Тема. Единицы времени. Календарь и часы.
Цель: создать условия для
формирования научного мировоззрения в ходе знакомства с историей
времяисчисления, с основными типами календарей и часов.
Задачи: учить детей применять знания и
представления для решения учебных задач и в повседневных ситуациях; формировать умение пользоваться единицами измерения времени, решать
задачи, связанные с единицами времени; развивать
логическое мышление, внимание, память; учить
сотрудничеству в парах, в группах.
Оборудование: выставка календарей:
табель-календарь, отрывной, настольный, настенный, индивидуальные календари,
календарь огородника и т.д.
Выставка часов: настенные, наручные,
настольные, электронные, механические, песочные.
Индивидуальные календари текущего и
прошедшего годов.
Циферблат с подвижными стрелками.
Таблица отношений единиц измерения
времени.
Лента времени.
Проектор.
Ход урока
I.Устный счет.
II.-
Отгадав загадку. Вы назовёте тему нашего урока.
Без
ног и без крыльев оно,
Быстро
летит,
Не догонишь
его.
Вчера
было,
Сегодня
есть
И
завтра будет.
- На доске записано
известное высказывание Т. Манна. Прочитайте высказывание и определите
пропущенное слово.
…(Время)
– драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее
и совершеннее.
– Чем является время с точки
зрения писателя? (Ответы детей)
– Что такое время с точки зрения математика? (Ответы детей)
Вывод. Время
– это величина.
– Само
слово ВРЕМЯ происходит от старого русского слова ВЕРТЕМЯ. Что
слышится в нем? Повторите несколько раз: ВЕРТЕМЯ! ВЕРТЕМЯ! Ясно слышится и
время и вертеть. Как бы крутится круг, сменяются события, которые в природе
обязательно повторяются, словно «вертятся».
Еще в
незапамятные времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться
в пространстве, считать, измерять расстояния и площади, определять массу и
вместимость, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять. Для
измерения времени надо было найти мерку. Но измерять его пальцами или шагами
было нельзя. И эту мерку надо было искать в природе.
- Вспомните единицы времени,
которые мы уже знаем, разгадав загадки:
1. Двенадцать братьев
Друг за другом бродят, друг
друга не обходят.
2. Протянулся мост на 7 вёрст,
А в конце моста золотая
верста.
3. Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать.
4. Четвёртая часть года.
5. Самый короткий промежуток
времени.
6. Время, за которое Земля
делает один оборот вокруг.
-Какие единицы времени вы ещё
знаете?
-Ребята, какие единицы времени
меньше суток?
III.
Работа над материалом урока.
- Что такое часы?
- Это прибор для измерения
времени.
- Какие бывают часы?
- Настенные, кварцевые,
карманные, ручные, механические, электронные, башенные и др.
- Как вы думаете, всегда
существовали такие часы? (Нет).
- А вы знаете? Раньше, когда
не было часов, у людей были необычные часы-живые-это Петух. Он помогал
определять время. Утром закукарекает-ага, значит, и нам пора вставать. Вечером
усядется спать на жёрдочку - значит, и нам пора спать. Но петуховые часы были
не совсем удобные. То петух во сне с жёрдочки свалится-раньше времени крик
поднимет, то лиса петуха унесёт и съест.
- Потом придумали более
надёжные часы - самовар. Самовар - часы водяные. Брали ведро воды и выливали в
самовар. А потом открывали краник. Было известно: ведро воды вытекает из
самовара за один час. Вся вода вытекла-прошёл один час. Значит, можно снова
наливать воду. Так весь день и наливали. Но это тоже неудобно.
- Также были солнечные часы.
Скажите, чем неудобны солнечные часы? (если солнца нет, то время определить
нельзя). Песочные часы дошли до наших дней.
И вот в 578 году были
придуманы и сделаны первые механические часы.
Устройство часов: механизм,
циферблат, часовая и минутная стрелки.
- Что показывает большая
стрелка?
- Что показывает маленькая
стрелка?
IV. Практическая работа с календарём.
-По
календарю определяются не только дни недели, но и времена года.
-Сколько
времен года?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Сколько месяцев году?
- Сколько может быть дней в месяце?Если вам трудно запомнить сколько дней в
месяце: 30 или 31, то можно найти подсказку на своей руке. Сожмите руку в
кулак. Обратите внимание на суставы между кистью руки и пальцами. Начинайте
считать: сустав -31 в месяце, впадина – 30 дней.
V.Работа над
материалом учебника.
-Откройте учебники на странице 76. Выполните
номер 1(выразите в заданных единицах)
- Откройте страницу 75. Выполните №
6( решите примеры первой строки). Выполните № 7(без краткой записи), на
странице 75.
VI. Рефлексия
1.Закончите
высказывание одним словом. Время, за которое Земля делает полный оборот вокруг
Солнца это … . (год)
2.Закончите
высказывание одним словом. Время, за которое Земля делает полный оборот вокруг
своей оси это … . (сутки)
3.Запишите,
сколько суток в самых длинных месяцах года. (31 сутки)
4.Запишите,
сколько лет в одном веке. (100 лет)
5.Запишите,
сколько суток в не високосном году. (365 суток)
6.
Запишите, сколько минут в одном часе. (60 минут)
7.
Запишите в минутах продолжительность школьного урока. (40 минут)
8.
Запишите, в каком веке вы родились. (21 веке)
VI.Итог урока
–
Что нового узнали, чему научились?
–
Что бы вы хотели бы узнать, с чем познакомиться?
– Спасибо, вы сегодня хорошо
поработали и много запомнили.
VII. Домашняя
работа.№6 (вторая строка), № 3 на стр. 75