Тема. Двоеточие в бессоюзном сложном
предложении.
Цели: закрепить
знания учащихся о БСП, совершенствовать навыки постановки знаков препинания в
БСП, отработать орфографическую зоркость.
ХОД
УРОКА.
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Упр.195, параграф 216
4.
Сообщение темы и целей урока
5.
Словарный диктант.
6.
В проснувшемся лесу; на трепещущих листьях; шепчущих кустов;
тающего снега; огнем охваченные тучи; пожелтевшими листьями; пропадающих
голосов; рокочущего моря; строящиеся дома; дремлющий старик; трепещущий на
ветру; скачущая лошадь; ясно видящий цель; шепчущиеся кусты; увидите стелющийся
над речонкой туман; зависимое от обстоятельств решение; тревожащая вас мысль;
нещадно жалящие комары; прыснет, будто сеющий через сито дождь; грохочущий
водопад; движимые чувством страха; лечащийся травами; рокочущие раскаты грома, выращиваемые
растения; плещущейся волны.
7.
Объяснение нового материала
8.
Работа по теме: упр.210 (устно), упр. 211
(комментировано)
9.
Самостоятельная работа.
1) Пунктуационный тренинг. Расставьте знаки
препинания, выделите грамматические основы
То
она в медный таз начищенный смотрится то на свое отражение в воде
любуется. Много у него было всякого богатства дорогих товаров заморских
жемчугов драгоценных каменьев золотой и серебряной казны.
2) Пунктуационный тренинг. Расставьте знаки
препинания, выделите грамматические основы Прилетели птицы из
заморья большие и малые гуси и лебеди пташки и пичужки свили гнёзда в
горах в долах лесах лугах и нанесли яичек.
3) Пунктуационный тренинг. Расставьте знаки
препинания, выделите грамматические основы Все тут и сибирский
кот Васька и лохматый деревенский пёс Постойка и серая Мышка-норушка и Сверчок
за печкой и пестрый Скворец в клетке и забияка Петух.На помощь Артемону
шло семейство ежей сам ёж ежиха ежова тёща две ежовые незамужние тётки
и маленькие еженята.
4) Пунктуационный тренинг. Расставьте знаки
препинания, выделите грамматические основы Прилетели птицы из
заморья большие и малые гуси и лебеди пташки и пичужки свили гнёзда в
горах в долах лесах лугах и нанесли яичек.Все тут и сибирский кот Васька и
лохматый деревенский пёс Постойка и серая Мышка-норушка и Сверчок за печкой и
пестрый Скворец в клетке и забияка Петух.На помощь Артемону шло семейство
ежей сам ёж ежиха ежова тёща две ежовые незамужние тётки и маленькие
еженята.
5) Выделите грамматические
основы :
Старые
и молодые, бедные и богатые, свои и чужие- все любили Крупеничку за её доброе
сердце. Подали десерт: варенья, яблоки, бергамоты, финики, винные ягоды и грецкие
орехи. Она тысячу раз вылетала в сад, посидела на зелёной травке, полюбовалась
цветущей сиренью, нежными листиками распускавшейся липы и цветами
в клумбах.
10. Итог.
11. Выставление оценок
12. Домашнее задание Упр.198, 201 параграф 216, 173