"Двусложные размеры стиха" ( 7 класс)

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    двусложные размеры стиха..doc

  • PPTM

    двусложные размеры стиха..pptm

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Двусложные размеры стиха.

    (Тема урока)


    ФИО (полностью)

    Малышева Надежда Вячеславовна

    Место работы

    МОУ «ООШ» с.Шепелёвка Турковского райна Саратовской области

    Должность

    учитель

    Предмет

    Литератураа

    Класс

    7




    Базовый учебник

    Русский язык: учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений / Р89 [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, О.М. Александрова, Л.Т. Григорян И.И. Кулибаба, Л.А. Тростенцова; научный редактор Н.М.Шанский]. – 30-е издание. – М.: Просвещение, 2008. – 223 с., [4]л.ил: - ISBN 978-5-09-019695-6


    1. Цель урока: Знакомство с двусложными размерами стиха.

    9. Задачи:

    Обучающие: 1 Показать на классических образцах ритмическую основу ямба и хорея – правильное чередование ударных и безударных слогов.

    1. Дать учащимся представление о том, что на практике поэты часто отходят от избранной схемы стиха.


    Развивающие:1.Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся. 2.Развитие навыков работы на компьютере и использования информационных технологий.

    3. Развивать речь учащихся.


    Воспитательные: продолжать воспитывать любовь к слову.


    1. Тип урока комбинированный

    2. Необходимое техническое оборудование Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.










    Ход урока.

    1. Организационный момент. Целеполагание.

    2. Краткий разбор домашнего задания. ( Было дано задание: кратко определить различия между стихом и прозой)

    Учитель подводит итог: стихотворная речь отличается от прозаической своеобразным характером чувства автора, особенным настроением, что и ведет к особой её организации. Особенности стихотворной речи яснее всего обнаруживаются в её ритмичности (хотя это и не единственный признак).

    1. Работа со стихами. (Слайд 1)

    Задание: Прочитайте строки стихотворения А.С.Пушкина. Спишите, расставьте в них ударения:

    Любви, надежды, тихой славы

    Недолго нежил нас обман.

    Учитель: Сверим.( Слайд 2)

    ЛюбвИ, надЕжды, тиИхой слАвы

    НедОлго нЕжил нАс обмАн.

    Учитель: Как располагаются ударные и безударные слоги? Они правильно чередуются, это создает ритмическое звучание речи.

    Основной способ определения размеров заключается в том, чтобы расставить в стихах ударения, определить чередование ударных и безударных слогов. Этим способом мы и воспользовались в данном случае. Но иногда возможен и другой приём.

    Учитель, скандируя, читает стихи, уже известные учащимся (Слайд 3)

    МчАтся тУчи, вьЮтся тУчи;

    НЕвидИмкОю лунА

    ОсвещАет снЕг летЕчий;

    МУтно нЕбо, нОчь мутнА.

    «Бесы»

    ( Слайд 4)

    МорОз и сОлнце; дЕнь чудЕсный!

    ЕщЁ ты дрЕмлешь, дрУг прелЕстный –

    ПорА, красАвицА, проснИсь:

    ОткрОй сомкнУты нЕгой взОры…

    «Зимнее утро»

    Вопрос: Похожи ли эти стихи друг на друга? Почему?

    Учитель: Выпишем по одной строке из стихотворений и составим их схемы, заменив ударный слог знаком hello_html_m7ee95eca.png, безударный слог — знаком hello_html_m2de9247f.png. Тогда схема первой строки из «Бесов» приобретает такой вид (Слайд 5):

    hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.png

    Мчатся тучи, вьются тучи…

    hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.png

    Мчатся тучи, вьются тучи…




    hello_html_m705de087.gif

    hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.png

    А схема строки из «Зимнего утра» будет выглядеть так (Слайд 6):

    hello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.png

    Мороз и солнце; день чудесный!







    hello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.png


    Учитель: В чём сходны и в чум различны эти строки?

    Ученик: Обе они построены на чередовании ударных и безударных слогов, но в «Бесах» за ударным следует безударный, а в «Зимнем утре», наоборот, после безударного стоит ударный.

    Учитель: Чем в данном случае отличалось его чтение?

    Ученик: В этом чтении выделялись ударные слоги, подчеркивалось их чередование с безударными.

    Учитель: Правильно, но это условное чтение, обычно так стихи не читают, но в некоторых случаях такое чтение помогает определить размер.


    1. Объяснение нового материала.


    Учитель: Так что же такое стихотворный размер? Давайте присмотримся ещё раз к строкам, которые мы выписали из «Бесоа» и «Зимнего утра». Ударные слоги, чередуясь образуют постоянные сочетания, группы слогов. В первом случае эта группа состоит из ударного и безударного (Слайд 7) hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.png . а во втором – из безударного и ударного(Слайд 8) hello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.png . Такие повторяющиеся сочетания ударных и безударных слогов, которые определяют ритмический рисунок строки в целом, называются(Слайд 9) стопами. Число и порядок чередования слогов в стопах принято определять как (Слайд 10) размер.

    Перед нами стопы, состоящие из двух слогов, (Слайд 11) – двусложные, они различаются в зависимости от места ударного слога. Если первый слог ударный, стопа называется (Слайд 12) хореем (hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.png), а если второй, то стопа называется (Слайд 13) ямбом (hello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.png ). Но есть и другие стопы, с которыми мы будем знакомится позже.

    Давайте проследим, как в уже проанализированных стихах соотносятся слова и стопы. Это соотношение может быть разным. Так, в «Бесах» есть строки, где стопа совпадает со словом (Слайд 14):


    hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.png

    Мчатся тучи, вьются тучи,

    есть строки. В которых слово составляет две или более стопы (Слайд 15):


    hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.png

    Невидимкою луна…

    Когда же в стихе употребляется односложное слово, то стопа составляется из него и части другого (Слайд 16):


    hello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.pnghello_html_m2de9247f.pnghello_html_m7ee95eca.png

    Мутно небо, ночьму тна.

    Но, ребята, на практике поэты часто отходят от избранной схемы стиха. Если мы с вами вспомним четверостишие из послания А.С. Пушкина «К Чаадаеву» со слов «Пока свободою гори» и расставим ударения (Слайд 17):



    ПокА свобОдою горИм,

    ПокА сердцА для чЕсти жИвы,

    Мой дрУг, отчИзне посвятИм

    ДушИ прекрАсные порЫвы!

    Поэт в основном соблюдает принятый порядок чередования ударных и безударных слогов, но иногда и отклоняется от нормы, заменив ударный слог безударным. Такие отступления обогащают возможности стиха, делают его более гибким и разнообразным, позволяют поэту использовать в стихотворной речи все богатство словарного запаса русского языка.


    1. Самостоятельная работа.

    Задание: определить стихотворный размер в данных примерах и нарисовать схемы.

    Слайд ( 17)

    1.


    Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет

    ∩́ __ / ∩́ __ /∩́ __ / ∩́ __


    Ви́хри сне́жные крутя́;

    ∩́ __ / ∩́ __ / __ __ / ∩́


    А. С. Пушкин, «Зимний вечер»




    2.

    Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать,

    __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ ∩́ / __ ∩́ / __


    Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть

    __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ __ / __ ∩́



    А. С. Пушкин, «Борис Годунов»



    Слайд 18


    Ночевала тучка золотая

    На груди утёа-великана;

    Утром в путь она умчалась рано,

    По лазури весело играя…

    М.Ю.Лермонтов

    Схема: !-!-!-!-!-

    !-!-!-!-!-

    !-!-!-!-!-

    !-!-!-!-!- пятистопный хорей.



    Слайд 19.

    Опять стою я над Невой,

    И снова, как в былые годы,

    Смотрю и я, как бы живой,

    На эти дремлющие воды.

    Ф.И.Тютчев.

    Схема: -!-!-!-!

    -!-!-!-!-

    -!-!-!-!

    -!-!-!-! четырехстопный ямб

    Слайд 20.

    Вот холм лесистый над которым часто

    Я сиживал недвижим – и глядел

    На озеро, воспоминая с грустью

    Иные берега, иные волны.

    А.С.Пушкин.


    Схема: -!-!-!-!-!-

    -!-!-!-!-!-

    -!-!-!-!-!-

    -!-!-!-!-!- пятистопный ямб

    Слайд 21.

    В небе тают облака,

    И, лучистая на зное,

    В искрах катится река,

    Словно зеркало стальное.

    Ф.И.Тютчев.

    Схема: !-!-!-!

    !-!-!-!-

    !-!-!-!

    !-!-!-!- четырёхстопный хорей


    Домашнее задание: найти у себя стихи, относящиеся к разным стихотворным размерам, нарисуйте их схемы.


  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • 15 слайд

    • 16 слайд

    • 17 слайд

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

    • 23 слайд

Краткое описание материала

       Урок знакомит с двусложными размерами стиха, показывая на классических стихах ритмическую основу ямба и хорея, дает представление о том, что на практике поэт часто отходят от избранной схемы стиха.

      Урок содействует развитию познавательной активности учащихся, формирует информационную и коммуникационную культуры учащихся; развивает навыки работы на компьютере и использования иформационных технологий.

          Урок развивает речь учащихся и воспитывает любовь к слову.

         Тип урока: комбинированный.

"Двусложные размеры стиха" ( 7 класс)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Малышева Надежда Вячеславовна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 32195
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 32195
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Надежда Вячеславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
