ООО «Инфоурок»
План-конспект
занятия
По
современной хореографии «Школа современного танца» в структурном подразделении
«Центр народного творчества»
Разработал: _Медведев В.А.
ФИО
слушатель
курсов профессиональной переподготовки
«Педагогика дополнительного образования детей и взрослых»
Проверил:
Зиновьева Ю.С.
ФИО руководителя практики
\\
Магнитогорск,2019
Тема занятия :
«Джаз-фанк в современной хореографии»
Дата проведения
открытого занятия: 30.04.2019
Состав обучающихся: 12 девочек
11-14лет
Цель: Познакомить
с лексикой танцевального направления стиля джаз-фанк
Задачи
1. Развивать осознанное исполнение в процессе отработки элементов джаз-фанк
танца.
2. Воспитать собранность, доброе отношение друг к другу
в танце.
3. Развивать устойчивую
мотивацию
к занятиям хореографией.
Место проведения: «Центр народного
творчества»
Тип занятий: знакомство с элементами джаз-фанк танца.
Участники: учащиеся в возрасте 11-14
лет (девочки)
Оборудование: 1) танцевальный зал с зеркалами 2) музыкальная аппаратура
3) тренировочная форма
Методы:
Практический - показ,
практические задания, отработка движений. Наглядный – демонстрация техники исполнения.
Объяснительно-наглядный.
Структура занятий.
Содержание занятий
|
Дозировка
|
Действия педагога и детей
|
М етоды
|
Педагогический
комментарий
|
I.
Организационный момент
|
3мин.
|
Построение детей в танцевальном
зале в 3
линии в шахматном порядке. Исполнение
поклона. Сообщение темы
занятий
|
Наглядный объяснительный
иллюстративный
|
Настроить детей на урок
|
II. Подготовительная часть
Разминка
|
15мин.
|
1.Вращение головой
2.Работа плечами
3.Вращение кистями рук , вращение рук от локтя
4.Разминка грудной клетки
5.Разминка корпуса
вращение
в разные стороны
6.Работа бёдрами
7.Наклоны корпуса 8.Разогрев ног (
стопы, колени )
9.Прыжки
|
Наглядный объяснительный
иллюстративный
|
Разминка помогает разогреть
опорно-двигательный
аппарат, подготовить
его к дальнейшей работе.
|
III. Стретчинг
|
7 мин.
|
1. Крест» с волной и разворотом корпуса
2. «Паук» с
волной вперёд
3. «Бабочка»
4. «Коробочка» «Шпагат»
|
Наглядный объяснительный
иллюстративный
|
Выполнение упражнений на
гибкость корпуса и
растяжка мышц ног помогают качественному исполнению танцевальных
элементов
в стиле джаз-фанк танца.
|
IV. Основная часть
«Конвейер»
|
10 мин.
|
Выстраивание
детей в две
шеренги, исполнение
упражнений по 2 человека, через
определённый интервал.
1.Kik step
2.Kik step c поворотом
3.Step boll
change 4.Hip cross
|
Наглядный, Обьяснительный,
Иллюстративный.
|
Данная часть занятия помогает
юному танцору научиться
свободно
передвигаться в пространстве.
|
V. Показ танцевальной
комбинации
|
5 мин.
|
Педагог показывает первую восьмёрку комбинации затем
дети повторяют её
|
Наглядный обьяснительный иллюстративный
|
Педагог
знакомит детей с
элементами нового
стиля танца, расширяя танцевальную
географию.
|
VI. Заключительный
этап. Рефлексия.
|
5 мин.
|
Педагог проводит рефлексию, анализируя вместе
с детьми,
основные
характеристики
нового танцевального направления. Дети и педагог
исполняют поклон друг другу и зрителям.
Аплодисменты
себе и педагогу
|
Рефлексия.
|
Педагог проводит рефлексию для
выяснения качества
усвоения
материала
занятия воспитанниками.
|
Вывод: занятие по джаз-фанк танцу
дает детям возможность познакомиться с новым стилем,
развивает внимание,
активизирует мышечную память, так
как
используются элементы повышенной сложности, работают
группы
мышц,
ранее не задействованные.
.