Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДвойной рисунок – интерактивная форма активизации речевой деятельности на уроках иностранного языка

Двойной рисунок – интерактивная форма активизации речевой деятельности на уроках иностранного языка

Скачать материал

Двойной рисунок – интерактивная форма активизации речевой деятельности на уроках иностранного языка.

 В  современном образовании существует множество методов обучения, разные типы уроков, которые преследуют единую цель – усвоение знаний учащимися. Поощрительным является внедрение новшеств и их гармоничное вливание в устоявшуюся структуру урока.
В последнее время получил распространение термин «интерактивное обучение». Он означает обучение, основанное на активном взаимодействии с субъектом обучения.  По существу, оно представляет один из вариантов коммуникативных технологий. Интерактивное обучение – это обучение с двусторонним обменом информации, это такая организация процесса обучения, в котором невозможно неучастие ученика в коллективном, взаимодополняющим, основанном на взаимодействии всех его участников процессе обучающего познания.
Интерактивную работу можно применять и на уроках усвоения материала (после изложения нового материала), и на уроках по применению знаний, а также делать её вместо опроса или обобщения.
Плюс этой работы заключается в том, что все дети имеют возможность высказаться, обменяться идеями. Кроме того, никто из учеников не будет просиживать время на уроке, все вовлечены в работу.
Применение интерактивных технологий в обучении позволяет максимально приблизить ученика к условию учебного материала, побудить к активным действиям.
Каждый учитель может самостоятельно придумать новые активные формы работы с классом. Одной из ведущих форм работы является вовлечение обучающихся в интерактивную игру., т.е. это такая продуктивная  педагогическая  технология, создающая  оптимальные условия развития, самореализации участников учебно-воспитательного процесса.
Обобщая опыт работы нашего методического объединения ( кафедры иностранных языков) отмечу следующее: учителя иностранных языков стараются проводить уроки увлекательными и интересными, так, чтобы наиболее успешно проходило усвоение знаний обучающимися. Решение коммуникативной задачи на уроках иностранных языков является приоритетным. Из множества интерактивных форм и методов обучения, используемых нашими учителями хочется  выделить следующую формы дидактической игры, которая является одним из самых эффективных средств пробуждения живого интереса к учебному предмету: описание картинок с эффектом оптических иллюзий.
При обучении иностранному языку иллюстрация служит одним из способов создания учебно-речевых ситуаций. Используются разные виды иллюстрации (картинки, комиксы, фотографии), но весьма эффективно используются такие иллюстрации, которые вызывают у ребят живые, яркие образы, открывают новые стороны предметов, способствуют более прочному овладению обучающимися речевым материалом. Такими иллюстрациями являются двойные рисунки, основанные на иллюзии восприятия. Они не только развивают воображение, но и подталкивают к активности и взаимодействию.

Успех обучения в целом и каждого ученика в отдельности во многом зависит от оснащения урока. Наглядные пособия помогают ученику лучше осознать содержание нового материала, лучше представить ситуацию для РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ. Иллюстративная наглядность используется для создания условий чувственного восприятия материала при выполнении различных упражнений, направленных на тренировку  лексического и грамматического материала. Восприятие- активный процесс. Оно дает нам возможность придумывать и делать выводы о полученной нами информации. Во  время обсуждения увиденных образов в речи учащихся активизируется лексика, закрепляются различные грамматические структуры и вызываются положительные эмоции. С помощью двойного рисунка возможно создавать ситуации, стимулирующие возникновение и развитие коммуникативно-познавательной потребности учащихся высказаться на иностранном языке. На примере презентации вы сможете увидеть, что двойные рисунки рассматриваются как средство практического применения изучаемого материала на этапах формирования и совершенствования речевых навыков и навыков взаимодействия. С помощью рисунков оптических иллюзии уроки становятся интересными и увлекательными , обучающиеся проявляют активность в выполнении заданий на основе данных рисунков. Хорошо закрепляется лексические единицы, разговорные формулы по следующим темам: Животные, внешность, природа. Различные установки такие как покажи мне, опишите, составьте свой собственный рассказ по картинке, найдите описание побуждают обучающихся высказаться в процессе реальной коммуникации. Активизируются работа по обучению монологических высказываний, что в свою очередь ведет к развитию мыслительной деятельности учащихся.Происходит также взаимодействие обучающихся, развитие их речевого умения, мотивированное выражение мыслей, новизна СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ. В итоге хотелось бы отметить следующее: применение подобных интерактивных форм работы на уроках иностранного языка положительно влияет на мотивацию обучающихся к ученой деятельности, пробуждает интерес к учебе и является одной и ступеней к формированию УУД (универсальных учебных действий), что является одним из главных требований к обучению сегодня.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Двойной рисунок – интерактивная форма активизации речевой деятельности на уроках иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 694
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Годорожа Элла Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Годорожа Элла Андреевна
    Годорожа Элла Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16001
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе