Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииЕдиный всекубанский классный час "Имя Кубани"«Здесь край родной – здесь я живу!» презентация - приложение к классному часу

Единый всекубанский классный час "Имя Кубани"«Здесь край родной – здесь я живу!» презентация - приложение к классному часу

Скачать материал
Скачать материал "Единый всекубанский классный час "Имя Кубани"«Здесь край родной – здесь я живу!» презентация - приложение к классному часу"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краснодарский край Туапсинский район
Муниципальное бюджетное общеобразователь...

    1 слайд

    Краснодарский край Туапсинский район
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Ц.Л. Куникова г. Туапсе
    МО Туапсинский район
    Единый всекубанский классный час
    «Имя Кубани»
    «Здесь край родной – здесь я живу!»
    Разработала
    Учитель кубановедения
    Яковенко Марина Степановна
    2016г.

  • ХАДЖИНОВМихаил ИвановичГоды жизни...

    2 слайд

    ХАДЖИНОВ
    Михаил Иванович
    Годы жизни 10.10.1899–21.11.1980
    Открыл явление цитоплазматической мужской стерильности у кукурузы, что позволило разработать принципиально новый метод создания высокопродуктивных гибридов. Использование этого генетического фактора в семеноводстве кукурузы, сорго и других с.-х. культур позволило коренным образом преобразовать их семеноводство и перевести его на стерильную основу. Ученому принадлежит приоритет в разработке метода создания стерильных аналогов самоопыленных линий и сортов и аналогов линий-восстановителей фертильности на стерильной основе. Разработал модели форм суперлизиновой кукурузы с повышенным содержанием белка, лизина и триптофана — Краснодарский 303 ВЛ, Краснодарский 381 ВЛ. Вел работы по селекции раннеспелых гибридов, рекуррентному улучшению популяции, использованию гаплоидии для ускоренного получения гомозиготных линий, селекции на иммунитет к стеблевым гнилям и кукурузному мотыльку, по улучшению переваримости силосной массы путем использования низколигниновых мутантов.

    Разрабатывал теоретические основы селекции и семеноводства кукурузы. Вывел более 20 высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы, 14 из которых — методом межлинейной гибридизации.
    Заслуженный деятель науки РСФСР (1970). Герой Социалистического Труда (1966). Лауреат Ленинской премии (1963). Награжден 4 орденами Ленина (1966, 1971, 1973, 1979), орденом “Знак Почета” (1957), 7 медалями СССР, ВСХВ и ВДНХ. Опубликовано около 150 научных трудов, в том числе 8 книг и брошюр. Ряд трудов опубликован за рубежом.

  • ЛУКЬЯНЕНКОПавел ПантелеймоновичГоды жизни...

    3 слайд

    ЛУКЬЯНЕНКО
    Павел Пантелеймонович
    Годы жизни 09.06.1901–13.06.1973
    Является разработчиком теоретических основ и методов селекции зерновых культур, в частности, внутривидовой гибридизации отдаленных форм озимой пшеницы с последующим индивидуальным отбором.
    Под его руководством были созданы и широко внедрены в производство урожайные сорта озимой пшеницы, обладающие высокими мукомольными и хлебопекарными качествами; ржавчиноустойчивые сорта с крепкой, неполегающей соломиной и продуктивным колосом. Разработал ускоренные схемы селекции в специально оборудованных теплицах и камерах. Одним из первых в СССР обосновал необходимость создания низкорослых сортов озимой пшеницы, вывел и передал в Госсортоиспытание 46 сортов пшеницы, 25 из которых районированы, в том числе уникальный сорт Безостая 1.
    Венгерской АН (1965), почетный доктор и иностранный заслуженный деятель науки РСФСР (1966). Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1979, посмертно), Ленинской премии (1959). Дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1971). Награжден 2 орденами Ленина (1957, 1971), 3 орденами Трудового Красного Знамени (1950, 1956, 1961), медалями СССР, золотой медалью имени И.В. Мичурина, 3 Большими золотыми медалями ВСХВ и ВДНХ. Академик АН СССР (1964). Почетный член лен 3 зарубежных академий. Имеет награды 5 зарубежных стран. Опубликовано около 200 научных трудов, в том числе 8 книг и брошюр. Ряд трудов опубликован за рубежом.

  • ПУСТОВОЙТВасилий СтепановичГоды жизни...

    4 слайд

    ПУСТОВОЙТ
    Василий Степанович
    Годы жизни 15.01.1886–11.10.1972
    Разрабатывал вопросы агротехники и селекции подсолнечника, пшеницы и кукурузы, исследовал проблемы земледелия и растениеводства. Автор и соавтор более 40 сортов подсолнечника, пшеницы, ржи, проса и кукурузы.
    Предложил эффективный метод селекции подсолнечника на высокую масличность, создал сорт Круглик А-14, масличность семян которого достигла 36%, затем довел масличность семян до 52-54% (сорт ВНИИ МК 3519).
    Заложил новое направление в селекции подсолнечника на качество масла с использованием межлинейной гибридизации, которое завершилось созданием первого в мире высокоолеинового сорта Первенец. Успешно решил проблему создания заразиховыносливых сортов подсолнечника. Разработал новую систему семеноводства подсолнечника, основанную на ежегодном сортообновлении. Проводил опытные работы по установлению оптимальных методов обработки почвы, сроков и способов посева озимых и яровых культур в Кубанском регионе.
    Заслуженный деятель науки РСФСР (1969), Дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1963). Лауреат Ленинской (1959) и Государственной премии СССР (1946). Награжден 3 орденами Ленина (1956, 1957, 12966), орденами Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1945), 2 орденами “Знак Почета” (1952, 1954), 10 медалями СССР, ВСХВ и ВДНХ, 3 орденами зарубежных стран. Академик АН CССР (1964). Опубликовано более 100 научных трудов, в том числе 15 книг и брошюр.

  • Его детство прошло в Таганроге и в Ейске. Учился в школе № 4 г. Таганрога, н...

    5 слайд


    Его детство прошло в Таганроге и в Ейске. Учился в школе № 4 г. Таганрога, начал посещать театральный кружок, в 1937 году впервые вышел на сцену Таганрогского драматического театра (ныне — имени А.П. Чехова). В 1937—1938 годах играл в Ейском драматическом театре. В 1938 году окончил среднюю школу № 2 в Ейске.
    Сергей Бондарчук

    родился 25 сентября 1920 года в селе Белозерка (Украина), в семье крестьян Фёдора Петровича и Татьяны Васильевны

  • Нона Мордюкова народная артистка СССР родилась 25 ноября 1925 года в селе Кон...

    6 слайд

    Нона Мордюкова
    народная артистка СССР
    родилась 25 ноября 1925 года в селе Константиновка (Украина) по другим источникам — в станице Отрадная Краснодарского края.


    Доподлинно известно лишь то, что большая семья будущей актрисы долгое время проживала в селе Глафировка Краснодарского края.
    Как признавалась сама великая актриса в одном из своих более поздних интервью, мечта об актерской карьере появилась в ее душе еще в раннем детстве. Именно поэтому определить, что же стало причиной подобного решения достаточно сложно. Точно известно лишь то, что в период Второй мировой войны наша сегодняшняя героиня долго скрывалась от солдат немецких войск, дабы избежать отправки в Германию. Некоторое время спустя, спасаясь от ужасов оккупации, семья Нонны Мордюковой (в тот период еще – Ноябриной) переехала в Отрадненский район, а затем в город Ейск. 


  • Иван 
ПоддубныйИван Поддубный родился в селе Богодуховка Полтавской губернии...

    7 слайд

    Иван
    Поддубный
    Иван Поддубный родился в селе Богодуховка Полтавской губернии (Украина)) в 1871 году в семье потомственного запорожского казака Максима Ивановича Поддубного. Весь род его славился силой. Иван также унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу и необычайную выносливость, а по линии матери, которая красиво пела, — тонкий музыкальный слух. В детстве по воскресеньям и в праздники он пел в церковном хоре.
    Один из самых выдающихся профессиональных борцов мира. Неоднократно выигрывал «чемпионаты мира» по классической (греко-римской) борьбе среди профессионалов, включая самый авторитетный из них — в Париже (1905—1908). Хотя и проигрывал отдельные схватки, но за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира
    Умер Иван Максимович 8 августа 1949 года в Ейске от инфаркта. Похоронен там же, в городском парке, ныне носящем его имя. Здесь же ему установлен памятник, а неподалеку расположены музей И. М. Поддубного и спортивная школа его имени.

  • Передерий Григорий Петрович11.10.1871 — 14.12.1953инженер, мостостроительпроф...

    8 слайд

    Передерий 
    Григорий Петрович
    11.10.1871 — 14.12.1953
    инженер, мостостроитель
    профессор Академии художеств
    Дмитрий Исидорович
    Митрохин
    15.05.1883 – 07.11.1973

  • профессор, первый вице-президент Академии горных наукТхорзаслуженный архитект...

    9 слайд

    профессор, первый вице-президент Академии горных наук
    Тхор
    заслуженный архитектор
    России
    Борис Иванович
    22.02.1929-2009
    Котенко
    Евгений Александрович
    06.03.1930 – 03.06.2012

  • Супруги Семен Давидович и Валентина Хрисанфовна Кирлиан  Супруги Кирлиан – уч...

    10 слайд

    Супруги Семен Давидович и Валентина Хрисанфовна Кирлиан
    Супруги Кирлиан – ученые с мировым именем – уроженцы Кубани.
    Долгие годы они жили и трудились в Краснодаре.   В. Х. Кирлиан занималась педагогикой и журналистикой, С. Д. Кирлиан – электромеханикой. Мастерскую на улице Карасунской, где он работал, хорошо знали горожане: там можно было быстро, добротно и за бесценок отремонтировать с годовой гарантией любой электронагревательный прибор. Неугомонный изобретатель в 1941 году предлагает электроэкран, используемый в душевых для обработки и обезвреживания людей, пораженных отравляющими газами. После освобождения Краснодара Кирлиан активно участвует в восстановлении машинного оборудования на заводах. В послевоенные годы Семен Давыдович изобретает новый способ получения изображения объектов живой и неживой природы без применения фотоаппарата.. Супруги Кирлиан являются редкими самородками: они создали оригинальную методику получения изображения с помощью разряда в газе, который сейчас находит применение в промышленности, в биологии и медицине – это новый способ диагностики и контроля. А также совершили редкое открытие, предложив механизм газового питания растений. Об «эффекте Кирлиан» узнал весь ученый мир нашей планеты. Краснодар, где жили и работали исследователи, привлек внимание не только отечественных научных учреждений, но и многих зарубежных институтов, лабораторий и исследовательских центров. Супруги вели обширную деловую переписку со 130 городами мира.

  • Станислав Владимирович Очаповский Знаменитый врач-офтальмолог. В декабре 1909...

    11 слайд

    Станислав Владимирович Очаповский
    Знаменитый врач-офтальмолог. В декабре 1909 года он приглашается Кубанским казачьим войском в войсковую больницу заведовать глазным отделением. Ознакомившись с положением врачебного дела, Станислав Владимирович был удовлетворен состоянием Екатеринрдарской войсковой больницы, самой крупной и образцовой на Кубани.
    Но когда он глубже вник в организацию окулистической помощи на Кубани, он пришел к выводу, что распространение глазных болезней носят угрожающий характер. 14-17 апреля 1911 года Очаповский призвал участковых врачей знакомиться с лечением глазных болезней, особенно трахомы, распространенной в Кубанской области в такой степени, что оставляет, как он говорил, «далеко позади себя все другие местности России». Свое блестящее выступление он заключил призывом: «Необходимо открыть глазные пункты в области и стараться приучить к ним население». Чтобы наладить профилактику и лечение, предлагалось организовать летучие отряды, которые были созданы только в 20-е годы. С группой врачей и студентов С. В. Очаповский выезжает на лето в отдаленные места края и лечит население. Люди, прежде обреченные на вечную слепоту, прозревали. Имя Очаповского передается из уст в уста и становится самым известным на Северном Кавказе. Его именем названа краевая больница, во дворе которой установлен памятник замечательному офтальмологу.

  • Виктор Гаврилович ЗахарченкоКомпозитор, художественный руководитель Государ...

    12 слайд

    Виктор Гаврилович Захарченко


    Композитор, художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора, заслуженный деятель искусств и народный артист России, заслуженный деятель искусств Адыгеи, народный артист Украины, лауреат Государственной премии России, профессор, Герой труда Кубани, академик Международной академии информации, академик Российской гуманитарной академии, декан факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусства, председатель благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани «Истоки», член Союза композиторов РФ, член президиума Российского хорового общества и Всероссийского музыкального общества. В. Г. Захарченко - создатель Цент­ра народной культуры Кубани, детской школы искусств при Кубанском казачьем хоре. Но главное его детище - Государс­твенный Кубанский казачий хор. Хор достиг ошеломляющего успеха на многих площадках мира.

  • Виктор ГорбаткоВиталий Севастьянов, Анатолий БерезовойГеннадий ПадалкоВладими...

    13 слайд

    Виктор Горбатко
    Виталий Севастьянов,
    Анатолий Березовой
    Геннадий Падалко
    Владимир Джанибеков
    КОСМОНАВТЫ

  • В первые же дни Олимпиады награду высшей пробы завоевал кубанец Беслан Мудран...

    14 слайд

    В первые же дни Олимпиады награду высшей пробы завоевал кубанец Беслан Мудранов, выигравший соревнования по дзюдо в категории до 60 кг.
    — Я вообще не нервничал, просто выходил и боролся, — подчеркнул Беслан сразу по завершении финальной схватки с соперником из Казахстана. 
    Беслан Мудранов

  • Сочинская теннисистка Елена Веснина. Вместе с москвичкой Екатериной Макаровой...

    15 слайд

    Сочинская теннисистка Елена Веснина. Вместе с москвичкой Екатериной Макаровой она стала победительницей парного женского теннисного турнира Олимпиады-2016. В решающем матче российский дуэт уверенно переиграл представительниц Швейцарии, одну из сильнейших пар в мире — Тимеа Бачински и Мартину Хингис.
    Елена Веснина

  • Также первую для России олимпийскую награду в женском парусном спорте завоева...

    16 слайд

    Также первую для России олимпийскую награду в женском парусном спорте завоевала совсем юная Стефания Елфутина из Ейска. 19-летняя яхтсменка стала бронзовым призером в виндсерфинге. 
    Чтобы занять место на пьедестале, Стефании пришлось преодолеть не только соперниц, но и саму себя. Во время старта она слишком переволновалась и чуть не перевернула свою доску с парусом. Только невероятным усилием воли Стефания смогла справиться с нервами, оседлать ветер и нагнать ушедших далеко вперед соперниц. На финише «белая акула» (так называют Елфутину за талисман в виде морского хищника, который она всегда носит на шее) уступила лишь двум куда более опытным соперницам — француженке Шарлин Пикон и китаянке Чэнь Пейне.
    Стефания Елфутина

  • Женская сборная России по гандболуБольшим восклицательным знаком завершили вы...

    17 слайд

    Женская сборная России по гандболу
    Большим восклицательным знаком завершили выступление наших спортсменов в Бразилии воспитанницы кубанской гандбольной школы — Марина Судакова, Екатерина Маренникова, Владлена Бобровникова, Анна Сень и Ирина Близнова. В составе женской сборной России, вчистую обыгравшей в решающем матче француженок, они завоевали золотые награды Олимпиады.
    .
    Руководил российской командой тренер краснодарской «Кубани» Евгений Трефилов

  •  уроженец станицы Каневской боксер Евгений Тищенко, выступавший в категории д...

    18 слайд

     уроженец станицы Каневской боксер Евгений Тищенко, выступавший в категории до 91 кг. В финальном поединке наш земляк в красивом стиле одолел Василия Левита из Казахстана.
    Евгений Тищенко

  • В решающей битве в категории до 74 кг Гедуеву противостоял Хассан Яздани. Ани...

    19 слайд

    В решающей битве в категории до 74 кг Гедуеву противостоял Хассан Яздани. Аниуар сразу же серьезно повел в счете, но иранец не без помощи арбитров вырвал победу в самой концовке. 
    Трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев после поражения россиянина посетовал на неоднозначное судейство и отметил несгибаемый характер Гедуева.
    Аниуар Гедуев

  • Кубанского борца Сергея Семенова, представляющего греко-римский стиль и высту...

    20 слайд

    Кубанского борца Сергея Семенова, представляющего греко-римский стиль и выступающего в самой престижной категории — до 130 кг, бронзовая награда — лишь хорошая заявка на будущее. 
    В самый разгар Олимпиады Сергею исполнился 21 год. Учитывая его молодость и талант, многие специалисты уже сегодня сравнивают Семенова с легендарным Карелиным и ждут от него продолжения славных традиций российской школы супертяжеловесов-классиков.
    Сергей Семенов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 1255
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Марина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Марина Степановна
    Яковенко Марина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97994
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона