Инфоурок Другое Другие методич. материалыДвижение -это жизнь и здоровье. Рекомендации ученикам и родителям.

Движение -это жизнь и здоровье. Рекомендации ученикам и родителям.

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа №21

Россия, Ставропольский край, город Пятигорск, пос. Горячеводский, улица Советская, 164

Индекс 357500, тел. 8 (8793) 31-10-38, факс: 8 (8793) 31-35-32, e-mail: sch21.5gor@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД   на тему:

«Движение  - это жизнь и здоровье.

Рекомендации ученикам и родителям»

 

 

 

 

 

 

 

                              Выполнила ученица 8 класса  Адиян Виолетта

                             Руководитель учитель географии

                                  Красильникова Валентина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

                                                                          г.Пятигорск 2015г

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

1. «Движение и здоровье».

2.Выработка  рекомендаций для учащихся и учителей.

3.Пропаганда здорового образа жизни в семье учащегося.

4. Организация мероприятий  в среднеобразовательной школе на тему «Движение это жизнь и здоровье»

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДВИЖЕНИЕ ЭТО ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     Темп современной жизни очень высок, каждому подростку многое хочется узнать, всему научиться. В школьной программе появились новые предметы: экология, психология, информатика и вычислительная техника, ОБЖ. А это, значит увеличилась учебная нагрузка в школе. Сегодня учащиеся каждый день находятся в относительно неподвижном состоянии 6-8 часов. Кровь в организме замедляет движение за счет сужения сосудов, питание клеток головного мозга и других органов уменьшается. Появляется усталость, недомогание, ломота, головные боли и др. А как обстоят дела со здоровьем у старшеклассников школы? Что нужно делать, чтобы снять или уменьшить симптомы.  Как ученики   представляют школу будущего («школу – здоровья и радости»).

 

ЦЕЛЬ:

1.Изучение вопроса «Движение и здоровье».

2.Выработка  рекомендаций для учащихся и учителей.

3.Пропаганда здорового образа жизни в семье учащегося.

4. Организация мероприятий  в среднеобразовательной школе на тему «Движение это жизнь и здоровье»

 

ЗАДАЧИ:

      активная пропаганда здорового образа жизни;

      воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью.

      формирование культуры  физической и духовной;      

      обеспечение свободы выбора при максимальной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   ДВИЖЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

  Жизнь - это движение! Знаменитая фраза, которую знают практически все, но, к сожалению, не многие поистине понимают ее смысл. А обозначение сути очень важно, это поможет некоторым людям разрешить многие жизненные проблемы.

  Движение - это жизнь! Кто сказал эту фразу? Аристотель – великий древнегреческий мыслитель. Его научная деятельность была чрезвычайно высокой, написанные им труды заключали в себя все отрасли античной науки.

  Аристотель является эталоном мудрости, он оказал сильнейшее влияние на процесс развития человеческой мысли. Движение в жизни это движение вперед. У каждого человека должен быть смысл жизни, то, ради чего стоит достойно жить, развиваться, к чему стремиться. Чем раньше придет осознание этого, тем удачнее и счастливее станет будущее. Всем известна пословица «Под лежачий камень вода не течет». Смысл ее легко перенести на будничную жизнь обычного человека. Простой пример: если стоять все время на одном месте, то естественным образом не удастся никуда дойти. Так почему движение - это жизнь? Потому что все, что происходит вокруг нас, не возникло просто так из ниоткуда. Все, чего мы достигли или не достигли в своей жизни, является результатом движения или, наоборот, бездействия. От движения зависят все сферы жизни человека, начиная от карьеры и заканчивая духовным равновесием. Жизнь и движение, Сила воли – важная составляющая успеха

   Аристотель считал, что залогом физического здоровья является крепкий позвоночник. Доказано, что занятия спортом не только укрепляют организм, но и помогают отвлечься от негативных мыслей, очистить сознание, поднимают настроение, избавляют от бессонницы, спасают от обжорства и уменьшают возможность появления различных сбоев в работе организма. Поэтому необходимо постоянно поддерживать свое здоровье и регулярно заниматься физическими нагрузками. Правильное питание, режим дня, регулярные занятия спортом - все это фундамент счастливой старости, значит, спокойствие близких.

  Крепкое здоровье предполагает хорошее душевное состояние. В духовной сфере жизни также существует понятие движения. В течение всей жизни человек познает что-то новое, открывает в себе новые способности, качества. Но саморазвитие не может происходить само по себе. Для этого необходимо читать хорошие книги, учиться следить за своими мыслями, держать под контролем свои эмоции, и в конечном итоге человек придет к гармонии с самим собой. Конечно, все это приходит постепенно. Для чего необходимо духовное развитие? Человек, который в гармонии с миром, а прежде всего с самим собой, по-настоящему счастлив. Он излучает доброту и любовь, а люди, находящиеся рядом с ним, также становятся счастливыми.

 

 

 

 

 

 

 

2.   ШКОЛЬНЫЕ ПЕРЕГРУЗКИ: СОВЕТЫ  ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ.

Прогресс дошел до того, что школьники, вовсе не старшие, имеют рабочий день полностью взрослой продолжительности. Первая смена начинается обычно в 8 часов, 6 уроков заканчиваются около 14, после обеда для многих школьников начинается вторая смена — школьные факультативы, занятия в музыкальных и художественных школах, спортивных секциях и кружках по интересам...

Короче, ученик выходит в школу вместе с взрослыми, идущими на работу, и возвращаться могут аккурат с ними, после 17-и. Только, в отличие от родителей, после ужина школьнику приходится садиться за письменный стол и выполнять домашние задания. Так, может, происходит и не 5 дней в неделю, но все равно тяжело. За занятиями не видно нормального детства: мало остается времени на дворовые игры и развлечения, не хватает сил на чтение книг, уставшие глаза и разум вечером способен только тупо смотреть в телеэкран...

Кроме того, школьные перегрузки касаются и родителей. Не только заботами о здоровье детей, но и также ежедневными домашними заданиями. Взрослые возвращаются домой после полноценного 8-часового рабочего дня, и после ужина, оказывается, нужно не расслабляться и не отдыхать, а помогать любимому ребенку с уроками. Родители школьников хорошо знают: это не самая простая работа. Естественно, ее приходится делать не всем, но, согласитесь, многим из нас.

Что тут можно посоветовать? Радикальные советы на счет сокращения домашних заданий в школе вряд ли удовлетворят учителей, а на отмену занятий по интересам, развивающих творческие способности детей, вряд ли согласятся родители.

 

Сон, движение, еда и вода

 

1.     Здоровый образ жизни должен стать привычным делом. Нужно задолго до школы учить детей здоровому образу жизни точно так же, как их учат говорить, читать, писать и считать. Очень важна атмосфера взаимопонимания в семье и отказ родителей от школьных привычек.

2.     Полноценный сон нужно обеспечить в первую очередь. Младшие школьники должны спать не менее 10 часов, старшие — не менее 7—8 часов. Хроническое недосыпание, актуальное для старших школьников, ведет к неврозам.

3.     Полноценное питание. В результате перегрузок у детей наблюдаются два состояния. У одних повышается артериальное давление, появляются головная боль и повышенная возбудимость. Таким детям рекомендуются продукты, богатые магнием и калием. Это крупы, бобы, свежая зелень, морковь, яблоки, курага и чернослив. Нужно исключить из рациона острые блюда, крепкий чай, кофе и шоколад.
Детям, у которых, наоборот, понижается артериальное давление, появляются слабость и вялость, нужно употреблять продукты, богатые кальцием: молочные продукты, творог, сыр, рыбу.

4.     Борьба с гиподинамией. Школьнику нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также двигательные упражнения и процедура закалки. Не надо пенять на школьные уроки физической культуры: они "весят" только 10—11 % в движении ребенка, которому нужны также и утренняя гимнастика, занятия спортом, танцы и другое. Кроме того, движение — это борьба со стрессом.

5.     Психоэмоциональное напряжение. Наблюдается у школьников и в старших классах, и в младших. Это зависит и от характера: один спокойный, другой впечатлительный. Очень хорошо стресс снимают водные процедуры. Хорошо, если школьник может посещать два раза в неделю бассейн. Но если такой возможности нет, то нужно пользоваться собственной ванной и душем.
И за что не поверю, что не хватает времени на контрастный душ. Чередование горячей и холодной воды длится всего 4 минуты! Однако это укрепляет кровообращение, стимулирует выброс активных веществ, которые помогают бороться со стрессовыми ситуациями. Лучше всего делать контрастный душ, когда ребенок вернулся из школы уставшим и раздраженным. Это будет заряд бодрости.
На ночь предлагайте школьникам ванну для расслабления — хвоево-соленую, хлоридную. Звучит мудрено, но речь идет о добавлении в воду обычной соли. Если есть время, заварите травник или хвою.

6.     Музыкотерапия — просто и эффективно. Музыку нужно приучать слушать с малолетства. Речь не идет о наушниках круглый день, как сейчас все делают. Человеку дан слух для того, чтобы своевременно ориентироваться и избегать опасности.
Можно слушать дома легкую негромкую музыку для расслабления: такую, которая была бы приятна самому ребенку, но все-таки не монотонные звуки.

7.     Витаминно-минеральные комплексы. Микроэлементы помогут школьнику в борьбе со стрессами. Однако покупать комплекс витаминов и минералов в аптеке лучше по рекомендации вашего врача.
Можно употреблять и полезные продукты питания. Например, черника для глаз. Или мед, который снимает усталость, успокаивает нервную систему, нормализует сон.

8.     Про компьютер в заключение просто нельзя  не сказать. Он, разумеется, облегчает жизнь человека, но вредит нашему здоровью. Это знают все. А я просто напомню, что нужно выполнять минимальные требования, чтобы нивелировать вред.

Продолжительность работы за компьютером: для младшего школьника — не более 15 минут, для учеников 5—7 классов — 30 минут, 8—11 классов — не более часа. Помните, что это не только нагрузка на глаза, но и на нервную систему. Поэтому играть в компьютерные игры или работать за компьютером на ночь — особенно вредно!

 

 

 

 

 

 

 

3.   ПРОПОГАНДА  ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В семье:

1. Организация физкультурного досуга детей с родителями:

  • дни здоровья;
  • физкультурно-спортивные праздники (изготовление стандартного оборудования родителями для занятий и самостоятельной активности ребёнка);
  • физкультурные развлечения;
  • кроссы.

2. Семинары, лекции, беседы для родителей:

  • «Режим для часто болеющих детей».
  • «Закаливание ребёнка дома».
  • «Питание ребёнка».
  •  «Вредные привычки у родителей и их влияние на детей».

3. Анкетный тест-опрос родителей:

  • «Путь к здоровью, силе и бодрости».
  • «О здоровье всерьёз».
  • «В хорошей ли вы форме?».

Анкета для родителей

«Путь к здоровью, силе, бодрости»

  • Какими видами спорта увлекаются члены вашей семьи?
  • Кто занимается физическим развитием ребёнка (зарядка, бег, спортивные игры на прогулке, туризм)?
  • Кому из членов вашей семьи спорт помог укрепить здоровье?
  • Есть ли у вас дома спортивный уголок? Что изготовлено своими руками?

 «О здоровье всерьёз»

  • Что беспокоит вас в состоянии здоровья вашего ребёнка?
  • Какие виды закаливания вы проводите с ребёнком в семье, и считаете наиболее важными?
  • Сколько времени проводит ребёнок на свежем воздухе в будни, в выходные дни?
  • Какие профилактические мероприятия проводите с ребёнком дома в связи с эпидемией гриппа?

Тест «В хорошей ли вы форме?» (для педагогов, родителей).

Чтобы постоянно поддерживать себя в хорошей форме, нужно ежедневно давать организму хотя бы небольшую физическую нагрузку. Тест поможет вам определить, насколько ваш распорядок дня помогает поддерживать хорошую физическую форму.

  • Часто ли вы садитесь в транспорт (машину, автобус), чтобы доехать туда, куда можно дойти пешком?
  • Часто ли вы принимаете участие в спортивных или иных соревнованиях (теннис, футбол, плавание, спортивные танцы)?
  • Если нужно подняться на несколько этажей, часто ли вы идёте пешком? (Никогда, иногда, всегда).
  • Даёте ли вы себе хотя бы 20-минутную нагрузку, вызывающую небольшую одышку? (Да, нет).
  • Если вы пробежите 100 метров, чтобы успеть сесть в автобус, сколько проходит времени, прежде чем ваше дыхание придёт в норму?
  • Часто ли вы за один раз проходите пешком 3 км? (Да, нет).
  • Вы активно проводите свой день? (Да, нет).
  • Сколько часов в неделю смотрите телевизор? (24 и больше, от 10 до 24 часов, менее 10).
  • Часто ли вы занимаетесь тяжёлой работой (перекапыванием огорода, генеральной уборкой? (Да, нет).
  • Вы активно проводите воскресный день? (Да, нет).

Подведите итог. За каждый ответ «да» вам начисляется 1 очко, за ответ «нет» - 2 очка.

Сложите полученные очки:

  • 14 – 20 - Ваш образ жизни почти наверняка достаточно активен для того, чтобы вы были в хорошей форме.
  • 7 – 13 - Вероятно, вы находитесь в довольно приличной форме физической, но вам ещё далеко до совершенства. Постарайтесь найти время для ежедневных физических нагрузок.
  • 6 и менее - Похоже, у вас не очень активный образ жизни, а ведь любая физическая нагрузка идёт только на пользу. Постарайтесь больше гулять и быть в движении, а не сидеть на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.   ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ   В  СРЕДНЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ на тему «Движение это жизнь и здоровье»

 

Этапы работы в школе:

1. Организационный: создание школьной команды.

2.  Обучающий: информационная подготовка команды и педагогов.

3. Подготовительный: планирование мероприятий в школе.

4. Реализация проекта: реализация деятельности по блокам.

5. Подведение итогов: анализ работы.

 

Реализация мероприятий:

 

1 день - Торжественное открытие  недели    «Движение – жизнь и здоровье»

       линейка, посвященная открытию недели

       оформление стенда о ЗОЖ (график мероприятий, стихотворения, рисунки)

2 день - Спортивный

       каждый класс на перемене показывает комплекс спортивных упражнений (оценивается позитивный настрой, синхронность, массовость)

       лекция медработника «Здоровое питание и спорт»

3 день  - Рекламный

      конкурс плакатов, рисунков совместно с родителями «Мы и спорт», «Движение это жизнь»

      конкурс  листовок,  буклетов «Мы выбираем спорт»

4 день - Познавательный

      семинар-тренинг «Умей сказать НЕТ»

      конкурс на лучшее эссе "Школа - полезная для здоровья учеников»

5 день – Развлекательный

Проведение музыкально-театрализованного мероприятия  «Чтоб здоровье сохранить, научись его ценить!»

6 день – Соревнования

      конкурс снежных скульптур       

      лыжные соревнования   в зимний период

      велосипедные туры по городу

      весёлые старты «Папа, мама, я – спортивная семья»   в летний период

7 день -  Подведение итогов, награждение  классов и  самых активных участников

 

          Выбор  лучших мероприятий недели «Движение - жизнь» путём голосования.  Оценить  работы проекта, сделать выводы и опубликовать отчет в доступных формах, распространить идею проекта в образовательной среде

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.  Абросимова, М.Ю. Здоровье молодёжи / М.Ю.Абросимова и др. – Казань: «Медицина», 2007. - 220 с.

2. Гафаров В.В. Личность и ее взаимодействие с социальной средой:непроторенная дорога / В.В. Гафаров и др. – Новосибирск: Изд-во СОРАН, 2008. – 280 с.

3. Здоровье в руках человека. В.И. Захаров, Кишинев.: «Штиинца», 1975г.

4. Назарова, Е.Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н.Назарова, Ю.Д. Жилов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 256 с.

5. Счастье быть здоровым / под ред. С.А.Муравьёв, Г.А.Макарова. – Екатеринбург: «Фотек», 2009. - 120 с.

6. Использованы материалы Интернет ресурсов:

 

http://www.6school.ru/health/zog.html

http://50ds.ru/sport/7431-propaganda-zdorovogo-obraza-zhizni-v-seme-i-dou.html

http://sv-class.com/reading/overwork.php

http://fb.ru/article/150782/jizn---eto-dvijenie-smyisl-frazyi-i-ee-avtor#image477988

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Движение -это жизнь и здоровье. Рекомендации ученикам и родителям."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 4831
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15863
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой