МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №40 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
СМОЛЯНЫХ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА
Программа
«Игровая экология».
«
Мы - жители планеты Земля»
Качалова Людмила Николаевна
классный руководитель 6-«В» класса
г Новошахтинск
Цель занятия:
Обучающиеся научатся различать
основные закономерности взаимосвязей различных компонентов природы на планете.
Метопредметный
результат: Определение понятий - природа, экология,
глобус, формирование и развитие экологического мышления.
Предметный
результат: умение высказываться по теме занятия,
строить
логические рассуждения.
Личностный
результат: развитие мировоззрения, воспитание
бережного отношения к природе и живым объектам.
Средства
обучения: Глобус, карта, бумажные ленты из ватмана (синего,
коричневого, зеленного, красного цвета). Знаки друзей природы, макет земли, мини-иллюстрации
растительного и животного мира, компьютер с проектором, слайдовая презентация
Форма
проведения занятия: занятие - путешествие
Тип:
Изучение нового материала
Современные
педагогические технологии: технологии
проектной деятельности, игровая технология.
Виды
детской деятельности: игровая,
коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Формирование
предпосылок УУД:
ü
Познавательные
научатся
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий и представлять
её.
ü
Коммуникативные
будут участвовать
в диалоге, отвечать на вопросы, тесно контактировать с педагогом и
сверстниками.
ü
Личностные
формирование
интереса к проблеме и способам её решения.
ü
Регулятивные
нахождение
путей решения.
Место
проведения занятия: МБОУСОШ №40 ,классная комната №34
Обучающиеся:
6-«В» класса, возраст 11-12 лет.
Ход занятия
Приветствие – (2мин.)
1.
Орг. Момент.
Учитель:
Здравствуйте ребята!
(
просмотр видеоролика о природе)
Потом перехожу к
следующим вопросам:
1.
О чем этот фрагмент видеоролика? (ответы детей).
2.
Мы с вами на какой планете живём?
3.
А кто ещё живет на планете Земля?
(просмотр
презентации)
Учитель:
- Мы будем путешествовать по тропинкам нашей необъятной планете,
и по итогу
путешествия изготовим коллаж нашей Земли, а вот какой он у нас получится, мы
узнаем в конце занятия.
- Ребята что
нового и интересного вы хотели бы узнать о нашей планете?
( сообщение цели
занятия детям)
-
сегодня вы познакомитесь с наукой – экологией и с взаимосвязями в природе.
2.
Изучение нового материала(15
минут)
Учитель:
Мы
сказали, что живем на планете Земля, -
А какая она планета?
Обучающиеся
рассматривают глобус, карту, (рассматривают, и проговаривают) (Ответы детей:
большая, разноцветная, круглая и т.д.).
1. Какого цвета
больше на глобусе? (Голубого и синего)
2. Какие ещё цвета
мы можем увидеть на карте? (Коричневый, зелёный)
3. Что обозначает
коричневый, зелёный цвет? (Это суша, горы, растения).
Планета
Земля – это наш дом, и мы уже сказали, что у каждого из нас есть свой дом, где
чисто тепло и уютно.
У природы есть дом это Земля. Существует наука экология – это наука о доме, о
взаимосвязях в природе.
Учитель: А какая
бывает природа? – показываю круг, который разделен на две части синюю и зелёную.
(Дети должны сказать, что природа бывает живая и не живая).
· Может
живая природа существовать без не живой? (предлагаю закрыть нос и рот)
· Трудно
дышать, без воздуха мы погибнем, без воды тоже. Поэтому в природе всё
взаимосвязано.
Предлагаю
детям выйти на тропинку, и начать наше путешествие.
Учитель:
Мы начинаем наше путешествие, и на нашем пути первая тропинка. – А какого она
цвета?( синяя)
Вопросы: 1. Что
обозначает – этот цвет? (Дети рассуждают и дают ответ)
2. Для чего нужна вода? (для кого вода- это дом).
3. Кто живет в воде? (дети называют, и мы рассматриваем мини-иллюстрации
рыб, растений.
(Обязательно
заостряю внимание, что вода может существовать для рыб, растений и животных
домом).
Учитель:
Наше путешествие продолжается, и на нашей тропинке встречаются круги разного
цвета, мы пока ничего не предпринимаем, путешествуем дальше. - Следующая
тропинка, какого цвета? (коричневая – зеленная).
Вопросы: 1.Что
обозначает зеленый цвет на карте и глобусе? (Рассуждаем, кто живет на суше,
для кого нужны деревья, кому нужна трава). Подходим
к макету Земли и рассматриваем «заселение» растениями и животными там, где они
должны быть, по мнению детей. (Проговариваем, для кого служат деревья домом,
кто живёт в норе, кто на земле и т. д.)
Музыкальная Физкультминутка минутка(2 минуты)
Учитель: Заселена
наша планета: рыбами, растениями, животными, а что на ваш взгляд не хватает
на Земле? Без чего не смогли бы жить, растения, животные? (дети должны назвать
Солнце). Если не назовут тогда, учитель продолжает. Нашим растениям и
животным не хватает солнца, оно относится, к не живой природе и мы без него не
сможем жить. Солнце - это большая яркая звезда. Мы на планете
Земля все соседи: и животные и растения и нам нужно тепло, а тепло – это
солнце.
Учитель: Предлагаю
перейти на следующую тропинку красного цвета. На нашем глобусе нет красного
цвета, возможно, вы догадались, что обозначает красный цвет.
Слушаю рассуждения
детей и подвожу к тому, что наша Земля в опасности, потому что построено много
заводов, электростанций, фабрик, от этих предприятий загрязняется воздух,
отходы заводов сливаются в реки, гибнут животные.
Учитель:
Красный
цвет - это сигнал тревоги, сигнал бедствия. Существует
красная книга. Эта книга называется так потому, что
красный цвет – означает сигнал опасности.
Учитель: Зачем нужна красная книга? (дети
рассуждают, рассказывают, возможно, назовут вид растения или животного
занесённого в красную книгу).
Учитель: Он заставляет своей
яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае
предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с
гибелью целых видов растений и животных.
И
чтобы помочь природе на нашей планете Земля, необходимо знать, как нужно вести
себя и не делать больно, то, что нас окружает. Мы продолжим с вами путешествие
и станем друзьями природы.
3.
Практическая работа (
изображение коллажа на тему « Мы - жители планеты Земля»( работа в группах)
4.
Подведение итогов занятия.
Учитель: Сегодня
на занятии мы с вами совершили путешествие. Кто-то для себя узнал что-то
новое, а кто-то вспомнил и применил свои знания на занятии.
1. На какой
планете мы живем?
2. Для кого
планета Земля служит домом?
3. Как называется
наука о взаимосвязях в природе?
4. Какого цвета
больше на карте нашей планеты?
5. Какого цвета
были тропинки в нашем путешествии?
5. Рефлексия – 3мин.
Сегодня мы с вами
представляли макет Земли и изготовили коллаж, я предлагаю вам, если понравилось
занятие давайте украсим Землю цветами, но, а если что-то не понравилось, приклейте
капельки дождя.