Инфоурок Другое Другие методич. материалыWeb-библиография "Работа с одаренными детьми"

Web-библиография "Работа с одаренными детьми"

Скачать материал

Картинки по запросу интернет обоиМОУ «Специализированная школа

 с углубленным изучением гуманитарных дисциплин №18 г. Донецка»

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ  РАБОТЫ 
С  ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

web-библиография

Составитель: 
Заведующая библиотекой
Погромская Н.И.
Составитель: 
Главный библиотекарь 
Погромская Н.И.
Составитель: 
Главный библиотекарь 
Погромская Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк, 2016

ББК 74.202.4

О 64

Организация  работы с одаренными детьми [Текст] : web-библиография / сост. : Н. И. Погромская. – Донецк : МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных дисциплин №18 г. Донецка» , 2016. – 20 с.

 

Данное библиографическое пособие имеет сугубо практическую направленность: учителя общеобразовательных учреждений найдут в предлагаемых Интернет-ресурсах исчерпывающую информацию для формирования и реализации в своей работе с одаренными детьми методов и форм подготовки их к  предметным ученическим  олимпиадам. Также учителя смогут ознакомиться с опытом других преподавателей в направлении работы с одаренными учащимися. Каждое библиографическое описание Интернет-ресурса сопровождает краткая аннотация, которая раскрывает содержание статьи, а также Print Skreen передающий точную копию текущего сайта.

СОДЕРЖАНИЕ

1.    Введение………………………………………….3

2.    РАЗДЕЛ 1. План работы с одаренными детьми.5

3.    РАЗДЕЛ 2. Работа с одаренными детьми……7

4.    РАЗДЕЛ 3. Из опыта учителей МОУ «Специализированная школа №18 города Донецка»…………………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

http://www.libnvkz.ru/chitatelyam/ssilki/10884.imgИзбыточность сайтов, предлагающих доступ к бесплатным электронным документам, говорит о необходимости их систематизации (упорядочения) посредством нового вида электронных библиографических пособий, получивших название «web-библиография». Иногда их называют полезными ссылками. Они упрощают работу с сетевыми ресурсами. Их цель - информационная on-line  поддержка пользователей.

Web-библиографическое пособие - это особый вид библиографии, в котором отражаются электронные ресурсы (веб-ресурсы), доступные для использования по коммуникационным каналам глобальной сети. Такое пособие - важный источник поиска.

В данном пособии вы найдете профессионально отобранный web-библиографический список, который составлен в соответствии с:

 - ГОСТ 7.82 - 2001 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ»;

- ГОСТ 7.1 - 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ Р 7.0.12 - 2011  «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила».

         Пособие имеет  три раздела, а также аннотации к каждому источнику, что позволяет читателю понять содержание предложенного материала в  работе с одаренными детьми.

         Все ссылки активны,  корректны и  отвечают безопасному  пользованию Интернет-ресурсами.

 

РАЗДЕЛ 1. План работы с одаренными детьми

1.              Бочкарева, Л. В. Индивидуальный план работы с одарённым детьми [Электронный ресурс] / Л. В. Бочкарева. - Режим доступа : http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/individualnij_plan_raboti_s_odarennimi_detmi_081945.html

 

Каждая работа начинается с плана действий. На данном сайте  Бочкарева Л.В. предлагает  индивидуальный план работы с одаренными детьми в 11 классе по русскому языку.

2.                 Егоршина, И. А. План работы с одарёнными  детьми по физической культуре [Электронный ресурс] / И. А. Егоршина // Инфоурок. - Режим доступа :

https://infourok.ru/plan-raboti-s-odarennimi-detmi-661346.html

Школа, ориентируясь на раскрытие индивидуальных возможностей каждого ребенка, не может не считаться с тем фактом, что около 30% учащихся за время их школьного обучения снижают свои исходные показатели «одаренности». То же можно сказать и об их мотивации к учению. И если мы не будем заботиться об удовлетворении запросов этих 30% учащихся, то нам останется только удивляться той легкости, с которой теряются ценнейшие качества ребенка – «открытый ум и гибкий интерес детства». Именно поэтому, ориентируясь на учащихся, которых принято характеризовать как одаренных, разработан план работы с одаренными детьми по физической культуре.

РАЗДЕЛ 2. Работа с одаренными детьми

3.                 Галлямова,  Г. Работа с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС второго поколения [Электронный ресурс] / Г. Галлямова // Сообщество взаимопомощи учителей. - Режим доступа : http://pedsovet.su/publ/164-1-0-3993/  

На уроках методы и формы работы с одаренными учащимися, прежде всего, должны органически сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися школы и в то же время отличаться. Одаренные дети должны обучаться в классах вместе с другими детьми. Это позволит создать условия для дальнейшей социальной адаптации одаренных детей и одновременно для выявления скрытой до определенного времени одаренности, для максимально возможного развития всех учащихся для выполнения ими различного рода проектной деятельности, творческих заданий.

4.                 Майорова, Г. А. Работа с одаренными детьми в современной школе в условиях модернизации российской системы образования [Электронный ресурс] / Г. А. Майорова // Молодой ученый. — 2015. — №11.1. — Режим доступа : http://moluch.ru/archive/91/18978/

 

 

 

В любой современной общеобразовательной школе встречаются дети с повышенной готовностью к обучению и с пониженной готовностью к обучению (вплоть до детей с задержкой психического развития и с ограничениями возможностей). А между ними находится основная масса детей со своими индивидуальными особенностями, которые также требуют к себе специального внимания. Автор статьи предлагает решение  этой задачи в условиях модернизации системы образования.

5.                 Мельникова, Е. А. Работа с одаренными детьми [Электронный ресурс] / Е. А. Мельникова. - Режим доступа : http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/10/19/rabota-s-odarennymi-detmi

Одаренного ребенка отличает повышенная концентрация внимания  на чем-либо, упорство в достижении результата в сфере, которая ему интересна. К этому нужно прибавить и степень погруженности в задачу. В силу небольшого жизненного опыта такие дети часто затевают мероприятия, с которыми не могут справиться. Им необходимо понимание и некоторое руководство со стороны взрослых. Подробнее Вы узнаете в этой работе Мельниковой Е.А.

6.                 Одаренные дети в школе [Электронный ресурс] // Образовательная технология ИНТЕЛЕКТ : Учитель в школе. - 2010. - №3.- Режим доступа :

http://www.intellektsystem.ru/articles171.html

В школе должно быть создано такое образовательное пространство, которое способно обеспечить развитие внутреннего деятельностного потенциала ученика; способностей, необходимых для стандартных учебных действий, обеспечивающих успех в учебе. Однако нередко в современной школе одаренные дети испытывают дискомфорт из-за отсутствия условий и, особенно дифференцированного обучения, из-за ориентации школы на среднего ученика, из-за излишней унификации программ, в которых плохо предусмотрены или совсем не учитываются индивидуальные возможности усвоения знаний, проявления интересов и потребностей в применении знаний на практике. Как помочь этим детям? Об этом вы сможете узнать, познакомившись с материалом данного сайта.

 

7.                 Одаренные уч-ся, работа с одаренными учениками, одаренность [Электронный ресурс]  : содержание, методы и формы работы с одаренными учащимися // Справки ВШК. - Режим доступа : http://www.vshk.by/odar.html

 

 

 

 

 

 

 

            Решая вопрос об организации работы  с одаренными учащимися, следует признать нецелесообразным  в условиях школы выделения таких учащихся в особые группы для обучения по всем предметам. Одаренные учащиеся должны обучаться в классах вместе с другими школьниками.  Важным фактором, влияющим на развитие одаренных школьников и на выявление скрытых одаренности и способностей, является система внеклассной воспитательной работы в школе. На этом сайте, вы имеете возможность познакомиться  с опытом работы в этом направлении других школ и поделиться своим.

 

8.       ОТКРЫТАЯ ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА «ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК» [Электронный ресурс] // Центр развития творчества детей и юношества. - Режим доступа:

http://dopobr.68edu.ru/departments-services-2/centr-po-rabote-s-odarennymi-detmi/regionalnyj-mezhvedomstvennyj-proekt-postkonkursnaya-podderzhka-i-soprovozhdenie-odarennyx-detej/otkrytaya-dialogovaya-ploshhadka-odarennyj-rebenok-2

 

 

               Открытая диалоговая площадка способствует вашему общению и обмену опытом по различным вопросам через диспуты, дискуссии, презентации проектов и идей. В рамках диалоговой площадки, вы сможете выразить свою точку зрения по определённой теме, узнать мнение других, найти ответы на интересующие вас вопросы. Вы сможете также поделиться своими личными проблемами и обсудить их.

 

9.                 Работа с одаренными детьми [Электронный ресурс] // Завуч школы. - Режим доступа: http://zavuch.by/rab_odar.html 

Урочная и внеурочная деятельность должна строиться таким образом, чтобы учащийся мог проявить свои возможности в самых разных сферах деятельности. Это важно как источник приобретения новых знаний и нового опыта, и должно служить основой для трансформации этих знаний в другие сферы деятельности в классах.  Важным фактором, влияющим на развитие одарённых учащихся и на выявление скрытой одарённости и способностей, является система внеклассной воспитательной работы в школе, с которой вы сможете ознакомиться на этом сайте.

 

10.            Садыкова, О.  А. Формы и методы работы с одарёнными детьми в урочной и внеурочной деятельности [Электронный ресурс] / О. А. Садыкова // 1сентября : официальный сайт. - Режим доступа :

http://festival.1september.ru/articles/593595/

На этом электронном ресурсе вам подскажут, как выявить одаренных детей уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. А также помогут в работе с одаренными и способными учащимися, их поиске, выявлении и развитии.

 

11.            Сеть творческих учителей России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://it-n.ru/

 

 

 

 

 

Сеть творческих учителей России создана для педагогов, которые интересуются возможностями улучшения качества обучения с помощью применения информационных и коммуникационных технологий. На портале можно найти разнообразные материалы и ресурсы, а также пообщаться с коллегами. После регистрации в Сети творческих учителей вы сможете принять участие в работе учительских сообществ и творческих групп (вы можете стать участником уже существующей группы или создать свою собственную), обсудить важные вопросы на  тематических форумах. Также для вас станет доступна подписка на электронную рассылку новостей портала и его сообществ.

 

РАЗДЕЛ 3. Из опыта учителей МОУ «Специализированная школа №18 города Донецка»

 

12.            Головатая, И. В. Система работы с одаренными учениками [Электронный ресурс]  / И. В. Головатая // Инфоурок. - Режим доступа : https://infourok.ru/esse-sistema-raboti-s-odaryonnimi-uchenikami-1406478.html

Выявив талантливого ученика на начальном этапе обучения, устанавливается сотрудничество учителя начальных классов, ребёнка и учителя – специалиста предмета, к которому проявляется одарённость. Автором статьи было установлено педагогическое сопровождение учеников ее школы Мелкумянца Валерия и Кугушева Игоря. Она делится опытом создания собственной системы личностных, деловых, нравственных качеств, в основе которой - желание развить исходные возможности ученика, а также Программой работы с одарёнными учащимися, которую успешно реализует в своей работе и предлагает ее своим коллегам.

 

13.            Заика, Т. В. Работа с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время [Электронный ресурс] : физкультура  / Т. В. Заика // Инфоурок. - Режим доступа : https://infourok.ru/rabota-s-odarennimi-detmi-1397902.html

Задача учителя состоит в том, чтобы создать такую ситуацию, которая максимально нагружала бы ведущую способность каждого ребенка – в данном случае его спортивную активность или создавать образовательную среду для развития уже проявившихся способностей, условий для раскрытия его потенциала, на удовлетворение потребностей данного учащегося.

 

14.            Заика, Т. В. В познании спортивной одаренности [Электронный ресурс] : презентация / Т. В. Заика // Инфоурок. - Режим доступа : https://infourok.ru/prezentaciya-po-fizkulture-na-temu-odarennie-deti-634309.html

 

Через презентации к уроку учитель делится своим опытом в поиске спортивно-одаренных детей и созданием оптимальных условий  на уроках физкультуры для их развития.

 

15.            Закацола, И. В. Работа с одарёнными детьми. Рекомендации по подготовке обучающихся к математической олимпиаде [Электронный ресурс] / И. В.Закацола // Сайт учителя математики Закацолы И. В. – 2016. – Режим доступа : http://zakacola.netdo.ru/uchitelyu-matematiki.html

Одной из важнейших задач Олимпиады на начальных этапах является развитие интереса у обучающихся к математике, создание мотивации к систематическим занятиям математикой на кружках и факультативах. Нередки случаи, когда способный и даже талантливый обучающийся не успевает за отведенное на уроке время выполнить все задания из контрольной работы по изучаемой теме. Автор статьи предлагает ознакомиться с рекомендациями  по подготовке обучающихся к математической  олимпиаде, чтобы получить высокий результат.

 

16.            Стеценко, Н. Ю. Рекомендации учителям, работающим с одаренными детьми [Электронный ресурс] / Н. Ю.Стеценко // Инфоурок. - Режим доступа :  https://infourok.ru/rekomendacii-uchitelyam-po-rabote-s-odarennimi-detmi-1406229.html

Как показывает практика, наиболее эффективный метод взаимодействия учителя с высоко одаренным ребенком – индивидуальные занятия с акцентом на его самостоятельную работу с материалом. Учителю-предметнику в работе необходимо знать алгоритм действий, с которым в этой статье знакомит практический психолог Стеценко Н.Ю.

 

17.            Стеценко, Н. Ю. Семинар для педагогов «Методики работы с одаренными детьми» [Электронный ресурс] / Н. Ю. Стеценко // Инфоурок. - Режим доступа : https://infourok.ru/seminar-dlya-pedagogov-metodiki-raboti-s-odarennimi-detmi-1406234.html

У ребенка с ранним умственным расцветом возникают специфические трудности и во взаимоотношениях с соучениками. Нередко одноклассники, особенно к началу подросткового возраста, активно отторгают от себя такого ученика, дают ему обидные прозвища. Это приводит к тому, что одаренный ребенок начинает стремиться быть «как все» – избегает обнаруживать себя самым знающим или, тем более, самым старательным. Не только потому, что некоторые соученики агрессивны, но и потому, что ему самому хочется быть вместе с другими, в компаниях. Работа практического психолога и учителя должна быть направлена на помощь  таким детям не потерять свою особенность. Для этого автор  в своем семинаре знакомит с методиками американских психологов Дж. Кэрролла и Б. Блумома.

 

18.            Прохорова, Н. С. Программа факультативного курса  «Деловой английский  (10-11 классы)» / Н.С. Прохорова // Отдел иностранных языков РИДПО : Донецк. - Режим доступа :

https://drive.google.com/file/d/0B3eDvBdLMW1WVDhncXBlcHlhemc/view

 

В современном обществе потребность в знании  иностранного языка возрастает с каждым днем. Программа факультативного курса «Деловой английский (10-11 классы)» нацелена на развитие коммуникативной компетенции одаренных учащихся в сфере владения деловым английским языком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Web-библиография "Работа с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1435
    • DOCX 10.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погромская Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погромская Наталья Ивановна
    Погромская Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 45584
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек