Инфоурок Всеобщая история КонспектыЕдиный урок по истории "Нюрнбергский процесс"

Единый урок по истории "Нюрнбергский процесс"

Скачать материал

Единый урок

«Нюрнбергский процесс»

 

Подготовил: преподаватель истории

ГБПОУ РК «ФТСКС»

Павлюк Александр Евгеньевич

 

Цель урока: 

 Образовательные:

  • Выяснить основные направления обвинения, предъявленные нацистам, на Нюрнбергском процессе.  
  • Выяснить общественно-политическое значение выступлений на Нюрнбергском процессе.
  • Рассказать о содержании основных выступлений на Нюрнбергском процессе.

Развивающие:

  • Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.
  • Формировать у студентов умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к сопернику, волю к победе.
  • Повышать интерес к изучаемым предметам.

 

Оборудование: карта, персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска.

 

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

Преподаватель проводит инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе.

 

II. Вступительное слово преподавателя

Почти 24 года прошло с тех пор, как нет на карте такого государства как Советский Союз. Нет страны – значит, нет её истории? В последнее время всё больше и больше проявляется стремление пересмотреть взгляды на наше прошлое. Вчерашние герои теперь угнетатели, а те, чьё имя воспринималось негативно, стали примером.

Но казалось бы, что значение Великой Победы во Второй Мировой воине невозможно умалить. Однако сегодня мы являемся очевидцами попыток сделать это.

В Латвии в марте 2007 года состоялся марш ветеранов СС, и разгон властями этого государства антифашистских демонстраций. Среди представителей государственных элит республик бывшего СССР, в том числе Украины, наблюдаются попытки реабилитации пособников нацизма и самого нацизма как явления. На территории Эстонии уже много лет проживает некто Михаил Горшков, против которого Израиль выдвинул обвинения в расстрелах евреев на территории Белоруссии, однако официальный Таллин вот уже несколько лет игнорирует призывы арестовать и судить бывшего солдата вермахта. Стали уже традиционными слеты бывших эсэсовцев в Латвии. Во время войны подавляющие большинство из них служило в карательных частях, занимавшихся массовыми ликвидациями мирного населения, однако о расследовании совершенных ими злодеяний нет и речи.

Похожая ситуация складывается и на Украине. С молчаливого согласия властей там устанавливаются памятники офицерам войск СС, а ветераны сотрудничавших с нацистами повстанческих организаций, как и в Прибалтике, обладают льготами и привилегиями. Украинским детям  в одной из школ Украины  предложили найти причины в защиту Адольфа Гитлера.

На мой взгляд, то, что власти ряда бывших республик СССР и политические деятели этих государств считают допустимым открыто поддерживать шествия ветеранов СС, установку памятников нацистам или возрождение откровенно фашистских организаций равносильно приветствию деятельности современных экстремистских и террористических групп.

 

III. Изучение нового материала

1. Подготовка к процессу

В ночь на 9 мая 1945 года в здании военно-инженерного училища в берлинском пригороде Карлхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

На заключительном этапе Второй мировой войны между союзниками разгорелись острые споры о том, как поступить с нацистскими лидерами после победы. Британцы были категорически против судебного процесса над ними. По мнению Лондона, это обернулось бы бесконечным юридическим крючкотворством, из-за которого суд превратится в балаган. Черчилль заявил, что нацистских главарей следует просто объявить вне закона и расстреливать на месте. Какое-то время президент Рузвельт склонен был с ним соглашаться. На судебной процедуре настаивал СССР.

После визита в Москву в октябре 1944 г., Черчилль отметил, что никаких казней без суда быть не должно: иначе все скажут, что мы побоялись их судить. Руководство США с этим согласилось. В начале лета 1945 г. оставшиеся в живых нацистские лидеры сдались сами, или были арестованы, и начались допросы и подготовка обвинительного заключения. И вот  20 ноября 1945 в Нюрнберге начал свою работу Международный военный трибунал.

Соглашение о создании Международного военного трибунала и его устава были выработаны СССР, США, Великобританией и Францией в ходе Лондонской конференции, проходивший с 26 июня по 8 августа 1945 года. Совместно разработанный документ отразил согласованную позицию всех 23 стран-участниц конференции, принципы устава утверждены Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа опубликован первый список главных военных преступников, состоящий из 24 нацистских политиков, военных, идеологов фашизма.

Обвинялись также группы или организации, к которым принадлежали подсудимые.

 

2. Члены трибунала

18 октября 1945 обвинительное заключение было вручено Международному военному трибуналу и через его секретариат передано каждому из обвиняемых.

Члены трибунала на Нюрнбергском процессе:

от СССР (заместитель председателя Верховного Суда Советского Союза генерал-майор юстиции И. Т. Никитченко)

от США (бывший генеральный прокурор страны Ф. Биддл)

от Великобритании (главный судья, лорд Джеффри Лоуренс)

от Франции (профессор уголовного права А. Доннедье де Вабр).

Каждая из 4-х стран направила на процесс своих главных обвинителей, их заместителей и помощников.

Главные обвинители, их заместители и помощники:

от СССР (генеральный прокурор УССР Р. А. Руденко)

от США (член федерального верховного суда Роберт Джексон)

от Великобритании (Хартли Шоукросс)

от Франции (Франсуа де Ментон, который в первые дни процесса отсутствовал, и его заменял Шарль Дюбост, а затем вместо де Ментона был назначен Шампентье де Риб).

 

3. Обвинения

Обвинения были предъявлены по нескольким пунктам.

1. Планы нацистской партии:

― Использование нацистского контроля для агрессии против иностранных государств.

― Агрессивные действия против Австрии и Чехословакии.

― Нападение на Польшу.

― Агрессивная война против всего мира (1939—1945).

― Вторжение Германии на территорию СССР в нарушение пакта о ненападении от 23 августа 1939 года.

― Сотрудничество с Италией и Японией и агрессивная война против США (ноябрь 1936 года — декабрь 1941 года).

2. Преступления против мира:

«Все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств».

3. Военные преступления:

― Убийства и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированных территориях и в открытом море.

― Увод гражданского населения оккупированных территорий в рабство и для других целей.

― Убийства и жестокое обращение с военнопленными и военнослужащими стран, с которыми Германия находилась в состоянии войны, а также с лицами, находившимися в плавании в открытом море.

― Бесцельные разрушения больших и малых городов и деревень, опустошения, не оправданные военной необходимостью.

― Германизация оккупированных территорий.

4. Преступления против человечности:

Обвиняемые проводили политику преследования, репрессий и истребления противников нацистского правительства. Нацисты бросали в тюрьмы людей без судебного процесса, подвергали их преследованиям, унижениям, порабощению, пыткам, убивали их.

 

4. Ход процесса

Развернувшаяся в Нюрнберге драма и сегодня приковывает пристальное внимание и вызывает острые споры. До этого никто и никогда не пытался привлечь к суду руководство целой страны, развязавшее войну. Что это было: «Правосудие победителей», как презрительно заметил рейхсмаршал Герман Геринг? Или процесс знаменовал собой утверждение нового миропорядка, в рамках которого деяния вроде тех, что совершали нацисты, уже не будут считаться «неподсудными»?

Позднее критики Нюрнберга склонны были соглашаться с Герингом, который, называл процесс судилищем победителей над побежденными. Так, советские судьи представляли режим, безнаказанно уничтоживший тысячи людей в лагерях ГУЛАГа. Британские и американские солдаты также хладнокровно убивали пленных без каких-либо последствий для себя. А жертвами союзных бомбардировок Германии стали 300000 мирных жителей.

Правила о рассмотрении улик и принятия вещественных доказательств, разработанные системой англо-саксонской юриспруденции в течение многих веков, были полностью игнорированы на Нюрнбергском процессе. Было официально заявлено, что «Трибунал не обязан следовать правилам принятия вещественных доказательств, а может допустить любые доказательства, которые помогут ведению процесса». Этот подход привел к тому, что даже слухи, допускались судом как улики и документы.

В ходе процесса было выслушано всего лишь 240 свидетелей, что очень мало для трибунала такого масштаба. Зато около 300 тысяч «письменных свидетельств» были приняты трибуналом в поддержку обвинений. С помощью таких методов обвиняющая сторона «защищала» своих свидетелей от перекрестного допроса адвокатами подсудимых.

При такой организации, любой еврей, который был депортирован, или любой бывший узник концлагеря, мог сделать какое угодно заявление, желая отомстить за пережитое. Адвокатам обвиняемых не было разрешено подвергать свидетелей обвинения перекрестному допросу.

Большинство свидетелей были евреи. Согласно профессору Маурису Бардишу, который был наблюдателем на Нюрнбергском процессе, единственной заботой этих «свидетелей» было не проявлять свою ненависть слишком явно и создать впечатление объективности.

Американский сенатор Джосеф Маккарти, в заявлении сделанном 20 мая 1949 г., обратил внимание американской прессы на случаи применения пыток, с целью выбивания «признания».

Согласно обвинениям, группы СД убили миллион евреев, но статистические данные просто не поддерживают этой цифры.

Среди пунктов обвинения «военные преступления» обладали самой сильной правовой базой в части судебного прецедента. Этот пункт обвинения опирался на известные положения Гаагской конвенции 1907 г. и Женевской конвенции 1929 г. Ссылка на «преступления против человечности» обвинительного акта являлась, скорее, нововведением. Она отражала необходимость адаптировать концепцию военных преступлений к условиям тотального конфликта, при котором варварство достигло немыслимых прежде масштабов. Союзники могли бы достичь больших результатов менее сомнительным в моральном плане путем, ограничившись лишь обвинениями в совершении «военных преступлений» и «преступлений против человечности».

Убедительность второго пункта обвинения (преступления против мира) едва ли усиливалась германо-советским пактом, который Молотов подписал с подсудимым Риббентропом 23 августа 1939 г. Позиции обвинения были существенно ослаблены растущим подозрением (оказавшимся точным) в том, что это соглашение имело некий секретный протокол, предоставляющий СССР право развернуть агрессию против Восточной Польши, балтийских стран и Финляндии.

Однако все эти аргументы можно опровергнуть одой единственной фразой из обвинительной речи Роберта Джексона: «Если вы скажете, что эти люди невиновны, это все равно, что сказать, что не было войны, нет убитых, не было преступления».

Эйри Нив, который лично допрашивал нескольких обвиняемых и присутствовал почти на всех заседаниях суда, говорил, что процесс был необходим, и «действия союзников во время войны не снижают его непреходящего значения». Нельзя поддаваться жалкой и беспомощной идее о том, что «все мы виноваты». Большинство людей совершает поступки, за которые им потом бывает стыдно. Тем не менее, не подлежит сомнению, что в ходе Второй мировой войны союзники, пусть с оговорками, представляли силы добра. Эксцессы и «преступления», совершенные союзными войсками, не шли ни в какое сравнение с нацистскими зверствами. И некоторые видные немецкие деятели, которые сегодня ставят их на одну доску, компрометируют собственную страну.

Всего было проведено 403 судебных слушания, председателем суда был представитель Великобритании Дж. Лоуренс. Были представлены различные доказательства, среди них впервые появились т. н. «секретные протоколы» к пакту Молотова-Риббентропа (были представлены адвокатом Рудольфа Гесса А. Зайдлем).

Из-за послевоенного обострения отношений между СССР и Западом процесс шёл напряжённо, это давало обвиняемым надежду на развал процесса. Особенно ситуация накалилась после Фултонской речи Черчилля. Поэтому обвиняемые вели себя смело, умело тянули время, рассчитывая, что грядущая война поставит крест на процессе (более всего этому способствовал Геринг). В конце процесса обвинением СССР был предоставлен фильм о концлагерях Майданек, Заксенхаузен, Аушвиц, снятый фронтовыми кинооператорами Красной армии.

Международный военный трибунал приговорил:

― К смертной казни через повешение: Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Вильгельма Кейтеля, Эрнста Кальтенбруннера, Альфреда Розенберга, Ганса Франка, Вильгельма Фрика, Юлиуса Штрейхера, Фрица Заукеля, Артура Зейсс-Инкварта, Мартина Бормана (заочно) и Альфреда Йодля.

― К пожизненному заключению: Рудольфа Гесса, Вальтера Функа и Эриха Редера.

― К 20 годам тюремного заключения: Бальдура фон Шираха и Альберта Шпеера.

― К 15 годам тюремного заключения: Константина фон Нейрата.

― К 10 годам тюремного заключения: Карла Дёница.

― Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.

Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.

Нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта (OKW) преступными организациями признаны не были.

Советский судья И. Т. Никитченко подал особое мнение, где возражал против оправдания Фриче, Папена и Шахта, непризнания германского кабинета министров, Генштаба и ОКВ преступными организациями, а также пожизненного заключения (а не смертной казни) для Рудольфа Гесса.

Йодль был посмертно полностью оправдан при пересмотре дела мюнхенским судом в 1953 году, но позже под давлением США это решение было аннулировано.

Ряд осуждённых подали прошения в Контрольную комиссию союзников по Германии: Геринг, Гесс, Риббентроп, Заукель, Йодль, Кейтель, Зейсс-Инкварт, Функ, Дениц и Нейрат — о помиловании; Редер — о замене пожизненного заключения смертной казнью; Геринг, Йодль и Кейтель — о замене повешения расстрелом, если просьбу о помиловании не удовлетворят. Все эти ходатайства были отклонены.

15 августа 1946 г. американское управление информации опубликовало обзор проведённых опросов, согласно которым подавляющее число немцев (около 80 %) считало Нюрнбергский процесс справедливым, а виновность подсудимых неоспоримой; около половины опрошенных ответили, что подсудимым должен быть вынесен смертный приговор; только 4 % отозвались о процессе отрицательно.

Приговорённые к пожизненному заключению отбывали срок в берлинской тюрьме Шпандау. После того, как в 1966 году на свободу вышли Шпеер и Ширах, в тюрьме остался один Гесс. До 1987 года Гесс отбывал срок в одиночестве и был единственным заключённым тюрьмы. 17 августа 1987 года Гесс был найден повешенным в беседке во дворе тюрьмы.

 

5. Заключение

Гитлеру не удалось разрушить полмира, но в ходе развязанной им агрессивной войны гитлеровцами были совершены чудовищные злодеяния, равных которым еще не знало человечество. Эти злодеяния планировались и исподволь хладнокровно готовились одновременно с разработкой планов очередных актов агрессии.

Никого не оставили равнодушным кадры из концентрационных лагерей, представленные советским обвинением.

Нюрнберг не оставил сомнений в том, кто несет ответственность за Вторую мировую. Более того, те, кто вел процесс, надеялись, что он создаст прецедент на будущее.

Надежды на создание постоянного международного уголовного суда были реализованы лишь спустя полвека. ООН так и не приняла «международного уголовного кодекса», за который ратовал Джексон. Только в 21 веке, и к тому же без участия США, в Гааге был учрежден постоянный Международный суд, рассматривающий дела военных преступников, которых удается передать в руки правосудия. Но за 60 лет, отделяющих нас от Нюрнбергского процесса, лишь дважды представители крупного государства предстали перед международным трибуналом.

Какие уроки сегодняшний мир, раздираемый войнами, мог бы извлечь из того, что произошло, или не произошло, в разрушенном до основания городе на юге Германии шестьдесят лет назад?

Это, прежде всего то, что все попытки оправдать жестокость, в конечном счете, терпят крах. Ни один народ и ни одна страна не имеют право считать себе господствующими в мире. И сколько бы не было недосказанного и недоказанного в Нюрнберге, неоспоримым всегда будет тот факт, что идеи фашизма преступны сами по себе, даже без учёта способов, при помощи которых они претворялись в жизнь. Это должны иметь в виду все, кто пытается оправдать действия нацистов.

 

IV. Подведение итогов урока

Фашизм потерпел крах не только в военном плане, но в политическом и юридическом. В ходе подготовки процесса удалось наладить плодотворное сотрудничество представителей четырех великих держав, разных по своему мировоззрению и воспитанию, представлявших полярно противоположные системы права. Этот успех объяснялся тем, что они решали общедемократические задачи, задачи борьбы с фашизмом и агрессивной войной, борьбы за принципы гуманности в отношениях между людьми, между народами и расами.

Нюрнбергская идея ответственности за агрессию глубоко проникла в сознание миллионов людей и стала огромной силой. Поэтому можно говорить не только о политической и юридической роли Нюрнбергского процесса, но и о нравственном его значении.

Нюрнбергский процесс называют Судом истории, он внес значительный вклад в моральный разгром фашизма. Нюрнбергский процесс - дань памяти и благодарности потомков за мирное небо над головой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый урок по истории "Нюрнбергский процесс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
