Внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса:
«День Конституции»
Подготовила кл.рук.Зыкина О.И.
Цели:
1. Формирование у учащихся понимания сущности и
значения Конституции и государственных символов Российской Федерации.
2. Воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма
и значимости Конституции и символики для нашего государства.
3. Дать детям первоначальные правовые знания,
возможности почувствовать себя ответственными гражданами своей страны.
4. Расширение кругозора и повышение общей культуры
учащихся.
Оборудование: мультимедиа, компьютер; презентация «12 декабря -
День Конституции»; аудиозапись гимна РФ
Ход
занятия
1. Организационный этап
-Как называется наша страна?
- 12 декабря вся наша страна будет
отмечать праздник.
- Какой это праздник? Что вы о нем знаете?
2. Основная часть
- Сегодня мы поговорим об этом празднике,
о государственной символике и защите ваших прав.
- День
Конституции РФ – это
официальный праздник и отмечается он 12 декабря, потому что именно в этот день
всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция РФ.
- Позвольте открыть наше занятие гимном
РФ. (прослушивание аудиозаписи гимна)
- Что же такое Конституция? Конституция – это основной закон государства. В нем
написаны правила, по которым живут все жители России, и мы с вами тоже
-Все 3 президента РФ, заступая на пост,
присягали на Конституции, держа правую руку на сердце или на Конституции,
произнося наизусть 33 слова…….
- Сегодня мы познакомимся только со второй
главой Конституции нашей страны, а всего их 9. Она называется: «Права и свободы человека и
гражданина».
- Конституция состоит из множества разных
статей, которые обязывают или указывают на права человека и его свободы. Такие
как:
1.Защита прав и
свобод человека: ст. 2
2.Право на жизнь:
ст. 20
3.Право на защиту прав
и свобод: ст. 2, ст. 45
4.Право на
неприкосновенность частной жизни: ст. 23
5.Право на
образование: ст. 43
6.Право на свободу
и личную неприкосновенность: ст. 22
7.Право на свободу
мысли, слова: ст. 13, ст. 29
8.Равенство
граждан: ст. 6, ст. 19
9.Референдум: ст.
3.3, ст. 32.2
- Как вы думаете, о чем написано в этой
главе?
- В этой главе Конституции записаны наши
права, свободы и обязанности.
Мы имеем право:
·
на жизнь,
·
выбирать профессию,
·
право на отдых, жилье,
медицинскую помощь,
·
все люди равны перед законом,
·
каждого из нас государство
защищает через милицию и суд.
Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. Мы имеем право
искать, собирать и распространять информацию, но не имеем право вмешиваться в
личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.
У каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.
- Какие это обязанности?
- Охранять Родину, сохранять природу и
окружающую среду.
В главе 4 описываются символы нашего
государства.
- Какие символы вы можете назвать?
- Государственные символы России – это
флаг, герб, гимн.
-Что представляет собой наш
государственный флаг?
- Флаг РФ представляет собой прямоугольное
полотнище с тремя равными по ширине полосами. Верхняя – белая (чистота
устремлений), синий (воля к миру), красный (готовность не жалеть своей крови
при защите Родины). Государственный флаг РФ был принят в 1991 году.
- Государственный флаг Российской
Федерации поднят постоянно на зданиях: Администрации Президента Российской
Федерации; Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Правительства
Российской Федерации; Резиденции Уполномоченного по правам человека в
Российской Федерации.
- В дни траура в верхней части древка
Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина
которой равна длине полотнища флага или приспускается на флагштоке. (слайд)
- Использование государственного флага
Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного
закона, а также надругательство над Государственным флагом РФ влечет за собой
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следующий символ – это герб.
- Как выглядит наш герб?
- Свою историю герб ведет с 17 века.
Он состоял из двух изображений: двуглавого
орла и всадника с копьем, поражающим змея.
Сегодняшний герб почти такой же, как и
герб Российской империи.
Он представляет собой четырехугольный, с
закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит с
золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя
малыми коронами и, над ними, одной большой короной, соединенными лентой. В
правой лапе орла скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите –
серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным
копьем черного, опрокинутого навзничь дракона.
Одним из высших символов государства
является гимн –
торжественное музыкальное произведение.
При исполнении гимна люди, слушающие его,
встают. Так они проявляют уважение к государству.
Музыку к гимну России написал Александр
Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков.
3. Твои права.
Конвенция.
Если же постучится к тебе беда, вспомни,
что тебя защищает Конвенция о правах ребенка, а вместе с ней – самая главная в
мире организация – ООН (Организация Объединенных Наций)
В 1989 году ООН приняла документ, который
называется «Конвенция о правах ребенка»
Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к
соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка.
И наше государство тоже подписалось под
этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.
Главное право каждого человека –
право на жизнь.
И маленький человек – ребенок – тоже
имеет право жить.
Ученик имеет право:
·
выражать свое мнение,
не обижая никого из одноклассников и учителей;
·
открыто получать
оценку своих знаний по каждому предмету;
·
отдых на перемене;
·
помощь учителя в
овладении знаниями;
·
участие во внеклассных
мероприятиях;
·
поощрение за успехи в
учебе и жизни класса.
Ученик обязан:
·
уважать окружающих его
людей;
·
достойно вести себя в
классе, в школе и за ее пределами;
·
всегда выполнять
домашнее задание;
·
участвовать в полезном
труде;
·
беречь имущество
класса;
·
заботится о здоровье и
безопасности собственной жизни.
Проведение игры «Разрешается –
запрещается»
Подведение итогов мероприятия.
1. Что такое Конституция?
2. Когда была принята Конституция?
3. Какие государственные символы вы знаете?
4. Сколько полос на флаге РФ и в какой
последовательности они расположены?
5. Что из себя представляет герб РФ?
6. Кто написал текст и музыку для гимна?
7. Какими правами должен обладать ребенок?