Инфоурок Классному руководителю СтатьиДвижение - это здоровье

Движение - это здоровье

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение «Центр образования Тайдаковский»    Ясногорского района Тульской области.

 

 

 

 

 

 

             Движение – это здоровье.

(Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе).

Выступление на методическом объединение учителей начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                                                   Учитель начальных классов Квачко З.С.

                                                                    2016г.

 

 

 

 

 

             Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Поэтому одной из современных задач начального образования является сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной практике. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения определяет эту задачу как одну из приоритетных. Педагогу необходимо организовать такую учебную деятельность, чтобы с первых дней пребывания ребенка в школе, она помогла бы обучающемуся сохранить здоровье. Это возможно лишь тогда, когда в урок включены здоровьесберегающие технологии.

 В наши дни сбережение здоровья ребенка является одним из основных запросов, которые предъявляются современному обществу. Объем информации удваивается с каждым годом, увеличивается количество учебных дисциплин в школе. Для того, чтобы жить в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовыми к изменениям, сохраняя при этом свое здоровье и индивидуальность.

                                           « Здоровье – это состояние полного

                                           физического, душевного и социального        

                                          благополучия, а не только отсутствие    

                                           физических дефектов».

                                   

   Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.  Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса большим количеством изучаемых дисциплин, несбалансированное питание, отсутствие культуры здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация - основные причины утраты здоровья детьми. Все это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу, поскольку через обучение в школе проходит все население, и на этом этапе социализации личности формируется индивидуальное здоровье детей и всего общества.

     По данным статистики в последние годы происходит ухудшение здоровья детей: увеличилось количество хронических заболеваний, сократилось число здоровых первоклассников.  Причиной резкого снижения уровня здоровья детей школьного возраста являются следующие факторы:

·падение уровня жизни, социальные потрясения;

·неблагоприятная экологическая обстановка;

·ухудшение состояния здоровья матерей;

·стрессы;

·малоподвижный образ жизни;

 

·перегрузка учебного процесса большим количеством дисциплин;

·неполноценное питание;

·отсутствие культуры здорового образа жизни во многих семьях;

·массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

   

Значительное ухудшение здоровья детей стало общегосударственной проблемой. Как никогда остро встает проблема разработки и проведения действенных мероприятий по здоровьесбережению и профилактике заболеваний на уроках и во внеурочное время, а также просветительской работы с обучающимися и их родителей. Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» можно рассматривать как совокупность тех принципов и методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаками здоровьесбережения.

     Учителя начальных классов продолжают поиски   педагогических технологий, позволяющих решить задачу совмещения высокой продуктивности учебного процесса с такими педагогическими технологиями, которые позволяют сохранить, а в некоторых случаях и укрепить уровень имеющегося здоровья учащихся 

 Еще в древности великий философ Аристотель утверждал, что: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие».

    Движение стимулирует процессы роста, развитие и формирование организма, способствует становлению и совершенствованию высшей психической и эмоциональной сферы, активизирует деятельность жизненно важных органов и систем, способствует повышению общего тонуса организма учащихся. 

 Физкультминутки – естественный элемент урока в начальных классах, который обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление. В своей практике учителя используют физкультминутки разного вида: для снятия усталости глаз, для тренировки пальчиков первоклассников, для снятия усталости мышц. Особенно нравятся детям физкультминутки в стихотворной форме. Например:

                  ***

 Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

                    ***

 БЫСТРО-БЫСТРО дети встали
БЫСТРО руки вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели

           ***

 1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

 

 Для снятия эмоционального напряжения необходимы игровые элементы, которые позволяют решить целый комплекс важных вопросов в работе с младшими школьниками, удовлетворить их потребность в движении и стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развивать не только физические, но и умственные и творческие способности. Игры проводятся на всех этапах урока и направлены они на развитие внимания, памяти, мышления, восприятия, сохранения здоровья. Нетрадиционные формы проведения учебных занятий создают благоприятный микроклимат в классе, повышают интерес к учению, исключают стерессовые ситуации, способствуют формированию таких качеств как взаимоподдержка и взаимопонимание (урок-исследование, игра, урок с применением компьютерных технологий).

        Большое оздоровительное значении в режиме дня обучающихся имеет подвижная перемена. Игры – хороший отдых между уроками. Они снимают чувство усталости, тонизируют нервную систему, улучшают эмоциональное состояние и повышают работоспособность  

 

Подвижная игра – естественный источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Игра – ведущая деятельность детей. По содержанию все игры лаконичны, выразительны и несложны. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире.  Игры универсальны, поскольку их проведение в зависимости от погодных условий возможно как внутри школы, так и на улице. Особенно нравятся детям игры на улице в тёплое время года, когда объединяются несколько классов, так как классы в нашей школе малочисленны. В ходе игры педагог привлекает внимание детей к ее содержанию, следит за точностью движений, которые должны соответствовать правилам, за дозировкой физической нагрузки, поддерживает эмоционально – положительное настроение и взаимоотношения играющих, приучает их оказывать товарищескую поддержку, добиваться достижения общей цели. Задача педагога заключается в том, чтобы научить детей играть активно, самостоятельно и с удовольствием. Находить выход из критического положения, быстро принимать решение, проявлять инициативу.

 

 

Комплексное использование оздоровительных мероприятий в учебном и воспитательном процессе позволяет снижать утомляемость, улучшать эмоциональный настрой и повышать работоспособность младших школьников, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению их здоровья.

А как хороши прогулки по окрестностям школы. Наша школа стоит, как в парке, в окружении разнообразных деревьев: елей, лип, клёнов, поэтому прогулки в любое время года радуют глаз, вспоминаются стихотворения русских поэтов.

 

Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если будем сами вести здоровый образ жизни, можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми как интеллектуально и духовно, так и физически.

 Таким образом, систематически проводимая работа по сохранению здоровья школьников улучшает физические показатели, внимание, память, способствует повышению качества знаний. Считаю, что внедрение в практику работы данных приёмов здоровьесберегающих технологий позволяет сделать учебный процесс для ребёнка более комфортным, а главное - сохраняет здоровье наших детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Движение - это здоровье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 594
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квачко Зинаида Сабитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квачко Зинаида Сабитовна
    Квачко Зинаида Сабитовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24158
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов