Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыWeb-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся

Web-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся

Скачать материал

Web-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся

 

Сейчас в учебных заведениях большинство учащихся свободно пользуются современными информационными технологиями, это упрощает для них процесс поиска информации, обработки ее и предоставления в различных презентационных формах. Поэтому использование в проектной деятельности учеников компьютера как инструмента творческой деятельности способствует достижению нескольких целей:

·         повышение мотивации к самообучению;

·         формирование новых компетенций;

·         реализация креативного потенциала;

·         повышение личностной самооценки;

·         развитие невостребованных в учебном процессе личностных качеств (например, поэтические, музыкальные, художественные способности).

В настоящее время в различных сферах деятельности ощущается нехватка специалистов, способных самостоятельно и в команде решать возникающие проблемы, делать это с помощью Интернета. Поэтому работа учащихся в таком варианте проектной деятельности, как web-квест, разнообразит учебный процесс, сделает его живым и интересным. А полученный опыт принесет свои плоды в будущем, потому что при работе над этим проектом развивается ряд компетенций:

·         использование ИТ для решения профессиональных задач (в т.ч. для поиска необходимой информации, оформления результатов работы в виде компьютерных презентаций, веб-сайтов, флеш-роликов, баз данных и т.д.);

·         самообучение и самоорганизация;

·         работа в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль);

·         умение находить несколько способов решений проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор;

·         навык публичных выступлений (обязательно проведение предзащит и защит проектов с выступлениями авторов, с вопросами, дискуссиями).

Итак, что же такое web-квест?

«Образовательный web-квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие web-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными.

Различают два типа web-квестов: для кратковременной (цель: углубление знаний и их интеграция, рассчитаны на одно-три занятия) и длительной работы (цель: углубление и преобразование знаний учащихся, рассчитаны на длительный срок - может быть, на семестр или учебный год).

Особенностью образовательных web-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы учащихся с ним находится на различных веб-сайтах. Кроме того, результатом работы с web-квестом является публикация работ учащихся в виде веб-страниц и веб-сайтов (локально или в Интернет)».

Структура веб-квеста, требования к его отдельным элементам

 

-       Ясное вступление, где четко описаны главные роли участников или сценарий квеста, предварительный план работы, обзор всего квеста.

 

-       Центральное задание, которое понятно, интересно и выполнимо. Четко определен итоговый результат самостоятельной работы (например, задана серия вопросов, на которые нужно найти ответы, прописана проблема, которую нужно решить, определена позиция, которая должна быть защищена, и указана другая деятельность, которая направлена на переработку и представление результатов, исходя из собранной информации).

 

-       Список информационных ресурсов (в электронном виде - на компакт-дисках, видео и аудио носителях, в бумажном виде, ссылки на ресурсы в Интернет, адреса веб-сайтов по теме), необходимых для выполнения задания. Этот список должен быть аннотированным.

 

-       Описание процедуры работы, которую необходимо выполнить каждому участнику квеста при самостоятельном выполнении задания (этапы).

 

-       Описание критериев и параметров оценки веб-квеста. Критерии оценки зависят от типа учебных задач, которые решаются в веб-квесте.

 

-       Руководство к действиям (как организовать и представить собранную информацию), которое может быть представлено в виде направляющих вопросов, организующих учебную работу (например, связанных с определением временных рамок, общей концепцией, рекомендациями по использованию электронных источников, представлением "заготовок" веб-страниц и др.).

 

-       Заключение, где суммируется опыт, который будет получен участниками при выполнении самостоятельной работы над веб-квестом. Иногда полезно включить в заключение риторические вопросы, стимулирующие активность учащихся продолжить свои опыты в дальнейшем.

Работа над web-квестом включает в себя следующие этапы:

          1. Начальный этап (командный). Учащиеся знакомятся с основными понятиями по выбранной теме. Распределяются роли в команде: по 1-4 человека на одну роль.

2. Ролевой этап. Индивидуальная работа в команде на общий результат. Участники одновременно, в соответствии с выбранными ролями, выполняют задания, под руководством педагога, ощущает свою ответственность за опубликованные в Интернет результаты исследования. По завершению каждого этапа web-квеста команда подводит итоги выполнения каждого задания, участники обмениваются материалами для достижения общей цели — создания сайта.

Дополнительную мотивацию при выполнении web-квеста можно создать, предложив учащимся соревнование команд участников данного web-квеста.

Задания web-квеста могут быть различными:

·        Задание-загадка. Такие задания делают игру наиболее интересной, они требуют синтеза информации из множества источников.

·        Дизайн-задание, требующие создания предмета или продукта или плана-схемы как достичь ту или иную цель.

·        Творческие задания: кроссворды, ситуация-сценка, соцопрос, анкетирование, творческое перо, анаграммы, ролевые игры, письмо в будущее, создание кластера, нарисовать плакат, создать презентацию, посетить виртуальный музей, разработать проект.

3. Заключительный этап

По результатам проводится конкурс выполненных работ, где оцениваются понимание задания, достоверность используемой информации, ее отношение к заданной теме, критический анализ, логичность, структурированность информации, определенность позиций, подходы к решению проблемы, индивидуальность, профессионализм представления. В оценке результатов принимают участие, как преподаватели, так и учащиеся путем обсуждения или интерактивного голосования. В завершении работы над проектом, после подведения итогов, важно использовать материальное и моральное стимулирование высоких результатов.

Примеры Web-квестов, посвященные 70-летию Великой Победы «Здесь тыл был фронтом», в котором принимали участие мои ученики:

Пример 1.

Цель web-квеста

Воспитание гражданских и патриотических качеств у учащихся города.

Задачи web-квеста

1.       Приобщение к изучению истории города Самары, истории своего Отечества.

2.       Повышение ИКТ-компетентности учащихся и педагогов.

3.       Создание социально значимого общедоступного ресурса на сайте.

4.       Организация творческого взаимодействия учащихся, педагогов, родителей, общественности города через участие в проекте.

В ходе проекта участники ищут ответы на проблемные и фактографические вопросы, связанные с жизнью г. Куйбышева во время Великой Отечественной войны.

Вариант 1

(исследовательский проект)

Вариант 2

(игра)

Участники проекта

Учащихся 6-11-х классов. Участникам предлагается выбрать роли: видеооператор, веб-мастер, журналист, историк, специалист по видеомонтажу, дизайнер.

Этапы проекта:

1 этап - создание страниц-визиток команд.

2 этап «Прикосновение ко времени» - просмотр доступного в Сети Интернет документального сериала ВГТРК «Хроники закрытого города» о городе Куйбышеве во время Великой Отечественной войны. Обсуждение сериала. Разработка эмблемы Интернет-проекта.

3 этап «Война глазами очевидцев» - запись видеоинтервью с жителями города, пережившими Великую Отечественную войну в городе Куйбышеве, в рамках тем «Дети войны»,«Труженники куйбышевского тыла», «Ветераны Второй мировой».

4 этап «Сохранѐнная память» - разработка вики-страниц на сайте СамВики http://wiki.edc-samara.ru. Страницы размещаются в разделах: «Дети войны». Интервью с жителями, пережившими войну в г. Куйбышеве в детском возрасте. «Труженики куйбышевского тыла». Интервью с горожанами, которые трудились на предприятиях нашего города в войну.

«Ветераны Второй мировой». Интервью с воевавшими на фронтах войны.

5 этап «Поиски и находки» - Разработка вики-страниц на сайте СамВики в разделах: «Архивы памяти». Рассказы-эссе о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, с использованием материала из свободно доступных в Интернете электронного архива «Мемориал», базы данных «Победители», с помощью других официальных архивов. Обязательный раздел для всех команд. «Реликвия времени». Рассказы об уникальных предметах военного времени, хранящихся в семье или школьном музее.

6 этап «Взаимопомощью сильны» -  рецензирование командами страниц друг друга, проверка статей экспертами проекта, доработка своих вики-страниц с учѐтом предложений команд и экспертов, итоговая проверка статей экспертами проекта.

Заключительный этап «Внуки победителей» - общественная презентация проекта, награждение участников.

 

Участники проекта

Учащихся 6-11-х классов.

Условия проведения веб-квеста:

1. При прохождении каждого этапа квеста команда получает ссылку на следующий этап и фрагмент ОТКРЫТКИ со стихотворением, посвященным Великой Победе 1945 года, на адрес электонной почты, указанный при регистрации.

2. Необходимо собрать ОТКРЫТКУ из фрагментов полностью и разместить ее в сборнике поздравлений "НАША ПОБЕДА".

3. На прохождение всех этапов квеста отводится определенное время (строго по плану проекта! Раньше можно, позже - нельзя!).

4. Учитывается время прохождения квеста.

5. Победителем web-квеста (в группе "6-8 классы" и в группе "9-11 классы") станет команда, которая правильно и с наименьшими затратами времени смогла пройти все этапы квеста, собрать открытку и разместить её в альбоме «Наша Победа».

6. Команды-участницы квеста, которые выполнили все его этапы, собрали открытку и разместили её в коллективном продукте проекта альбоме «Наша Победа», становятся Лауреатами.

Этапы  web-квеста   

1 этап – регистрация

2 этап – «Убежище на Волге»

3 этап «Посольский город»

4 этап – «Марш к победе»

5 этап – «Здесь тыл был фронтом»

6 этап – «Пушки стреляют, а музы не молчат»

7 этап – подведение итогов.

    

 

Список литературы

1.     Полат Е. С., Бухаркина М. Ю., Моисеева М. В., Петров А. Е.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / под ред. Е. С. Полат – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 272 с.

2.     Николаева Н. В. Образовательные веб-квесты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся / Николаева Н. В. // Вопросы Интернет-образования. – 2002. – № 7.

 

Интернет ресурсы:

1.     Бондаренко Т.Н.  Использование веб-квест технологии в процессе организации самостоятельной деятельности студентов. // Материалы VII международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании». – Екатеринбург, 2014.

2.     Быховский Я.С. Образовательные вебквесты. http://www.iteach.ru/met/metodika/a_2wn4.php

3.     Знакомимся с образовательной интернет - технологией: веб-квест. http://iktylka.blogspot.com/2009/02/5.html

4.     Романцова Ю.В. Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся // http://festival.1september.ru/articles/513088/

5.     Рыбакова Н. Н. Веб - квест как способ развития творческого мышления на уроках истории и обществознания. // http://ds02.infourok.ru/uploads/doc/0ea7/0000f906-01ca2e5b.docx

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Web-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 4337
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новичкова Светлана Юрьевна
    Новичкова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11712
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек