Инфоурок Школьному психологу КонспектыЕдиный классный час " Терроризм - угроза миру!"

Единый классный час " Терроризм - угроза миру!"

Скачать материал

Сценарий единого классного часа  « Терроризм – угроза миру».

Цель: Формировать у детей антитеррористическое мировоззрение и познакомить с правилами поведения в террористических ситуациях.

Задачи:

  • Акцентировать внимание обучающихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;
  • Проявлять чувство милосердия к жертвам терактов (на примере г. Беслан);
  • Ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в случае опасности.

Оборудование:

·         мультимедийное оборудование;

·         памятки;

·         столы;

·         шаблоны голубей, ножницы, клей.

  Ход мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема классного часа «Терроризм – угроза миру».

Здравствуйте ребята и уважаемые педагоги! 3 сентября наша страна отметила особую дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день детские сады и школы посвящают памяти жертв террористических актов. По всей стране в образовательных организациях проходят митинги, минуты молчания, вахты памяти «День солидарности в борьбе с терроризмом».
Мы с вами собрались для обсуждения серьёзной темы : « Терроризм – угроза миру!».

3 сентября - эта дата связана с трагическими событиями, которые произошли в школе №1, в городе Беслане в 2004 году.  Где в результате террористического акта школа была захвачена группой террористов – смертников.

День знаний. Торжественная линейка. Волнующиеся ученики и родители! Ярко и торжественно от огромного количества цветов. Поздравления! Детский смех…

И вдруг раздаются выстрелы из автоматов… Сначала боевики стреляли в воздух, а затем приказали всем зайти в здание школы. Террористы кричали, автоматами толкали в спину и детей, и взрослых. Испугавшись, старшеклассники бросились врассыпную. Побежали и взрослые. Террористы открыли огонь по людям, многие были убиты сразу. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

Итогом террористической акции стали более 350 погибших – из них 180 – школьники, которые умерли, так и не успев получить свою первую пятёрку. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Убит 31 террорист, один был задержан и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

Здание школы после операции освобождения, и в результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки, оказалось практически полностью разрушенным.

Вот почему 3 сентября в России одна из самых памятных и трагических дат. Этот день по праву считается днём Солидарности в борьбе с терроризмом. Год спустя на мемориальном кладбище в Беслане, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника “Древо скорби”. Люди зажигали свечи, несли цветы и бутылки с водой, чтобы напоить умершие души своих детей. А поэтом и композитором Михаилом Михайловым, был написан гимн скорби, посвящённый детям Беслана. …вспомним эти трагические дни. Внимание на экран. Звучит гимн скорби детям, погибшим в Беслане.

 

Знакомство со словом «терроризм», «террористы».

. Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Терроризм - угроза безопасности всего мира, всех стран и всех граждан, их населяющих, это потери экономические и политические, это огромное психологическое давление, оказываемое на людей. Мы живем в эпоху терактов, когда никто и никогда не уверен в собственной безопасности. С начала 2017 года мир пережил больше трех десятков терактов, каждый из которых уносил жизни мирных граждан и военных.

Размах бандитизма в современности настолько широк, что для него не существует никаких государственных границ. Терроризм в наши дни стал общественно-политической проблемой номер один, поскольку его масштабы приобрели поистине  глобальное значение. Россия в борьбе с терроризмом прилагает все силы, чтобы избежать опасных и непредсказуемых последствий, которые уже переживает человечество. Только за последнее время были совершены террористические акты :

В Лондоне 22 марта преступник на машине проехал по Вестминстерскому мосту, заехал на тротуар, сбивая людей. Мужчина, находящийся в машине, нанес полицейскому ножевое ранение и был застрелен другим полицейским. Погибло пять человек, было ранено 50 человек из 10 стран.

Следующий теракт в Великобритании был совершен в Манчестере. 22 мая в комплексе "Манчестер Арена", где проходил концерт певицы Арианы Гранде смертник Салман Абеди совершил подрыв. Погибло 22 человека, в том числе 12 детей. 120 человек получили ранения. После этого события были усилены меры безопасности, но и это не помогло: 3 июня произошла серия нападений в Лондоне. На Лондонском мосту фургон сбивал пешеходов, затем из него вышли трое мужчин, вооруженных ножами, и стали нападать на людей. 8 человек погибло, 48 получило ранения. В четверг, 17 августа, произошла серия терактов в Испании. В Барселоне машина въехала в толпу в центре города, в результате чего 16 человек погибло, 130 было ранено. Ситуация повторилась через несколько часов в Камбрильсе, в 120 километрах от Барселоны. Погиб один человек, 6 пострадало. Также в Альканаре произошло два взрыва, в результате которого погиб один человек, больше десятка человек получили ранения.

3 апреля в Санкт Петербурге между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить благодаря бдительности сотрудников метрополитена.

Мы озвучили малую часть, тех чудовищных деяний, которые совершают террористы во всем мире. И самое страшное, что гибнут невинные люди, мирные жители, которые не имеют отношение не к войне, не к боевым действиям.

 Почтим память минутой молчания погибших школьников Беслана и всех жертв терактов.

Минута молчания…

 

 Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они – преступники.

Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких.

Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, вы знаете, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Преступники-террористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. Это они способны организовывать взрывы и убийства. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? ….

Что мы должны знать?

1. Террористы выбирают всегда многолюдные места. Поэтому, оказавшись в магазине, торговом центре, школе, кинотеатре, гостинице – там, где большое количество людей, надо быть очень внимательным. Обязательно нужно поинтересоваться, где находятся запасные выходы или стоп-кран, если ты на поезде, есть ли кнопка тревожности. Телефон всегда старайтесь держать наготове, в доступном месте. Если ты заметил что-то, что тебя встревожило – лучше подойти к администратору, к старшему дежурному, в зависимости оттого, где тобой замечена опасность или позвони по телефону 02, или набери номер по мобильному 112. Только будьте осторожны, чтобы преступник не заметил вас с телефоном в руках. Вас могут убить, уничтожить, как предателя, в их лице.

2. Никогда не пользуйся лифтом, потому что лифт может не выдержать нагрузку. Ведь испуганная толпа побежит именно к лифту, а это значит время будет потеряно.

3. Всегда старайтесь располагаться подальше от тяжёлых конструкций. В случае взрыва они могут упасть и прижать вас или поранить, что может привести к тяжёлым последствиям.

4. Будьте бдительны. Всегда обращайте внимание на подозрительные предметы, но сами не предпринимайте никаких мер. Лучше сообщите сотрудникам правоохранительных органов. Запомните номера 02 или 112.

5. Никогда не принимайте пакеты от незнакомцев.

6. Свой багаж тоже не оставляйте без присмотра.

Предлагаю посмотреть ролик о необходимости быть внимательным в людных местах:

РОЛИК

И мы надеемся, что в вашей жизни, вы не столкнетесь с такими трагическими событиями, и пусть мирное небо всегда будет у вас над головой.

Берегите себя и помните, самая высшая ценность – это человеческая жизнь!

В знак солидарности в борьбе против террора, я предлагаю, каждому создать голубя, который является символом мира. Таким образом, мы внесём свой вклад в общее дело!

На 6 уроке все классы со своими поделками встречаются на школьном дворе, для создания общей « ленты мира»!

Изготовление из бумаги голубя – символ мира. Техника – оригами, вырезывание по шаблону, групповая работа « Голубь из ладошек».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый классный час " Терроризм - угроза миру!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 878
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистякова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистякова Ирина Юрьевна
    Чистякова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84301
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе