человеческими чертами, имена, «душа, взмывающая в небо» и т.д.

«Звериный образ» человеческого общества

В воскрешении души

 

О спасении души

 

Поиск ответов на вопросы

 

Ведутся записи в тетрадях

 

Рефлексия

Повторное обращение к эпиграфу.

-Что делать, чтобы эта пустота не заполнила мир?

Делают вывод, что рассказ Астафьева кричит о том, что «душа обязана трудиться». Об этом и стихотворение Н.Заболоцкого (приложение №2)

Чтение стихотворения

На основе разговора каждый ребенок пишет рецензию на рассказ В.П. Астафьева «Яшка - лось»

(см. прилож. №3)

 

Краткое описание материала

«ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ» ( по рассказу В.П. Астафьева «Яшка – лось») Воротникова Ольга Григорьевна, МБОУ СОШ №7, учитель русского языка и литературы г. Нижнего Новгорода Себельдина Наталья Николаевна, МБОУ СОШ №7, учитель биологии г. Нижнего Новгорода

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Себельдина Наталья Николаевна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 13337
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 21
  • 13337
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Себельдина Наталья Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
