Тема урока Е. Пермяк «Для чего руки нужны?»
Цель урока: ориентировать обучающихся на уважительное отношение
к труду людей, показать значение трудовой деятельности в жизни человека
Задачи урока:
Образовательные:
·
знакомить
с творчеством Е. Пермяка,
·
учить
оценивать поступки героев,
·
систематизировать
знания по разделу «О труде и трудолюбии»;
Развивающие:
·
развивать
умение анализировать текст,
·
учить
вступать в беседу на уроке,
·
прививать
умения сравнивать и группировать слова, в зависимости от смысла;
Воспитательные:
·
воспитывать
уважение к профессиям, к людям труда,
·
формировать
умение сотрудничать с одноклассниками.
Коррекционная:
коррекция и развитие связной устной речи
коррекция и развитие личностных качеств учащихся,
эмоционально-волевой сферы
Ход урока
I.
Орг. момент
У.- Ребята, сегодня у нас на уроке
присутствуют гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
Психологический настрой
учащихся на урок.
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
II.
Проверка дом. Зад.
Выразительное чтение «Всё для всех» Ю
Тувим
- О каких профессиях вы прочитали?
- Объясните, как вы понимаете
названия стих-я?
-В каких строчках стих-я выражена эта
же мысль?
III.
Знакомство с новой темой
-Назовите раздел учебника, с которым
мы работаем?
– Какие произведения вам запомнились? Почему?
-Сегодня мы познакомимся
с новым писателем из этого раздела, которого зовут Е.Пермяк и его рассказом“Для
чего руки нужны”. - Е.А. Пермяк писал мудрые книги для читателей всех
возрастов. Хорошие люди, которым симпатизирует писатель, - это люди
трудолюбивые, честные, добрые и скромные, они восхищают нас своим мастерством,
умением творить добро и в большом, и в малом.
Это и маленькая
Машенькая, ставшая большой, когда начала трудиться для других, и Сергунька,
который напоил-таки бабушку чаем с сахаром, и Митин папа, который помог сыну
торопливый ножик ремеслу обучить, и моряки, дважды спасшие кота Тимку от
неминуемой смерти, и многие-многие другие. Это и сам Пермяк, который загадывает
«хитрые загадки» (Зачем руки нужны? Кто будет лучшей ученицей? Отчего глаза
два, а язык один?..) и предупреждает: не будь выскочкой («Гусь лапчатый»), не
зазнавайся («Мелкие калоши», «Скрипучая дверь»), учит дружить («Две пословицы»,
«Бумажный змей», «Настоящий товарищ»), будь нетерпим к лени, к попрошайничеству
(«Пальма»), старайся стать умелым и полезным, иначе станешь смешным, попадешь в
глупое положение («Филя», «Торопливая Куница», «Миша, который хотел маму
перехитрить» )
Писатель говорил: “Только труд делает
маленького человека большим, только труд должен приходить к детям радостным и
счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека”.
(на доске)
Рассматривание детских книг с произведениями Е.Пермяка.
– Сегодня я приготовила для вас выставку книг Е.Пермяка. Рассмотрите
внимательно обложки, иллюстрации к рассказам. (Дети рассматривают книги,
иллюстрации, высказывают предположения о содержании книг)
– Как вы думаете, о ком писал рассказы Е.Пермяк?
– Правильно, о детях, для детей.
– Много рассказов и сказок Е.Пермяк посвятил теме труда и трудовым людям.
– После урока вы можете выбрать для себя книжку с выставки, чтобы
прочитать ее дома.
– Прочитайте название рассказа, который мы будем сегодня читать.
IV.
Работа по теме урока
1. Чтение рассказа учителем
Послушайте внимательно рассказ
2. Чтение рассказа уч-ся
Физминутка «Две сестрицы, две
руки…»
3. Беседа по содержанию.
- Главные герои
- О чём рассказ?
-Какие слова не понятны?
Учитель: Рассмотрите иллюстрацию,
каким вы представили дедушку и Петю?
Характеристика
|
Дедушка
|
Петя
|
Настроение
|
Дружеское
|
Дружеское
|
Состояние души
|
Тревожное
|
Задумчивое
|
Воспоминания
|
Мудрые
|
Связанные с игрой
|
(дети заполняют таблицу вместе с учителем
на доске).
Учитель: Найдите и прочитайте в
основной части рассказа, как называет автор дедушку и Петю(выборочное
чтение).
Ученик: Петя с дедушкой большими
друзьями были.
Учитель: Какой главный вопрос задал
дедушка внуку?
Ученик: А для чего, Петенька, людям
руки нужны?
Учитель: Прочитайте, как ответил на
вопрос внук.
Ученик: Чтобы в мячик играть, чтобы
ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.
Учитель: Почему дедушка задавал один
и тот же вопрос внуку? Что хотел услышать дедушка?
Ответы детей о роли труда в жизни каждого
человека.
Учитель: Можем ли мы придумать
продолжение разговора Пети и дедушки?
Ученик: Дети придумывают продолжение
разговора (работа в парах).
Учитель: Давайте послушаем, что у вас
получилось.
(Слушание детей).
Чтение заключительной части рассказа
(самостоятельное, вслух).
“…Весь вечер отвечал Петя дедушке.
Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по
трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится...”
Учитель: Вернемся к характеристике
героев. Какое состояние души было у дедушки, когда он говорил с внуком? Какое у
Петеньки?
Ученик: У дедушки было тревожное,
потому что он испугался, что его внук – лентяй.
Ученик: Петя задумался, потому что
понял, что руки нужны не только для игры, но и для чего-то большего, нужного,
что может помочь себе и другому человеку. Без труда не будешь учиться отлично и
не станешь хорошим человеком.
Размышление «На трудовых руках весь
белый свет держится»
4. Перечитывание
рассказа с заданием, работа в парах.
Чтение по ролям (2 раза)
Гимнастика для глаз
5. Пословицы и о труде
(объяснение смысла каждой пословицы учениками)
Труд
кормит и одевает.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Без
труда не вынешь и рыбку из пруда.
Тяжело
тому жить, кто от работы бежит.
V.
Закрепление
– С творчеством какого писателя сегодня познакомились?
– О ком и о чем писал в своих книжках Е.Пермяк?
–Почему рассказ назван «Для
чего руки нужны?»
-Чему учит этот рассказ?
VI.
Подведение итогов.
Притча «всё в твоих руках»(видео)(приложение
1)
Релаксация (приложение2).
Вывод:
Помните, что многое в жизни находиться в Ваших руках.
VII.
Домашнее
задание
Стр 68-69, чтение по ролям
Муниципальное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в
развитии Коробчеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа -
интернат VIII вида
Конспект урока чтения
Е. Пермяк «Для чего руки
нужны?»
подготовила
учитель
начальных классов
Тарасова Ольга Сергеевна