Тема: Джаз - дух
нашего времени.
Тип урока:
комбинированный.
Цели и задачи урока:
Закрепить знания
прошлого урока. Сформировать знания о джазовой музыке. Развивать
вокально-хоровые навыки, умение исполнять песню в характере, развивать
музыкальное восприятие и умение подбирать к прослушанному музыкальному
произведению словесное описание. Воспитывать уважение к профессиональном
музыкальной культуре, чувство коллективизма во время разучивания и исполнения
хоровых произведений.
Ход урока
1, Организационный
момент. Приветствие. Проверка отсутствующих, наличия школьных принадлежностей.
2. Актуализация
опорных знаний.
Сегодня на уроке вы
узнаете о направлении в музыке, которое зародилось в Америке.
3. Повторение
пройденной темы урока.
Проводится мини-тест
на знание состава эстрадно-симфонического оркестра.
4. Раскрытие
новой темы урока.
Корни джазовой музыки
глубоко уходят в народную музыку африканцев. Родился джаз на юге США в г. Новый
Орлеан, на берегу реки Миссисипи. Здесь, как и по всему югу Америки, жило много
темнокожих, бывших рабов с плантаций. Небольшие оркестры разъезжали на грузовиках
и устраивали настоящие музыкальные сражения. Судила собравшаяся толпа. Через
несколько лет джаз получил мировую славу и распространился по Америке и Европе.
Ему уже более ста лет. Джаз - это искусство, основанное на импровизации в
сочетании с заранее продуманной композицией.
Невероятно тяжелая
жизнь афроамериканцев выражалась в духовных песнопениях — спиричуэлах.
Спиричуэл -это молитва. Угнетенные рабы в своих молитвах жаловались па судьбу,
тосковали о Родине, молили о лучшей жизни.
В конце XIX - начале
XX веков среди афроамериканцев, проживающих в Новом Орлеане, штат Луизиана,
появились песни светского (не церковного) характера о любви, о тяжелой судьбе.
Эти песни называли блюзами. Блюз - это песни-жалобы, в которых поется о тяжелой
жизни, о нужде. Блюз является образцом джазовой музыки. Афроамериканская часть
населения самозабвенно увлекалась блюзами. У молодежи были свои кумиры. Особой
популярностью пользовался трубач, певец и композитор Луи Армстронг, джазовая
певица Элла Фитцджеральд, Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон. Джордж Гершвин
сочинял блюзы, симфоническую музыку и даже оперу в стиле джаза 5. Слушание
музыки.
Послушай блюз Д.
Гаршвина «Любимый мой». В прошлом столетии джаз подарил миру рок-н-ролл, затем
появились многочисленные рок-группы. Джазовые и рок-фестивали, конкурсы
собирают миллионы поклонников во всех странах мира. Рок-музыка выражает дух
нашего времени, а корни ее уходят в джаз, рожденный более ста лет назад.
Послушайте в исполнении
алматинской группы «Капуччино-бэнд» «Танцевальный джаз» Джеймса Брауна. Слушая
музыку, определите, что в ней остается неизменным, а что постоянно меняется
(ритм или мелодия). Какие инструменты видоизменяют главную тему композиции? Как
вы думаете, почему эта композиция называется «Танцевальный джаз»?
6. Пение.
Для распевки разучите
канон «Весна». Попробуйте выучить в унисон, затем первую партию поет сам
учитель, а вторую — весь класс. После этого целесообразно поменяться с детьми
партиями. Только после того как дети будут знать уверенно мелодию, можно
распределять партии между ними.
Разучивание песни Гр.
Гладкова на слова Дж. Чиарди « Мистер Жук ».
5. Закрепление и
подведение итогов урока.
Что нового вы сегодня
узнали? Какое открытие для себя сделали на уроке?
С какими музыкальными
произведениями, какими композиторами вы познакомились?
Что такое джаз?
Где зародился джаз?
Назовите известных
исполнителей джазовой музыки.
О чем бы вы могли рассказать
сегодня родителям после нашего урока?
Каждый из вас,
ребята, старался на уроке: вы и пели, и играли на музыкальных инструментах, и
соревновались в скороговорках, даже участвовали в беседе по новой теме. Мне бы
хотелось отметить самых активных. А в следующий раз будьте еще активнее.
6. Домашнее
задание.
Выучить определение
джаза, блюза, слова песни «Мистер Жук ».