Тема:
«Дыхание и кровообращение»
Цель урока: знакомство учащихся со строением и работой дыхательной
и кровеносной систем человека. Формирование у учащихся представлений о
взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
знаний
Автор:
Илюшникова Ксения Викторовна УМК:
«Перспективная начальная школа» Класс:
3
Задачи урока:
Предметные:
Объяснить
строение дыхательной и кровеносной систем.
Уяснить
сущность явлений и освоения новых закономерностей.
Научить
измерять пульс и соотносить его значение с нормой.
Метапредметные:
Научить
операции сравнения и синтеза на примере дыхательной и кровеносной систем.
Ставить
предметные цели и задачи урока.
Сформировать
умение оценивать свои достижения в усвоении учебного материала урока.
Помочь
осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной речи.
Личностные:
Способствовать
пониманию значимости безопасного, здорового образа жизни.
Уметь
определять личностный смысл учения и проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Ход урока
1.Мотивирование
к учебной деятельности
- Ребята, возьмитесь за руки, ощутите их тепло. Чувствуете как хорошо, когда в руке есть
рука друга? Друг поможет и придаст уверенности в работе. И, конечно
же, у нас все с вами … (получится).
Тихо сели. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Что мы
скажем нашим гостям? (Здравствуйте)
Справка:
1. Объяснение
слова в различных толковых словарях: С.И. Ожегова, В.И.Даля, Н.И. Шанского.
В
словаре С.И.Ожегова: «здравствуйте – употребляется как приветствие при
встрече».
Первоначальное
значение этого слова было глубоко благожелательным. Ведь «здравствуй»
аналогично по первоначальному строению современному «приветствую». Так же, как
и «Здравия желаю», повелось с древних времен и считалось жестом уважения при
приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» — быть здоровым,
благополучно существовать.
К
этому слову можно подобрать синонимы - процветать; антонимы - болеть, хворать,
недомогать.
2.Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
-
Обратите внимание на центр нашего круга. Что находится на столе (коробка).
Чтобы узнать что внутри необходимо отгадать загадку:
Мы их, лёгких и красивых,
В очень ярких переливах,
Через трубку надуваем
И на волю отпускаем.
(Мыльные пузыри)
(Ученик
открывает коробку, пускает мыльные пузыри).
-Как
вы думаете, что необходимо было сделать, чтобы пустить пузыри? (подуть)
- Что
необходимо человеку, чтобы подуть? (воздух)
-
Попробуйте выдохнуть воздух и на несколько секунд задержать дыхание.
- Что
вы почувствовали? (Необходимо снова вдохнуть).
- А
сколько времени человек может обойтись без воздуха?
Факт
(слайд 1): Человек
без воздуха 1-2 минуты. Ловцы за жемчугом – 5 минут. Спортсмены до 10 минут.
-
Итак, кто догадался какая тема урока сегодня? (Дыхание)
-
Откроем учебник на стр. и сверим ее с нашим предположением. (Дыхание о
кровообращение)
-
Какую цель мы поставим перед собой?
-Запишите
тему и цель урока в ваши листы исследования. Попробуем выдвинуть гипотезу,
которую необходимо подтвердить или опровергнуть в процессе изучения темы.
3.
Выявление места и причины затруднений.
-
Зачем же мы дышим? (Предположения детей). Воздух дороже золота, всех сокровищ
мира. Без сокровищ можно прожить, а без воздуха - нельзя.
Даже
при разговоре нам помогает дыхание
-Попробуем разобраться, а что же такое дыхание? Посмотрите на
определение слова «дыхание».
ДЫХАНИЕ - ЭТО ПРОЦЕСС ПОГЛОЩЕНИЯ ВОЗДУХА ИЗ КИСЛОРОДА И
ВЫДЕЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.
Видеоролик
«Дыхательная система».
https://youtu.be/MrZA0eWh4N4
-Когда
мы вдыхаем, куда попадает воздух?( в легкие) А сразу ли в легкие? Сначала в
нос. А куда дальше?
-
Откройте рабочую тетрадь на стр. и выполним первое упражнение. Подпишите
названия органов, которые участвуют в процессе дыхания. Проверка: по учебнику
стр. или у доски.
- Слайд 2
-Это какая система? (дыхательная)
Интересный
факт: Слайд 3.
4.
Физминутка.
«Холодный ветер» Вдох через нос, вдох через рот холодным
воздухом губы трубочкой
«Теплый ветер» Вдох через нос, выдох чрез рот со звуком
«ха»
«Нюхаем
цветы» 3 коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот
5. Продолжение первичного усвоения новых знаний
-Вспомните,
состав воздуха. (Кислород, углекислый газ, азот)
-А
какой газ необходим для дыхания? (Кислород)
-Мы
наполнили легкие кислородом, и что происходит с ним дальше? (он попал в кровь)
-Что
вы знаете о крови? (путешествует по всему организму по сосудам)
- Что
же это за путешествие?
Видеоролик
«Кровообращение»
https://youtu.be/QlewVahd7PM
https://youtu.be/IK0Lui_JC1o
-К
какой системе относится кровь? (кровеносная).
-Какой
орган участвует в этой системе? (сердце). В ваших листах-исследования выполните
первое задание: заполните пропуске. Проверка.
Интересный
факт: сердце размером с кулак. В рабочей тетради заполним таблицу в 1
упражнении до конца. (проверка у доски)
6.
Физминутка «О кровообращении»
Выполнить
сидя на стуле.
На
счет раз, отвести голову назад. На счет два: голову наклоните вперед, плечи не
поднимать. Повторить 4-6 раз в медленном темпе.
7.
Практическая работа.
- Как
вы думает, какую роль, играет кровь при дыхании? (ответы учащихся)
- Сопоставим свои предположения
с учебником (ученик читает).
- Вывод: человеку
необходимо дышать, при работе дыхательной системы большую роль играет
движение крови в организме.
|
- У
каждого человека сердце сокращается, т.е. бьется. При сокращении кровь с
большой силой выталкивается в кровеносные сосуды. Стенки сосудов колеблются.
Эти колебания можно ощутить в виде толчков. Это пульс. Число ударов пульса
соответствует числу сокращений сердца в минуту (слайд 3)
- А вы знаете число
ударов в минуту вашего сердца? А как можно узнать?
- Сегодня мы с вами научимся
измерять пульс. Где можно измерить пульс (шея, рука).
- Отметьте точки
измерения пульса на рисунке в листе исследования.
- Рассмотрите рисунок в
учебнике на стр.146
Положите пальцы правой
руки, так как показано на рисунке. Прощупайте пульс и сосчитайте количество
ударов в минуту в состоянии покоя.
|
-
Запишите данные в лист исследования.
- Во время физической нагрузки нашим мышцам требуется
больше кислорода, то есть мы должны дышать чаще, а сердце – биться быстрее.
Проверьте это на себе: приседайте 10 раз/попрыгайте. Измерим ваш пульс и
запишем данные.
- Какой вывод можно
сделать? (ответы учащихся).
8.Групповая работа
- Ребята, как называется
раздел, который мы изучаем? (Мы и наше здоровье)
- Кто занимается заботой о
нашем здоровье профессионально? (врачи)
Представим себя в роли врачей
и составим правила здоровья для дыхательной и кровеносной системы?
1 группа: Дыхательная система. Составьте из слов правила
здоровья.
Отказ от вредных привычек
Движение
Контроль веса
Прогулка на свежем воздухе
Дыхательная гимнастика
2 группа: Кровеносная система. Выберите правила, которые
необходимы для сохранения здоровья и придумайте формулировку.
Выступление учащихся
9. Рефлексия учебной деятельности (итог)
-С какими системами
организма познакомились?
- Какую цель мы перед собой поставили? Достигли мы цели урока?
Отметки:
Домашнее задание (приложение 3):
1. Потренироваться измерять пульс у своих родителей в состоянии покоя.
2. Стр. пересказ
Лист исследования
ФИ_________________________________________________________________________
Тема:
_______________________________________________________________________
Цель:
_______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Гипотеза: Я
предполагаю, что___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
I. Вставьте пропущенные слова.
Сердце – это _________. Оно расположено в _________
части грудной клетки. Сердце обеспечивает ______________ крови по сосудам.
Левая часть сердца перекачивает насыщенную кислородом кровь из ___________ в
кровеносные сосуды - _________, проходящие через весь организм. Правая половина
сердца получает кровь по _________ со всего ___________ и снова выталкивает в
легкие.
II. Отметьте на рисунке основные точки замера
пульса
III. Основные показатели пульса (число
сердечных сокращений)
ЧСС в покое
___________________________________________
ЧСС после нагрузки
____________________________________
IV. Заключение (нужное подчеркнуть)
Проведя
исследование, гипотеза подтвердилась / не подтвердилась.
Цель достигнута / не
достигнута.