Единый урок «Семья и Отечество в моей
жизни» . 24.05. Цели: воспитание
ценностного отношения к семье; сохранение семейных ценностей, традиций;
формирование у обучающихся активной гражданской позиции и любви к Отечеству,
основанной на исторических традициях , любви к своей малой Родине, примерах
крепких семей; развитие у школьников чувства гордости за своё Отечество, как
многонационального
региона.
Задачи: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; прививать любовь к родине, интерес к
истории своего отечества, развивать
мышление, речь, воображение; прививать понимание «Семья - ячейка общества,
неотъемлемая часть нашей родины», «Школа-наш общий дом», «Класс-маленькая
семья». Оборудование:
презентация «Семья и Отечество в моей жизни», семейные фотографии учащихся. Содержание
урока определяют следующие высказывания: «Семья
– это та среда, где человек учится творить Добро» (В.А.Сухомлинский);
«Любовь к Родине начинается с любви к семье» (Ф.Бэкон); «Нам дороги родители,
дети, родственники, домашние, но любовь ко всем им заключает в себе любовь к
Родине, к своему Отечеству» (античный афоризм); «Лучшее средство привить детям
любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов» (Ш.Монтескье).
Ход
:
1.Организационный момент.
Международный день семьи – 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994
году. Согласно «Толковому словарю» С. И. Ожегова семья – это «группа живущих
вместе близких родственников», семья – это «объединение людей, сплоченных
общими интересами». 2.Введение в ситуацию.
Проблемный
вопрос:
«Каждый ли человек в своей жизни имеет и семью, и Отечество?»
Учитель обобщает
сказанное:
«Человек, который не ценит семью, как правило, не ценит и Отечество. И есть
люди, которым дорога семья, но они особо не задумываются, что значит для них
Родина, и только в сложные моменты в жизни страны они понимают, как дорого им
их Отечество». 3.Интерактивная
беседа «Что такое семья»?, «Что такое Отечество?»Работа проводится в микрогруппах
при помощи методики незаконченного
предложения:
«Семья для человека –
это…»,
«Отечество для человека –
это…».
Затем поочерёдно микрогруппы говорят свою точку зрения: сначала о семье, затем
об
Отечестве.
Учитель по ходу разговора обобщает сказанное на доске, используя приём «солнышко»:
в центре круга – ключевое слово «семья», а по «лучикам» - то, что говорят дети
. Например, семья – это отец, мама, дети; это любовь; это счастье; мой дом;
радость; маленькое государство; ценность; защита; ответственность и
т.д. «Солнышко»
по слову «Отечество» может выглядеть так: Отечество – это Родина, Держава,
Отчизна, государство, страна; родная земля; семья тех, кто здесь родился;
защита; ответственность; долг; ценность; законы и т.д.
«Как
вы понимаете поговорку «Крепка семья – крепка Держава?» Ответы обсуждаются в
«кругу».
4.Конкурс кто больше вспомнит пословиц о семье , об
Отчизне. Моя
семья – моя крепость
Когда семья вместе, так и душа на
месте.
Не нужен клад, когда в семье
лад.
В дружной семье и в холод
тепло.
В недружной семье добра не
бывает.
В семье согласно, так идет дело
прекрасно.
Дом согревает не печь,
а любовь и согласие.
Семья-опора счастья.
Береги землю любимую, как мать родимую.
Главное в жизни – служить
Отчизне.
Для Родины своей ни жизни, ни сил не жалей.
Родина – мать, умей за неё
постоять. Родина начинается
с семьи.
Человек без Родины, что соловей без песни.
У народа один дом – Родина.
Одна у человека мать, одна у него и родина.
Жить – Родине служить.
5.Игра«Словарь одного слова»
К слову «Отечество» подобрать синонимы,
антонимы;
антонимы : чужбина,
чужая
сторона
синонимы: Родина
, колыбель, отчизна,
страна , родная
сторона, родной край, родная земля.
Ученик читает стихотворение
Родная земля! Холмы,
перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой
Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков)
6.«Традиции в моей семье». Рассказ детей по
«кругу» Ученики
читают стихотворение
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья
– это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно! Но
счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды
и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
7.В
микрогруппах – создать словесный образ хорошей и достойной семьи. Вывод
педагога: «Именно люди, выросшие в такой семье, творят историю своей
семьи, любят Родину, своё Отечество, вкладывают свой труд в доброе будущее
своей семьи и своего государства».
Обсуждением в «кругу»:
– Каким будет наше Отечество через 25 лет? Попытайтесь
создать словесный образ своей Родины.
– Что надо сделать нам самим, чтобы семья и Родина были нашей гордостью? Семью
и Отечество нельзя не любить, они главные в жизни человека.
8.Задание:
Закончить предложения: Семья
для человека ____________________________________________________
Отечество для человека_____________________________________________
8.«Школа- наш общий
дом»
Ребята, а ведь
школа это тоже дом. Наш общий дом. А наш класс – семья. Дружная семья взрослых,
учителей и учеников; учителей, учеников, родителей.
9.Рефлексия
Самоанализ что понравилось, что не
понравилось, что больше всего запомнилось
10. Подведение итогов.
- Я в свою очередь хочу выразить вам
благодарность за участие. Мне было приятно с вами общаться. Мне очень
хочется вам пожелать, чтобы ваш дом был радостным и уютным.
Всего вам доброго!